Здавалка
Главная | Обратная связь

Экспертная оценка проектов



3.1. Экспертная оценка проектов, представленных на Конкурс, является предварительным этапом определения победителей Конкурса.

3.2. Экспертная оценка каждого проекта осуществляется специалистами из профильной экспертной группы областного Конкурса.

3.3. Проект оценивается специалистами по 10-балльной системе с занесением результатов оценки от 0 до 10 баллов в табель оценки проекта (в электронной или бумажной форме) по критериям, обозначенным в Положении. Все материалы, присланные на Конкурс, обратно не возвращаются и не рецензируются.

3.4. Период проведения экспертной оценки проектов: с 14 по 20 февраля 2014 года.

3.5. По итогам экспертной оценки проектов на основании общего количества полученных баллов составляется ранжированный список проектов.

 

Определение лауреатов

4.1. Принятие решения об определении победителей Конкурса является финальным этапом Конкурса. Решение об определении победителей Конкурса принимается конкурсной комиссией с учетом результатов экспертной оценки проектов.

4.2. Заседание конкурсной комиссии должно быть проведено не позднее 21 февраля 2014 года.

4.3. На заседании конкурсной комиссии с учетом экспертной оценки организуется обсуждение проектов, представленных на Конкурс и набравших наибольшее количество баллов при оценке профильной экспертной группы по каждой номинации. В отношении таких проектов проводится голосование.

4.4. Лауреатами Конкурса становятся участники, проекты которых наберут наибольшее количество баллов при экспертной оценке и наибольшее число голосов членов конкурсной комиссии при проведении голосования. Лауреаты конкурса получают денежное поощрение на реализацию молодежного проекта в размере, утвержденном конкурсной комиссией.

4.5. Решение конкурсной комиссии по результатам заседания оформляется протоколом, в котором указываются члены конкурсной комиссии, присутствующие на заседании, список кандидатов, представленных в каждой номинации, количество баллов, набранных каждым из них при оценке экспертной группой, количество голосов, набранных соискателями на конкурсной комиссии по результатам голосования, а также итоговый список победителей Конкурса.

4.6. Список лауреатов Конкурса утверждается приказом управления молодежной политики Белгородской области на основании протокола заседания конкурсной комиссии.

 

Вручение грантов

 

5.1. Победителями Конкурса признаются участники, набравшие наибольшее количество баллов по итогам оценки областной экспертной комиссии.

5.2. Денежное поощрение вручается управлением молодежной политики Белгородской области каждому победителю Конкурса.

5.3. Управление молодежной политики Белгородской области готовит дипломы лауреатов Конкурса для вручения победителям, удостоенных денежного поощрения, в торжественной обстановке на молодежном мероприятии.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.