Здавалка
Главная | Обратная связь

Межпредметные связи



МУНИЦИПАЛНОЕ ПРАВО

Основная образовательная программа подготовки бакалавра

по направлению 080400 – Управление персоналом

профиль «Управление персоналом организации»

 

Нижний Тагил


Программа рассмотрена и утверждена на заседании кафедры управления и социальной работы 27. 12. 2012 г., протокол № 4.

 

 

Зав. кафедрой О.В.Калашникова

 

 

Программа рассмотрена и утверждена на заседании ученого совета Социально-гуманитарного института НТГСПА 25. 01. 2013 г., протокол № 5.

 

Директор СГИ С.А.Устинова

 

 

Составитель:

Старший преподаватель кафедры управления

и социальной работы О.В. Смагина

Пояснительная записка

Цель курса: ознакомить студентов с системой муниципального права, научить ориентироваться и применять в практической деятельности нормы данной отрасли права.

Задачи курса:

- ознакомить студентов с ключевыми терминами и понятиями изучаемой дисциплины и формировать у них навыки использования понятийного аппарата муниципального права.

- сформировать умение практического применения норм права на основе разбора на практических занятиях юридических казусов.

- проанализировать взаимосвязь отраслей современного законодательства

- ознакомить студентов с основными дискуссионными проблемами в муниципальном праве

- изучить основные нормы, встречающиеся в профессиональной деятельности.

- развить у студентов навыки самостоятельного поиска и работы с нормативными документами и материалами судебной практики

Место дисциплины в ООП

Дисциплина входит в вариативную часть цикла профессиональных дисциплин. Данный курс является значимым в плане подготовки специалиста-управленца, отвечающего личностным и профессиональным требованиям, предъявляемым к руководителю современным обществом.

Взаимосвязь с другими частями ООП

Данная дисциплина связана с блоком гуманитарных, социальных и экономических дисциплин. Она заключается в том, что, в ходе изучения предметов данного цикла у студентов уже сформировались основные навыки учебно-исследовательской деятельности, создано представление об органахвласти и законах их функционирования.

Наблюдается тесная связь с дисциплинами профессионального цикла, так как закладывает понимание основ работы с персоналом и технологиями создания документов, регламентирующих управленческую деятельность.

Требования к уровню подготовленности

Главным требованием к уровню подготовки становится:

- знание категориального аппарата менеджмента и основ управления персоналом;

- умение работать с нормативно-правовыми документами;

- умение представлять результаты научно-исследовательской деятельности.

Межпредметные связи

Изучение дисциплины базируется на таких дисциплинах как «История и система государственного и муниципального управления в России», «Правоведение».

В свою очередь учебная дисциплина «Муниципальное право» становится основой для изучения «Основы организации и безопасности труда», «Трудовое право», «Регламентация и нормирование труда», «Оплата труда персонала», «Основы кадровой политики и кадрового планирования», «Мотивация и стимулирование трудовой деятельности».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.