Здавалка
Главная | Обратная связь

ПОДВЕРЖЕННЫХ ВЕТРОВОЙ И ВОДНОЙ ЭРОЗИИ



 

Содержание работы:

1. Машины и орудия для обработки почв, подверженных ветровой эрозии.

2. Машины и орудия для обработки почв, подверженных водной эрозии.

3. Комбинированная почвообработка.

Эрозией почвы называют процесс разрушения и сноса ее плодородных частиц под влиянием стихийных ветровых нагрузок, потоков воды, механических воздействий сельскохозяйственной техники.

Для защиты почв от ветровой эрозии с л у ж и т безотвальная система, которая исключает оборот почвенного пласта при основной ее обработке. Безотвальную систему обработки практикуют в степных районах, где наиболее проявляются эрозионные процессы, а также в районах недостаточного увлажнения как способ накопления и сохранения влаги в почве.

Водной эрозии подвержены почвы на склонах и в низинах.

Плоскорез-глубокорыхлитель ПГ-3-100 п р е д н а з н а ч е н для основной безотвальной обработки почв, подверженных ветровой эрозии, на глубину 25…30 см.

У с т р о й с т в о (рис. 41, в): к раме 10, опирающейся на опорные колеса 8, с помощью болтов прикреплены три глубокорыхлительные лапы, с шириной захвата по 110 см каждая. Рыхлительная лапа (рис. 41, а) с о с т о и т из стойки 4, к нижнему концу которой приварена пятка 2. К пятке прикреплен башмак 1 с долотом 6 и самозатачивающимися лемехами 3. Регулировочный винт 5, головка которого упирается в поперечный брус рамы, предназначен для изменения угла наклона лапы. Для этой цели предусмотрено овальное отверстие в стойке 4.

П р и н ц и п д е й с т в и я: пласт почвы, подрезанный лемехом (рис. 41, б), скользит по его наклонной поверхности, разрыхляется и падает без оборота. При этом стерня остается на поверхности поля, предотвращая эрозийные процессы. Плоскорежущие лапы сохраняют 60…75% стерни.

Технические данные плоскореза-рыхлителя представлены в таблице.

 

Технические данные плоскореза-рыхлителя ПГ-3-100 Величина
ширина захвата одной плоскорежущей лапы, см
общая ширина захвата машины, м 3,1
угол между режущими кромками лемехов, º
глубина обработки см до 30
агрегатируют с тракторами тягового класса

 

Глубину обработки почвы регулируют с помощью винтового механизма 9 (рис. 41, в), изменяя высоту крепления опорных колес.

аплоскорежущая лапа; бсхема рабочего процесса; вобщий вид

1 – башмак; 2 – пятка; 3 – лемех; 4 – стойка; 5 – регулировочный винт;

6 – долото; 7 – лапы; 8 – колесо; 9 – винтовые механизмы;

10 – рама; 11 – замок автосцепки

 

Рисунок 41 – Плоскорез-глубокорыхлитель ПГ-3-100

 

Плоскорезы-глубокорыхлители ПГ-2С и ПГ-3С также п р е д н а з - н а ч е н ы для основной безотвальной обработки почвы на глубину до 30 см. В отличие от конструкции ПГ-3-100 их комплектуют двумя типами рабочих органов:

· плоскорежущими лапами для обработки на глубину до 25 см;

· чизельными рыхлительными стойками (рис. 32, в) для нарезки щелей и рыхления почвы на глубину до 35 см.

Ширина захвата машин соответственно 2,1 и 3,1 м. Их агрегатируют с тракторами тягового класса 2 и 3.

Тяжелый культиватор КПЭ-3,8А п р е д н а з н а ч е н для мелкой обработки почвы с сохранением стерни. П р и м е н я ю т для осенней безотвальной обработки почвы, культивации стерневых паров и предпосевной обработки почв на глубину 5…16 см.

а – общий вид; б – рабочий орган; в – схема технологического процесса штанги

1, 10 – кронштейны; 2 – штанга; 3 – стрельчатая лапа; 4 – пружины; 5 – рама;

6 – упор; 7 – гидроцилиндр; 8 – упругая стойка; 9 – болт

 

Рисунок 42 – Культиватор КПЭ-3,8А со штанговым приспособлением

 

У с т р о й с т в о (рис. 42): к раме 5, опирающейся на ходовые колеса, с помощью кронштейнов 10 закреплены упругие стойки 8 с рыхлительными лапами 3, расположенными в три ряда. На свободном конце кронштейна 10 установлены две подпружиненные шпильки, являющиеся своего рода демпфером. Поэтому при встрече с препятствием, превышающем давление пружины, лапа выглубляется, а затем снова возвращается в рабочее состояние.

Р а б о ч и й п р о ц е с с : снабженные пружинами и упругими стойками 8, лапы во время работы вибрируют, поэтому хорошо заглубляются на твердых почвах и не забиваются пожнивными остатками. Однако повреждают при этом до 50% стерни и создают гребнистую поверхность поля. Поэтому дополнительно на культиватор устанавливают штанговое приспособление, состоящее из штанги 2, закрепленной на кронштейне. Штанга вращается в почве (рис. 42, в) при движении культиватора на заданной глубине, разрывает корни сорняков, выносит на поверхность часть заделанной в почву стерни и выравнивает поверхность поля.

Машины для поверхностной обработки стерневого агрофона на глубину 4…10 см снабжены игольчатыми дисками 6 диаметром 55 см, собранными в батареи.

Промышленность выпускает игольчатые бороны-мотыги БИГ-3А, БМШ-15 и БМШ-20.

У с т р о й с т в о БМШ-20 (рис. 43): батареи установлены в два ряда на продольных уголках рамы 1, соединенной шарнирно с боковыми брусьями машины. Угол атаки батареи можно изменять в диапазоне 0…20º в зависимости от твердости почвы так же, как у дисковых лущильников.

1,3 – рамы батарей; 2 – ось; 4 – распорная втулка; 5 – подшипник; 6 – диск   Рисунок 43 – Секция батарей игольчатой бороны-мотыги БМШ-20  

Каждый игольчатый диск 6 имеет двенадцать изогнутых игл круглого сечения. Диски закрепляют по оси 2 с помощью распорных втулок 4 в виде батареи.

П р и н ц и п д е й с т в и я : во время работы диски перекатываются по стерневому полю, заглубляются на установленную глубину, рыхлят иглами верхний слой почвы и одновременно заделывают семена сорняков. Игольчатые бороны сохраняют до 70% стерни. Ширина захвата борон вышеуказанных марок соответственно 3, 15 и 20 м.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.