Здавалка
Главная | Обратная связь

Расчет фундаментных болтов опоры



И наконец в расчете необходимо учесть еще один момент: посчитать усилие на фундаментные (анкерные) болты. Наиболее нагруженный фундаментный болт находится с наветренной стороны в точке В (см. рис.). Усилие действующей на него можно приближено посчитать по формуле:

где Fоn – площадь опорного кольца;

q - удельна нагрузка отрывающее кольцо от опоры в точке В;

n - число фундаментных болтов ;

.

Здесь Qmin – минимальная сила тяжести аппарата без внутренних устройств.

Внутренний диаметр болта:

где [σ] – допускаемое напряжение на растяжение для материала болта; для анкерных ( фундаментнах) болтов из стали Ст.3 [σ] =110 – 140 МН/м2 .

С – прибавка на коррозию, учитывается только атмосферная коррозия, обычно принимается 2 мм.

Окончательный диаметр фундаментного болта dв принимается ближайшим по таблице, но не менее М24 или М27. Число болтов должно быть не менее 4-х и кратным 4-м.

 

 

Расчет опор - лап для вертикальных аппаратов

Конструкции, условия применимости и выбор расчетной схемы опор – лап.

Вертикальные аппараты обычно устанавливают на стойках (лапах), когда их размещают внизу в помещении, или на подвесных лапах, когда аппарат размещают между перекрытиями в помещении или на специальных стальных конструкциях. Опора – лапа тип 1 применяется для аппаратов без теплоизоляции, тип 2 – с теплоизоляцией, где изиеняется размер вылета b опоры- лапы.

Тип 1

Тип 2 РИСУНКИ типа 3 и 4 см. Лащ.стр. 274

В зависимости от толщины стенки корпус аппарата лапы привариваются или непосредственно к корпусу или к наклодному листу, материал которого выбирается таким же как и материал корпуса, а лапы можно из углеродистой стали. Число опор определяется расчётом и конструктивными соображениями: лап должно быть не менее двух, стоек – не менее трёх.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.