Здавалка
Главная | Обратная связь

Коррозионный мониторинг



 

Эффективным способом оценки коррозионного состояния обо­рудования (на стадиях его проектирования, эксплуатации, реновации) является коррозионный мониторинг - система наблюдений и прогнозирования коррозионного состояния объекта с целью получения своевременной информации о его возможных коррозионных отказах.

«Жизненный цикл» любого аппарата или конструкции включает четыре стадии: проектирование, изготовление, эксплуатация, реновация (реконструкция, ремонт).

К настоящему времени ученые и практики уже подошли к разработке физико-химической модели сопротивляемости разрушению конструкций, эксплуатируемых в условиях воздействия экологиче­ских и коррозионно-опасных сред.

На стадиях проектирования мониторинг заключается в правильности выбора конструкционных материалов с учетом особенностей их эксплуатации и расчета долговечности конструкции. На стадии эксплуатации мониторинг заключается в периодической диагностике коррозионного состояния оборудования. Регламент мониторинга определяется условиями эксплуатации диагностируемой системы.

При коррозионном мониторинге на стадии эксплуатации оборудования используются такие методы непрерывного (или периодического) контроля его состояния, как: визуальный осмотр; осмотр труднодоступных участков оборудования при помощи телеметрических систем; определение технологических свойств коррозионной среды (окислительно-восстановительного потенциала, наличия продуктов растворения элементов металлической конструкции, изменения концентрации коррозионно-активных агентов и др.); определение потенциала металла; определение скорости коррозии образцов-свидетелей; определение электрического сопротивления образцов-свидетелей; ультразвуковая, магнитометрическая и акустическая и дефектоскопия.

Мониторинг на стадии реновации включает контроль технических решений по конструкционным и восстановительным работам и прогнозирование его дальнейшей эксплуатации с учетом этих работ [38].

 

Методические рекомендации к главе 3

Вопросы для самопроверки

1. Какие виды коррозии называют локальными? Каковы их харак­терные признаки?

2. Что называют питтингом?

3. Назовите характерные признаки питтинговой коррозии.

4. Что такое щелевая коррозия? Как влияют конструктивные осо­бенности аппаратов на возникновение этого вида коррозии?

5. Охарактеризуйте основные особенности межкристаллитной коррозии и условия ее возникновения.

6. Как протекает селективное вытравливание металлов?

7. Каков механизм контактной коррозии?

8. Какие виды коррозионно-механических разрушений вам из­вестны?

9. Укажите примеры химических процессов, в которых имеет ме­сто коррозионно-механическое разрушение.

10. Что такое коррозионное растрескивание и коррозионная уста­лость металла?

11. Что называют фреттинг-коррозией? В каких условиях она про­текает?

12. Что называют кавитационной эрозией? В каких условиях на­блюдают этот вид разрушения?

13. Какие разновидности стандартных методов испытания матери­алов на стойкость против коррозии вам известны?

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.