Здавалка
Главная | Обратная связь

Расчет горизонтальных опор по ГОСТ 26202 – 84



При установки горизонтального цилиндрического аппарата на опоры в местах опор на корпус аппарата действуют сосредоточенные нагрузки, благодаря которым имеется опасность местной потери устойчивости корпуса. Поэтому число опор в аппарате должно быть выбрано таким образом, чтобы была обеспечена достаточная прочность и устойчивость корпуса.

Расчет корпуса аппарата на изгиб от силы тяжести производится как расчет балки кольцевого сечения постоянного сечения и жесткости, лежащей на двух, трех и более опорах, нагруженной равномерно распределенной нагрузкой. Наиболее частым в практике технологического аппаратостроения являются случаи установки горизонтальных цилиндрических аппаратов на двух и трех опорах. Составим расчетные схемы таких аппаратов:

В качестве основной расчетной схемы для определения опорных усилий, моментов и поперечных усилий принимают балку кольцевого сечения, шарнирно опорную в местах расположения опор.

Распределенная нагрузка действующая на эквивалентный сосуд – балку определяется по формуле:

а момент

Опорные усилия

где - коэффициент определяемый по специальным графикам; для n=2 =1; n - число опор.

Изгибающие моменты следует определить в сечениях обечайки над опорами . между опорами , где они имеют наибольшие значение при

n = 2 -

n

Максимальный момент между опорами i и j для случая n = 2

.

Поперечное усилие в сечении оболочки над i-ой опорой для n = 2

Проверка несущей способности обечайки в сечении между опорами определяется для случая n = 2 и сосуд, работающий под внутренним давлением из условия прочности:

- коэфициент учитывающий частичное заполнение жидкостью.

Условие устойчивости:

Для аппаратов, работающие под дейстием наружной нагрузки (давлении), корпус следует проверять на устойчивость от совместного дейсвия давления и изгиба.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.