Здавалка
Главная | Обратная связь

Химический состав подземных вод



 

Сравнение характера изменения фильтрационных свойств толщи осадочных отложений в вертикальном разрезе и химического состава подземных вод дает основание утверждать, что в пределах изученной части разреза границы гидродинамической и гидрогеохимической зональностей совпадают. Поэтому, чтобы не вносить разногласий с принятой гидродинамической терминологией обозначения гидрогеохимических зон, при дальнейшем описании будем придерживаться этих же названий зон.

Таким образом, в пределах участка уверенно можно выделить две вертикальные зоны: верхнюю гидрогеохимическую зону - зону активного водообмена и нижнюю гидрогеохимическую зону - зону затрудненного водообмена.

Химический состав подземных вод находиться в тесной связи с глубиной залегания водоносных горизонтов. Очень отчетливо прослеживается увеличение минерализации воды с глубиной.

Все мелкие скважины вскрывают воды гидрокарбонатно-кальциевого-магниевого состава. Натрий здесь содержится в незначительных количествах. По мере удаления от дневной поверхности содержание натрия постепенно нарастает. При сравнении глубины смены гидрокарбонатно-кальциевых вод на гидрокарбонатно-натриевые с глубиной зоны интенсивной трещиноватости видно, что эти величины совпадают. Таким образом, учитывая гидродинамический фактор, интервал до глубины 100 м можно выделить в зону активного водообмена, которая одновременно будет являться верхней гидрохимической зоной. Следует заметить, что приведенная глубина нижней границы зоны активного водообмена является усредненной и в ряде случаев может отклоняться в ту или другую сторону. Ниже глубин 100 м располагается вторая гидрохимическая зона – зона затрудненного водообмена. Все это наглядно демонстрируют графические изображения химического состава вод характерного для каждой из зон (рис. 6.1 и 6.2).

Рис. 6.1 Химический состав вод зоны активного водообмена

 

Рис. 6.2 Химический состав вод зоны затрудненного водообмена

 

 

Воды зоны активного водообмена.

Для зоны активного водообмена характерен смешанный, гидрокарбонатно-кальциево-магниевый или магниево-кальциевый состав вод. Минерализация вод сравнительно невысокая и изменяется от 0,6 до 0,8 г/л. В катионной части состава преобладающим является кальций (до 104 мг/дм3), магния содержится до 54 мг/дм3, натрия от 10 до 24 мг/дм3.В некоторых случаях содержание натрия увеличивается до 48 мг/дм3.

Жесткость воды чаще является устранимой, колеблется от 6 до 8 ммоль/дм3.

Железа в водах зоны активного водообмена содержится в незначительных количествах. В очень редких случаях содержание его отмечено в количествах, не превышающих 0,6 мг/дм3.

Содержание аммония в пробах, отобранных из скважин, вскрывших воды зоны интенсивной трещиноватости, изменяется от 0,2 до 1,7 мг/дм3.

Из анионов основным компонентом является гидрокарбонат-ион. Содержание его изменяется от 408 до 555 мг/дм3.

Сульфаты и хлор содержатся в количествах, редко достигающих 7 мг/дм3. Нитраты и нитриты в водах зоны активного водообмена почти не встречаются.

Воды зоны активного водообмена, в основном, не агрессивны.

Воды зоны замедленного водообмена.

По мере удаления от дневной поверхности происходит замещение кальция на натрий и на глубинах порядка 100-150 метров подземные воды приобретают гидрокарбонатно-натриевый состав.

Общая минерализация вод зоны составляет от 0,84 до 1,1 г/л. Преобладающим катионом является натрий, содержания которого изменяются от 137 до 201 мг/дм3. Кальций отмечается в количествах от 36 до 56 мг/дм3 , а магний от 3 до 33 мг/дм3.

Характерным для вод участка является повышенные содержания железа от 0,5 до 11,8 мг/дм3.

В анионном составе вод основным компонентом является гидрокарбонат. Его содержание в водах колеблется от 573 до 787 мг/л. Ионы SO4 и Cl отмечаются в количествах 2-27 мг/дм3 и 10-12 мг/дм3 соответственно.

Подземные воды зоны затрудненного водообмена, имея в своем составе незначительное количество кальция и магния, обладают весьма низкой устранимой жесткостью. Воды не агрессивны. Воды данной зоны, так же как и верхней относятся к слабощелочным (рН = 7,5 — 8).

Сводная таблица 6.3 результатов химического анализа проб воды из гидрогеологических скважин приводится ниже.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.