Здавалка
Главная | Обратная связь

Логический анализ текстов



Упражнение^

3 приведенных текстах выделите тезис, аргументы, вид обоснова- я ния, укажите виды суждений, разберите их по составу.

судебного шума, успокоить мой слух, утомленный злословием споров на форуме. Неужели ты думаешь, что может хватить у меня материма, когда ежедневно мне приходится здесь говорить по делам столь различным, если бы свой дух не воспитывал я на поэзии? Может ли выдержать ум столь напряженный труд, если бы он не нашел облегченья в занятиях этой наукой? Я, по край­ней мере, открыто скажу про себя, что этим занятиям я искренно предан... За всю свою жизнь моя помощь в тяжелый момент или в трудном положении кому-либо из вас ни в деле гражданском, ни в уголовном не заставила ждать; не удержала меня ни жажда досуга, не отвлекли удовольствия, не заставил промедлить, нако­нец, даже сон. Поэтому кто же мне бросит слово упрека, кто спра­ведливо решится меня уколоть, если все то время, какое иной из­ведет для собственных дел, для праздничных зрелищ, для других удовольствий, наконец просто для отдыха душою и телом, сколь­ко иные истратят его на пиры без конца, на игру в кости иль мяч, - если это время я сам для себя употребляю для того, чтобы вернуться к занятиям дней моей юности? И это тем более мне должны вы позволить, что мой талант как оратора, каков бы он ни был, вырос из этих занятий, и в минуты опасности при судебных процессах он всегда приходил на помощь друзьям»1. 16.2. «По личному мнению подсудимого, все его действия носили отпе­чаток энергии человека, вступившего в новую деятельность оду­шевленным лучшими и самыми горячими желаниями искоренить беспорядки, накопившиеся в последние десятилетия. Иначе смот­рит на эти действия Харьковская палата, усматривающая в них на­силие и злоупотребление властью. Среднего пути между этими двумя взглядами нет, и, по изучению существа дела, я присоеди­няюсь не ко взгляду Протопопова, а ко взгляду палаты. Власть имеет сама в себе много привлекательного. Она дает об­леченному ею сознание своей силы, она выделяет его из среды безвластных людей, она создает ему положение, с которым надо считаться. Для самолюбия заманчива возможность приказы­вать, решать, приводить в исполнение свою волю и, хотя бы в очень узкой сфере, карать и миловать; для суетного самомне­ния отраден вид сдержанной тревоги, плохо скрытого опасения, искательных и недоумевающих взоров... Поэтому люди, относя­щиеся серьезно к идее о власти, получая эту власть в свои руки,

16.1. « Ты спросишь, Граттий, меня, почему же так сильно я восхища­юсь этим поэтом? Потому, что дает он моей душе отдохнуть от

1 Марк Тулий Цицерон. Речь за поэта Архия // Римская литература в из­бранных переводах. М., 1939. С. 127—128.182

Глава 7. Упражнения для самостоятельной работы

7.5. Ответы к чайнворду -33 логических термина.

обращаются с ней осторожно, а вызванные на проявление ее в благородном смущении призывают себе на память не только свои права, но также свои обязанности и нравственные задачи. Но бывают и другие люди. Обольщенные прежде всего созерца­нием себя во всеоружии отмежеванной им власти, они только о ней думают и заботятся - и возбуждаются от сознания своей относительной силы. Для них власть обращается в сладкий на­питок, который быстро причиняет вредное для службы опьяне­ние. Вино власти бросилось в голову и Протопопову»1.

16.3. «Палата не приняла во внимание объяснений Протопопова о своей молодости... И правильно сделала! По закону земским начальником можно быть с 25 лет, как и мировым судьею, судеб­ным следователем и присяжным заседателем. Этот вопрос обес­печивает известный житейский опыт, вдумчивость и выдержку, необходимые для того, чтобы пользоваться властью, проявление которой отражается на судьбе других людей. Протопопов на пять лет - ему было в 1890 году 30 лет - ушел вперед от этого срока Ко­гда же признает он себя зрелым человеком, считая 30-летний воз­раст еще таким, к которому применимо мерило, созданное жизнию для молодости, смотрящей на все неопытными, отуманенными легкомысленною радостью существования глазами? Не менее не­основательна и ссылка его на новизну дела и незнание, чем руково­диться в своих действиях. Приступая к новому делу по собствен­ному желанию, он должен был изучить закон, который считал себя призванным исполнять. Закон этот очень не велик. На подробней­шее изучение по нему своих прав и обязанностей достаточно од­ной недели. Да и содержание его в большей части ничего нового не представляет для того, кто выдержал экзамен из уголовного и гра­жданского судопроизводства и должен был знать, что такое Миро­вой Устав и Уложение о наказаниях. Характерные стороны народ­ного быта тоже должны быть известны подсудимому. Он мест­ный помещик, а следовательно, знаком с народом не из книжек. Не помешала же .новизна дела мировым посредникам первого призыва с честью исполнить свои обязанности2.

16.4. «...Буду говорить Только о состоянии культуры в нашей стране и, главным образом, о гуманитарной, человеческой ее части. Я внимательно изучал предвыборные платформы депутатов.

1 Речь А. Ф. Кони ,по делу В. Протопопова // Смолярчук В.И. Гиганты и чародеи слова. С. 171.

2 Там же. С. 185-186.

Меня поразило, что в подавляющем большинстве из них даже не было слова «культура»...

Между тем без культуры в обществе нет и нравственности. Без элементарной нравственности не действуют социальные зако­ны, экономические законы, не выполняются указы и не может существовать современная наука-Низкая культура нашей страны отрицательно сказывается на нашей общественной жизни, государственной работе, на наших межнациональных отношениях, так как национальная вражда одной из причин имеет низкую культуру. Люди высокой куль­туры не враждебны к чужой национальности, к чужому мнению и не агрессивны. Незнание элементарной, формальной логики, элементов права, отсутствие воспитанного культурой общест­венного такта отрицательно сказывается даже на работе нашего Съезда. Я думаю, это не надо пояснять.

К сожалению, в отношении культуры действует еще «остаточ­ный» принцип. Об этом свидетельствует даже Академия наук Советского Союза, где гуманитарной культуре отведено послед­нее место. Посмотрите справочник Академии наук. Места рус­ской культуре в нем почти нет.

О крайне низком состоянии культуры в нашей стране свиде­тельствует, во-первых, состояние памятников культуры и исто­рии. Это перед глазами у всех, я не буду об этом говорить. Во-вторых, это состояние библиотек и архивов. О последних, кстати сказать, было хорошо написано в предпоследнем номере «Советской культуры». И так дело обстоит как в самых крупных библиотеках, так и в мелких, сельских. В-третьих, состояние му­зеев, состояние образования, в первую очередь - среднего и на­чального, где закладывается культура человека»'.

Ответы к чайнворду «33 логических термина»

Аксиома. Алогизм. Альтернатива. Анализ. Аналогия. Антитезис. Аргумент. Гипотеза. Дефиниенс. Довод. Доказательство. Закон. Знак. Класс. Круг. Логика. Метод. Множество. Модус. Негатор. Оператор. Ответ. Полисиллогизм. Род. Связка. Синтез. Символ. Софизм. Субъ­ект. Тезис. Теорема. Трилемма. Язык.

1 Лихачев Д. С. Выступление на Съезде народных депутатов СССР // Из­вестия, 1989. 1 июня.

 

Содержание

Предисловие ................................... 3

Глава 1. ПОНЯТИЕ

1.1. Виды понятий................................ 4

1.2. Отношения между понятиями....................... 7

1.3. Обобщение и ограничение понятий.................... 13

1.4. Определение понятий............................ 15

1.5. Деление понятий.............................. 19

1.6. Операции с классами............................ 23

Глава 2. СУЖДЕНИЕ

2.1. Суждение и предложение ......................... 27

2.2. Простые суждения ............................. 28

2.3. Сложные суждения............................. 36

2.4. Модальность суждений........................... 43

Глава 3. ДЕДУКТИВНЫЕ УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ (выводы из простых суждений)

3.1. Непосредственные умозаключения.................... 48

3.2. Простой категорический силлогизм.................... 58

3.3. Умозаключения из суждений с отношениями............... 64

Глава 4. ДЕДУКТИВНЫЕ УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ (выводы из сложных суждений)

4.1. Чисто условное умозаключение...................... 68

4.2. Условно-категорическое умозаключение................. 72

4.3.' Разделительно-категорическое умозаключение............. 77

4.4. Условно-разделительное умозаключение................. 86

4.5. Сокращенный силлогизм (энтимема)................... 92

Глава 5. ИНДУКТИВНЫЕ УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ

5.1. Виды индуктивных умозаключений.................... 94

5.2. Методы научной индукции......................... 103

Глава 6. ЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АРГУМЕНТАЦИИ

6.1. Структура аргументации. Формы обоснования тезиса.......... 108

6.2. Виды обоснования тезиса .......................... 122

6.3. Виды критики "................................ 136

6.4. Правилам ошибки в аргументации .................... 150

Глава 7. УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

7.1. Основные принципы (законы) логики................... 162

7.2. Логика вопросов и ответов......................... 170

7.3. 33 логических термина (чайнворд)..................... 179

7.4. Логический анализ текстов......................... 180

7.5. Ответы к чайнворду «33 логических термина- .............. 183

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.