Здавалка
Главная | Обратная связь

I - IV - угловые фризовые плитки; 1 - 6 - промежуточные маячные фризовые плитки; 7, 8 - промежуточные маячные рядовые плитки; 9 - реперный маяк у стены.



Рисунок 10 - Схема размещения маячных плиток при настилке пола

5.2.33 Ширина швов при укладке плитки должна быть не более 2 мм. Плитки укладывают по выровненному слою свежеуложенного раствора с помощью угольника вплотную к ранее уложенной плитке. Квадратные и восьмигранные плитки укладывают «шов в шов», осаждая легким ударом молотка до уровня маячной плитки, проверяя и выравнивая поверхности и швы каждой уложенной полосы из 20 - 30 плиток.

5.2.34 После настилки пяти-шести поперечных рядов плиток (20 - 30 штук) уложенную часть пола выравнивают легкими ударами молотка по уложенной на пол деревянной «хлопушке».

5.2.35 Через 1 - 3 дня после укладки плитки равномерно заливают предварительно очищенную от мусора и пыли поверхность уложенных плиток жидким цементным раствором состава 1:1 и растирают залитую поверхность волосяной щеткой до полного заполнения швов. Излишки раствора удаляют, поверхность пола очищают опилками и вновь засыпают чистым слоем периодически увлажняемых опилок.

5.2.36 При устройстве полов с уклоном к трапу в центре помещения поверхность пола делят диагоналями на четыре части и плитки настилают «в конверт». Этот способ трудоемок и требует прирубки всех плиток, примыкающих к диагоналям. На рисунке 11 изображен прибор для проверки уклона пола.

Для откалывания полос глазурированных плиток служит захват, показанный на рисунке 12.

Он представляет собой стальную пластину размером 70´120´2 мм, согнутую вдвое так, что между гранями свободно входит обрабатываемая плитка. Плитку вставляют в захват, надрезают полоску необходимой ширины и отламывают ее.

1 - уровень; 2 - продольный паз; 3 - подвижная планка; 4 - визир; 5 - рейка со шкалой; 6 - нижний брусок; 7 - неподвижный шарнир

Рисунок 11 - Прибор для проверки уклона

Стальная пластина; 2 - стержень-держатель; 3 - рукоятка

Рисунок 12 - Захват для откалывания полос глазурованных плиток

5.2.37 Для укладки полов могут быть использованы и клеточные шаблоны, применение которых для плиток 10´10 см и 15´15 см снижает затраты труда, повышает производительность, улучшает качество плиточных покрытий.

5.2.38 Шаблон представляет собой металлическую сетку с квадратными ячейками, размеры которых соответствует размеру плитки. Сетка выполнена из полосовой и арматурной стали толщиной, равной ширине швов между плитками. Всего с помощью такого шаблона за одну установку можно уложить 50 плиток. Клеточный шаблон показан на рисунке 13.

Рисунок 13 - Общий вид клеточного шаблона для укладки керамической плитки

Другая конструкция шаблона представлена на рисунке 14.

Рисунок 14 - Клеточный шаблон

5.2.39 Для правильной укладки плиток шов в шов с ранее уложенными плитками шаблон имеет с одной стороны выпуски длиной 25 мм. Клеточный шаблон укладывается на прослойку из раствора так, чтобы выпуски заходили в швы между плитками ранее уложенной части пола.

Плитки укладываются непосредственно на раствор в предназначенные для них ячейки шаблона. Настилка полов из керамической плитки с помощью шаблона представлена на рисунках 15 - 19.

Рисунок 15 - Разравнивание раствора рейкой по маякам

Рисунок 16 - Установка шаблона на раствор

Рисунок 17 - Укладка плитки в ячейки шаблона

Рисунок 18 - Осаживание плитки полутерком

Рисунок 19 - Снятие шаблона

5.2.40 Применяют для устройства полов также мелкую керамическую плитку, наклеенную лицевой поверхностью на бумажные листы по определенному рисунку (листы ковровой мозаики).

5.2.41 Полы из ковровой мозаики настилают по бетонному подстилающему слою на прослойке из раствора марки 150, поверхность которой припорашивают сухим цементом для прочного сцепления плиток с прослойкой. Карты ковровой мозаики укладывают на прослойку бумагой вверх с зазором между смежными картами 2 мм.

5.2.42 С поверхности настланного пола после твердения раствора через 2 - 3 дня бумагу смачивают водой и счищают. Швы заливают жидким цементным раствором. После схватывания раствора полы протирают влажными опилками, а затем промывают.

5.2.43 Плитки приклеивают на цементном растворе, густых цинковых белилах, битумно-силикатной и глино-битумной мастиках или на специальных составах с добавками полимерных связующих (поливинилацетатной дисперсии, эпоксидной или карбамидной смол).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.