Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 6. Контрольные органы муниципальной власти



Полномочия органов местного самоуправления в области использования земли и других природных ресурсов. Планирование и использование земель, находящихся в их ведении. Полномочия органов местного самоуправления в области охраны окружающей среды. Организация транспортного обслуживания населения. Дорожное строительство и ремонт.Полномочия органов местного самоуправления в области связи и информации. Полномочия органов местного самоуправления в области жилищно-коммунального хозяйства. Содержание и использование муниципального жилищного фонда и нежилых помещений. Полномочия органов местного самоуправления в области торгового и бытового обслуживания населения. Планирование развития и обеспечение рационального размещения предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения на территории муниципального образования. Полномочия органов местного самоуправления в области образования. Полномочия органов местного самоуправления в области здравоохранения. Полномочия органов местного самоуправления в области культуры. Полномочия органов местного самоуправления в области социальной защиты населения.

Тема 7. Муниципальная избирательная комиссия.

Правовой статус муниципальной избирательной комиссии. Правила формирования комиссии. Порядок работы. Взаимодействие с избирательными комиссиями областного и федерального уровней. Правовой статус члена муниципальной избирательной комиссии.

Тема 8. Территориальное общественное самоуправление.

Понятие, состав и способы формирования компетенции местного самоуправления. Виды компетенции местного самоуправления, их законодательное закрепление.Предметы ведения местного самоуправления. Вопросы местного значения. Исключительные полномочия органов местного самоуправления. Принципы и порядок передачи государственных полномочий органами государственной власти органам местного самоуправления. Пути и механизмы перераспределения полномочий между органами местного самоуправления. Административный (муниципальный) договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами местного самоуправления, его содержание и порядок заключения.

Тема 9. Формы прямого волеизъявления граждан в системе местного самоуправления.

Местный референдум. Понятие местного референдума, его значение в системе местного самоуправления. Порядок подготовки и проведения, поведения итогов местного референдума. Муниципальные выборы. Правовая основа муниципальных выборов. Стадии организации и проведения муниципальных выборов, их содержание. Собрания (сходы) жителей муниципального образования. Порядок подготовки и проведения собраний (сходов). Вопросы, рассматриваемые на собраниях (сходах). Акты, принимаемые на собраниях (сходах).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.