Здавалка
Главная | Обратная связь

ВИТИ НИЯУ МИФИ Кафедра «Строительные производства»



МОСКОВСКИЙ ИНЖЕНЕРНО-ФИЗИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Факультет машиностроения и строительства_______________________

Кафедра Технология сварочного и строительного производства__

Специальность___ Промышленное и гражданское строительство

 

О Т Ч Е Т

 

по преддипломной практике_____________________

вид практики

на Кафедра «Строительные производства» ВИТИ НИЯУ МИФИ________

название предприятия, учреждения, организации

студента 5 курс, М-ПГ-08-Д2 Ламбарян А. С._______

курс, группа Фамилия И.О.

 

Руководитель практики от предприятия: Оценка .

« » 2013 г.

Должность Фамилия И.О. дата

. .

подпись

 

Руководитель практики от института: Оценка .

____к.т.н.___________Постой Л. В.___ « » 2013 г.

Должность Фамилия И.О. дата

. подпись

 

 

Волгодонск 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3

1. ВИД ПРАКТИКИ……………………………………….………...........4

2. МЕСТО ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ………………………….....4

3. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ………………....…………………….…………..5

4. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЪЕКТЕ,СОГЛАСНО ТЕМЕ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА………………..………………………….…...18

4.1 Конструктивные решения…………………………………..…..........18

4.2 Объемно-планировочные решения здания………………..………..18

4.3 Конструктивный раздел…………………………………….. ……....20

4.4 Системы технического обеспечения здания……………… ..……...23

5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА НА УСТРОЙСТВО ПОЛОВ ИЗ КЕРАМИЧЕСКОЙ ПЛИТКИ……………………………………………………

5.1 Область применения…………………………………………………..

5.2 Организация и технология строительного процесса…………………

5.3 Требования к качеству и приемке работ………………………….

5.4 Требования безопасности и охраны труда, экологической и пожарной безопасности………………………………………………………

5.5 Потребность в материально-технических ресурсах……………….

5.6 Технико-экономические показатели……………………………….

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В период с февраля по 8 марта 2013 г я проходил практику в ВИТИ НИЯУ МИФИ на кафедре «Строительные производства». Мною совместно с дипломным руководителем было принято решение разработать проект магазина спортивных товаров.

При прохождении практики должно быть уделено внимание изучению технологии возведения зданий и сооружений, технических характеристик строительно-монтажных механизмов и оборудования, правил оформления строительных генеральных планов, разработке предложений по модернизации систем управления строительным производством, а также применению компьютерных систем управления, проектирования и контроля качества строительно-монтажных работ.

В планах практической деятельности, в целях закрепления пройденного материала, разработка архитектурных решений.

1 ВИД ПРАКТИКИ

Вид практики – преддипломная.

Продолжительность - с 9 февраля 2013г. по 8 марта 2013г.

 

2 МЕСТО ПРОХОЖДЕНИЯ

ВИТИ НИЯУ МИФИ Кафедра «Строительные производства»

3 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Цель практики – Целью преддипломной практики являются систематизация, углубление и расширение теоретических и практических знаний по архитектурно-планировочным и конструктивным решениям, организационно-технологическим и экономическим вопросам; выбор темы и сбор исходных материалов для дипломного проектирования(генеральный план, фасад, планы этажей, наиболее полно характеризующие объект разрез, информация о применяемых материалах, изделиях, конструкциях для подземной и наземной части здания (несущие и ограждающие конструкции, перегородки, кровля, тепло- и гидроизоляция, отделка, полы и др.)).

Задачи практики – изучение и анализ состава проектной документации объекта, в том числе разделы: архитектурный, конструктивный, инженерные сети и системы, смета, раздел организации строительства:

- ознакомление с порядком разработки, согласования и утверждения проектной документации;

- выбор темы дипломного проекта в соответствии с требованиями выпускающей кафедры ТСП.

 

4. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЪЕКТЕ,СОГЛАСНО ТЕМЕ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА

 

4.1 Конструктивные решения

 

Запроектирован магазин спортивных товаров.

Объект – Строительство магазина складских товаров г. Волгодонск. Главным фасадом и главным входом здание ориентировано на запад. Здание имеет 2 этажа, высота этажа 4,0м, подвала отсутствует, за отметку 0,000 принята отметка чистого пола первого этажа. Район строительства – г. Москва. Класс ответственности – II. Степень огнестойкости – II. Степень долговечности – II. Условия эксплуатации- А.

Климатические условия района строительства:

- Климатический район – по СНиП 2.01.01-82 IIIВ;

- Средняя температура наиболее холодной пятидневки - 230С;

- Средняя температура июля +29,0 °C;

- Средняя температура января – 21,6 °C;

- Отопительный период 185 сут.

Глубина сезонного промерзания грунта – 0,9 м.

 

4.2 Объемно-планировочные решения здания

 

Планы этажей

 

Проектируемая поликлиника имеет в плане прямоугольную образную форму с размерами в крайних осях 72,0 м и 48,0 м с высотой этажа 4 м и общей высотой здания 8,2 м.

Главный вход в здание решен внутренним тамбуром, через главное крыльцо входа. Необходимая величина естественной освещенности основных помещений и возможность визуального контакта с окружающей средой обеспечивается основными светопрозрачными ограждениями окнами. Освещенность тамбура происходит естественным светом через остекление дверей. Также в здании устроен главный вход и имеется вход для разгрузки товаров и несколько вспомогательных входов.

Важнейшим элементом вертикальных коммуникаций здания является лестницы. Главная лестница проектируемого магазина расположена в непосредственно у главного входа здания, с искусственным вертикальным и боковым освещением. Лестница расположена внутри объемас сплошным остеклением. Другие лестницы вспомогательного характера также размещаются в замкнутых несгораемых лестничных клетках, имеющих выход наружу. Ограждение лестниц выполняется из металлических звеньев, а поручень облицован пластмассой.

Сан узлы и умывальники изолированы от других помещений. Приборы сблокированы около внутренних стен. Количество санитарно-технических приборов установлено согласно соответствующим нормам.

В целях соблюдения требований пожарной безопасности и условий эвакуации выход из всех помещений предусмотрен в общий коридор на каждом этаже, при этом на каждом этаже имеются эвакуационные выходы через лестничные площадки.

По условиям существующего рельефа проектом предусмотрена сплошная планировка территории участка с максимальным сохранением растительного слоя земли и существующих зеленых насаждений. Новые посадки посажены с учетом прокладки существующих и проектируемых коммуникаций.

При решении благоустройства территорий проектируемого участка к поликлиники предусмотрены проезды, пешеходные тротуары шириной 1,5 метра, стоянки для автомобильного транспорта.

Проезды односкатного профиля с поперечным уклоном 0,02 и продольным уклоном 0,04 – 0,008. Водоотвод осуществляется по лоткам проездов со сбросом воды в дренажные колодцы и далее согласно техническим условиям в существующею дворовую канализацию.

 

Разрез

 

Основными объемами здания по высоте являются 2 этажа. Высота этажа 4,000 м при высоте помещения 4,000м. За относительную отметку 0,000 принята отметка уровня пола 1-го этажа. Отметка планировочной поверхности земли – 0,440 м. Высота оконных проемов 1750 мм, высота дверных проемов 2370 мм. Высота ступеней лестницы 150 мм.

 

Фасад

 

Главный фасад здания представляет прямоугольную форму, включающий 1-4 осей. Здание имеет высоту на самой высокой отметке +8,200 м и на уровне второго этажа +4,000 м.

 

4.3 Конструктивный раздел

 

В основу конструктивного решения проектируемого здания положена схема полного каркаса с сеткой колон 16*24 метров. Жесткость системы зависит от работы перекрытия в качестве жесткого диска, который воспринимает вертикальные нагрузки. Это зависит от:

- Приварки ригелей к консоли колон

- Сварки связевых и пристановочных плит между собой и ригелями.

- За счет тщательного замоноличивания швов между всеми элементами.

Фундаменты предусмотрены монолитные стаканного типа.

При устройстве фундамента стаканного типа:

- повышается надежность работы фундаментов,

- уменьшаются земляные работы,

- уменьшается материалоемкость,

-возможность работать в зимний период времени без боязни проморозки грунтового основания,

- в случае заполнения подвала и замачиванием основания нет опасности посадок при последующей эксплуатации.

Отрицательной стороной фундамента стаканного типа является:

- недостаточная устойчивость в горизонтально подвижных грунтах;
- ограниченное применение на слабонесущих грунтах при строительстве зданий с тяжелыми стенами;
- сложность с устройством цоколя.

Конструкция наружных стен выполнена трехслойных панелей «сэндвич» (металлопласт-изотерм) из двух стальных профилированных листов с утеплителем из базальтового волокна. Толщина стены 790мм. Наружная поверхность стены отделывается покраской.

Стены внутренние – пенобетонные блоки толщиной

Перегородки приняты гипсокартонные листы в два слоя с каждой стороны по металлическому каркасу толщиной 120 мм. Возможен переход на перегородки по серии с.86.10.2-1. В помещениях с сухим и нормальным режимом (административные, бытовые, служебные) - из гипсобетонных панелей толщиной 80 мм. В помещениях с влажным режимом (моечные, санузлы, душ) перегородки гипсоцементно-бетонные толщиной 80 мм или кирпичные толщиной 120 мм. Наружная поверхность перегородок оштукатурена цементно-песчаным раствором.

Перемычки над дверными и оконными проемами, а также в качестве доборных элементов в конструкции сборного железобетонного перекрытия перемычки приняты по серии 1.038.1-1 в.1.

Колонны – сборные железобетонные.

Лестничные марши и площадки по серии 1.050.1-2 81. Лестницы железобетонные с уклоном 1:2, Марки ЛМН 60.60.17-5, ЛМП 57.11.14-5, Лестничная площадка марки ЛПП 16.15.в, по серии 1.050.1-2 81.

Окна в значительной мере определяют степень комфорта в здании и его архитектурно - художественное решение. Окна и подобраны по ГОСТу, в соответствии с площадями освещаемых помещений. Верх окон максимально приближен к потолку, что обеспечивает лучшую освещенность в глубине комнаты.

Оконных – принято тройное остекление со стеклопакетом из стекла с твердым селективным покрытием в раздельных деревянных переплетах исходя из максимальной освещенности внутренних помещений здания по серии 1.236.4-8.85, Марки ОАР21-12ШФ ОАР 21-15ШФ.

Дверных – Двери наружные алюминиевые по серии1.236.4-7.84, деревянные по ГОСТ 24698-80, Марки ДС21-13, ДЛ24-13-10. Двери деревянные внутренние по ГОСТ 6629-88 Марки ДГ21-9Л, ДГ24-10П. Для обеспечения быстрой эвакуации все двери открываются наружу по направлению движения на улицу исходя из условий эвакуации людей из здания при пожаре.

Все столярные изделия крепятся с помощью деревянных пробок, которые закладываются в процессе ведения кладки по 3 штуки с разных сторон.

Оконные и дверные пробки до установки в проемы обить толем.

Зазоры между кладкой и коробками тщательно проконопатить войлоком и паклей, смоченной в гипсовом растворе.

Все деревянные детали пропитать антисептиками и антипиринами. Для наружных дверей и на лестничных клетках в тамбуре - коробки устраивают с порогами, а для внутренних дверей - без порога. Дверные полотна навешивают на петлях (навесах), позволяющих снимать открытые настежь дверные полотна с петель - для ремонта или замены полотна двери. Во избежание нахождения двери в открытом состоянии или хлопанья устанавливают специальные пружинные устройства, которые держат дверь в закрытом состоянии и плавно возвращают дверь в закрытое состояние без удара. Двери оборудуются ручками, защелками и врезными замками.

Перекрытия – монолитные .

Полы выполняются в зависимости от назначения помещений.

По периметру здания выполнить отмостку из асфальтобетона d=25мм по утрамбованному щебеночному основанию d=100мм Ширина отмостки 700мм.

Кровля кровельный водоизоляционный ковер из двух слоев материала «Филизол» на стекловолокне с защитным слоем из гравия, втопленного в покровный слой. Утеплитель – минераловатные плиты.

 

4.4 Системы технического обеспечения здания

Теплоснабжение магазина спортивных товаров в мкр В-8, г Волгодонск предусмотрено от городских тепловых сетей.

Источником теплоснабжения является Волгодонская ТЭЦ.

Присоединение магазтина к внутриквартальным сетям через ЦТП, г. Волгодонска, где производится приготовление горячей воды на хозяйственно – бытовые нужды и снижение температуры в подающем трубопроводе после ЦТП по графику качественного регулирования 95 - 70°С.

Система теплоснабжения 2-й категории надёжности теплоснабжения.

На вводе тепловых сетей в здание магазина предусмотрен учёт тепловой энергии и теплоносителя. Внутренние сети теплоснабжения систем отопления и теплоснабжения приточных систем выполняются из стальных электросварных труб ГОСТ 10704-91. сталь 10 Вст3сп.

Трубопроводная арматура принята стальная, фланцевая и счётчик горячей воды приняты отечественного производства.

Холодное водоснабжение запроектировано от внутриквартального коллектора водоснабжения с двумя вводами. Вода по магистральному трубопроводу, расположенного в подвальной части здания. Вокруг поликлиники выполняется магистральный пожарный хозяйственно - питьевой водопровод с колодцами, в которых установлены пожарные гидранты.

Канализация выполняется внутридворовая с врезкой в колодцы внутриквартальной канализации. Из здания выполняются самостоятельные выпуска хозфекальной и дождевой канализации.

Энергоснабжение выполняется от городской подстанции с запиткой по две секции двумя кабелями - основной и запасной. Все электрощитовые расположены на первых этажах.

Вентиляция всех помещений поликлиники принята механическая приточно – вытяжная. Вытяжка из вытяжных венткамер предусмотрена естественная. В помещениях операционных, наркозных и послеоперационных палат предусмотрено кондиционирование воздуха с очисткой на выходе из кондиционера в бактерицидных фильтрах. В качестве побудителей тяги в системах механической вентиляции предусмотрены канальные вентиляторы в звукоизолированном корпусе. Кондиционеры для операционных, наркозных и послеоперационных палат Приняты центральные типоразмер блока 013, 0,25, в зависимости от расчётной производительности кондиционера

Воздуховоды систем выполняются из тонколистовой оцинкованной стали толщиной в зависимости от размеров воздуховодов. Воздуховоды кондиционированного воздуха после бактерицидных фильтров изготавливаются из тонколистовой нержавеющей стали марки 12Х18Н10Т. По плотности воздуховоды изготавливаются класса «Н» - нормальные. Расчётные скорости воздуха в воздуховодах приняты в соответствии с требованиями «Указаний по расчёту вентиляционных воздуховодов». Выбросные воздуховоды систем над чердачным перекрытием здания, теплоизолируются минераловатными матами ГОСТ 21880-94 толщиной 100 мм, с покровным слоем из тонколистовой оцинкованной стали толщиной 0,7 мм в виде шахт с заполнением зазоров между стенкой шахты и стенкой воздуховодов минераловатными ватами.

Технико-экономические показатели здания

№ п.п. Наименование показателя Ед. изм. Кол-во
Площадь застройки м2
Общая площадь здания м2
Торговая площадь м3
Количество этажей - 1-2

Эксплуатационные характеристики

 

Виды ресурсов   Ед. измер величина примечания
Водоснабжение Холодное Расчетн. м3/сут 1,15  
Горячее Расчетн. м3/сут 1,24  
Канализационные стоки   м3/сут 2,37  
Расход тепла на теплоснабжение Max, зимний Всего Расчетн, мВт*час 0.389  
на отопление мВт*час 0.354 0.035  
       
  Р установл кВт  
Р расчетн кВт  
Газопотребление мах   нм3 /час  

5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА НА УСТРОЙСТВО ПОЛОВ ИЗ КЕРАМИЧЕСКОЙ ПЛИТКИ

 

В технологической карте представлена технология устройства полов из керамических плиток. Технологическая карта разработана в соответствии с действующими нормативными документами и на основании изучения опыта работы организаций по устройству полов из керамических плиток на строительных объектах Московского строительного комплекса.

В карте приведена технология производства работ по устройству полов из керамических плиток; представлены разделы по организации и технологии строительного процесса, по безопасности и охране труда, качеству работ; приведена потребность в машинах, механизмах и приспособлениях с целью снижения затрат труда, совершенствования организации и повышения качества работ.

Карта предназначена для производителей работ, мастеров и бригадиров, занимающихся устройством полов из керамических плиток, а также работников технического надзора заказчика и инженерно-технических работников строительных и проектно-технологических организаций.

 

Область применения

5.1.1 Технологическая карта разработана на устройство полов из керамических (метлахских) одноцветных плиток размерами 100´100 мм и 150´150 мм, укладываемых на прослойку из цементно-песчаного раствора марки не менее 150 толщиной слоя 10 - 15 мм, в жилых, общественных и промышленных зданиях и сооружениях.

5.1.2 Полы из керамических плиток устраивают в помещениях с систематическим или периодическим увлажнением пола водой и интенсивным движением людей, а также транспорта на резиновых шинах:

- в мокрых цехах промышленных зданий;

- в торговых залах магазинов;

- в фойе театров и кинотеатров, расположенных на первом этаже;

- в зданиях санитарно-бытового назначения (прачечные, бани, душевые);

- в коридорах больниц и операционных комнатах;

- в вестибюлях и на лестничных площадках;

- в кухнях, ванных комнатах, санитарных узлах жилых зданий.

5.1.3 Не допускается устройство полов из керамических плиток в помещениях, где:

- возможно попадание на пол кислот и щелочей;

- используются тележки на металлических шинах;

- обрабатываются на полу ломами и кувалдами различные предметы;

- тепловое воздействие на пол превышает 100 °С.

5.1.4 Полы из керамических плиток на прослойке из цементно-песчаного раствора выполняются по железобетонным плитам перекрытий или по стяжкам из цементно-песчаного раствора. Полы из керамических плиток гигиеничны, долговечны, имеют красивый внешний вид.

5.1.5 Технологическая карта предназначена для инженерно-технического персонала (прорабов, мастеров) и рабочих строительных организаций, занятых на устройстве полов из керамических плиток, сотрудников технадзора заказчика, осуществляющих надзорные функции за технологией и качеством выполнения работ, а также инженерно-технических работников строительных и проектно-технологических организаций.

5.1.6 Привязка технологической карты к конкретным объектам и условиям производства работ состоит в уточнении объемов работ, данных потребности в трудовых и материально-технических ресурсах.

5.1.7 Карта предусматривает обращение ее в сфере информационных технологий с включением в базу данных по технологии и организации строительных процессов автоматизированного рабочего места технолога строительного производства (АРМ ТСП), подрядчика и заказчика.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.