Здавалка
Главная | Обратная связь

РАБОТА № 9: МАШИНЫ ДЛЯ УБОРКИ ЗЕРНА, КАРТОФЕЛЯ



И ОВОЩЕЙ

 

Содержание работы:

1. Зерноуборочный комбайн «Дон-1500».

2. Картофелеуборочные комбайны КПК-2 и КПК-3.

3. Машины для послеуборочной обработки картофеля.

4. Капустоуборочный комбайн УКМ-1.

 

Зерноуборочные комбайны п р е д н а з н а ч е н ы для уборки прямым комбанированием, а также подбора и обмолота валков зерновых культур. Они бывают прицепные и самоходные. Наиболее распространены самоходные. По типу молотильно-сепарирующих рабочих органов подразделяются на две группы: с классической молотилкой и аксиально-роторной. К первой группе относятся комбайны «Дон-1500», «Вектор», «Акрос», «Енисей-1200», СК-5М «Нива» и СК-6 «Колос», ко второй – самоходный комбайн СК-10 «Ротор».

Устройство и принцип работы перечисленных комбайнов первой группы в основном одинаковое. Различие заключается в размерах, пропускной способности молотилки и устройстве отдельных агрегатов.

В с о с т а в комбайна «Дон 1500» входят следующие основные сборочные единицы (рис. 51):

· ходовая система;

· двигатель внутреннего сгорания;

· трансмиссия;

· жатка;

· молотилка;

· зерновой бункер;

· рабочее и вспомогательное оборудование;

· электрооборудование и электронная система контроля технологического процесса и состоянием агрегатов.

Жатвенная часть с помощью наклонной камеры В спереди присоединена к раме молотилки Г. Жатка соединена проставкой Б шарнирно и может совершать колебательные движения в продольной и поперечной (вертикальной) плоскостях. Такое соединение жатки с проставкой при опоре на башмаки обеспечивает возможность копировать рельеф поля и поддерживать установленную высоту среза растений режущим аппаратом 39.

На жатке смонтированы мотовило 1 с делителями 41 и граблинами 40, режущий аппарат 39, шнек жатки 3, битер проставки 37 и в наклонной камере В – плавающий транспортер 4.

В зависимости от урожайности и состояния убираемой культуры на комбайне монтируют жатки с шириной захвата 6,7 и 8,6 м.

А – жатвенная часть; Б – проставка; В – наклонная камера; Г – молотилка

1 – мотовило; 2, 36 – гидроцилиндры; 3 – шнек жатки; 4 – плавающий транспортер;

5 – молотильный барабан; 6 – кабина; 7 – отбойный битер; 8 – двигатель;

9 – домолачивающее устройство; 10 – бункер; 11 – выгрузной шнек;

12 – загрузочный шнек; 13 – зерновой элеватор; 14 – вибропобудитель;

15 – колосовой элеватор; 16 – соломотряс; 17 - соломонабиватель; 18 – копнитель;

19 – клапан копнителя; 20 – датчик; 21 – пальцы; 22 – днище копнителя;

23 – половонабиватель; 24, 35 – колеса; 25 – удлинитель верхнего решета;

26 – верхнее решето; 27 – нижнее решето; 28 – колосовой шнек;

29 – пальцевая решетка; 30 – зерновой шнек; 31 – вентилятор;

32 – транспортная доска; 33 – подбарабанье; 34 – камнеуловитель;

37 – битер проставки; 38 – копирующие башмаки;

39 – режущий аппарат; 40 – граблина; 41 – делитель

 

Рисунок 51 – Комбайн «Дон-1500»

 

Молотилка с о с т о и т из следующих основных частей и механизмов: молотильно-сепарирующего устройства (МСУ), включающего в себя барабан 5 с подбарабаньем 33 и отбойный битер 7; соломотряса 16, транспортной доски (грохота) 32, верхнего 26 и нижнего 27 решет, колосового 28 и зернового 30 шнеков, зернового 13 и колосового 15 элеваторов, домолачивающего устройства 9. На крышке молотилки установлен зерновой бункер 10, снабженный выгрузным шнеком 11.

Р а б о ч и й п р о ц е с с заключается в следующей последовательности работы его узлов:

Мотовило 1 подводит стебли к режущему аппарату 39 и шнеку жатки 3;

Режущий аппарат 39 срезает растения;

Шнек жатки 3 обеспечивает подачу скошенной хлебной массы в окно наклонной камеры 4;

Наклонная камера4 транспортирует хлебную массу к молотильному барабану 5;

Молотильный барабан 5производит обмолот и выделение основной массы зерна из массы на грохот (транспортную доску) 32 и соломотряс 16;

Грохот 32 транспортирует ворох на верхнее решето 26;

Очистка,состоящая из системы решет 26 и 27, отделяет зерно от примесей и направляет его в зерновой шнек 30;

Вентилятор очистки 31 создает поток воздуха и направляет его на систему решет очистки и выдувает полову и мелкие примеси в копнитель 18;

Зерновой шнек 30подает очищенное зерно к вертикальному элеватору, транспортирующему его в бункер 10;

Бункер 10 вместимостью 6 м3 позволяет экономично использовать автотранспорт;

Колосовой шнек 28 с элеватором возвращает недомолоченную часть колосьев в домолачивающее устройство 9;

Соломотряс 16 осуществляет окончательное вытряхивание зерна из вороха и подачу соломы в копнитель 18;

Копнитель 18 вместимостью 14 м3 («Дон-1500») накапливает солому и полову, формируя копну и выгружает ее на поле.

При необходимости на месте копнителя устанавливают измельчитель соломы ПКН-1500, работающий по различным технологическим схемам (сбор измельченной соломы и половы в прицепные тележки; полова – в тележку, солома – в валок; полова – в тележку, солома разбрасывается по полю; измельченная или неизмельченная солома с половой укладывается в валок; разброс соломы с половой по полю).

При раздельном способе уборки применяют подборщики для подбора хлебной массы из валка и подачи ее на платформу жатки. Подборщик монтируют на жатке, с которой снимают мотовило. Подборщики бывают барабанные и полотенно-транспортерные.

Картофелеуборочный комбайн КПК-3 п р е д н а з н а ч е н для уборки картофеля, посаженного шестирядными картофельными сажалками.

В с о с т а в прицепного комбайна КПК-3 (КПК-2) входят следующие основные сборочные единицы (рис. 52):

· ходовая часть;

· опорные катки 1;

· копач;

· система транспортеров (приемный 4, редкопрутковый 7 и горки 11, 12) для сепарации, то есть отделения от картофеля почвы, ботвы и растительности;

· подъемный ковшовый транспортер 13 для сбора картофеля;

· загрузочный транспортер 9;

· приемный бункер 6.

1 – опорные катки; 2 – диски; 3, 5, 10 – шнеки; 4, 8 – элеваторы-сепараторы;

6 – бункер-накопитель; 7 – редкопрутковый транспортер; 9 – загрузочный

транспортер; 11, 12 – горки; 13 – подъемный ковшовый транспортер; 14 – лемех;

15 – комкодавитель

 

Рисунок 52 – Комбайн КПК-3

 

Р а б о ч и й п р о ц е с с: перекатываясь по грядам, копирующие катки 1 воздействуют на клубненосный слой почвы, нарушают его сложение и разрушают почвенные комки. Одновременно катки удерживают диски и лемех копача на установленной глубине. Подрезанные с боков дисками 2 и лемехом 14 снизу грядки с клубнями шнеками 3 подаются на приемный прутковый транспортер 4. Притом шнеки 3 воздействуют на пласт, зажатый между дисками, разрушают его и частично отрывают клубни от столонов.

Затем масса подается элеватором к шнекам 5, которые, перемещая ее поперек элеватора, активно разрушают пласт. Поток массы, суженный боковыми шнеками, поступает под комкодавитель.

Очищенный от почвы ворох подается элеватором 4 на редкопрутковый транспортер 7, который выносит крупные растительные остатки на убранное поле. Клубни элеватором 8 и горкой 11 перемещаются к шнеку 10, которым направляются на пальчиковую горку 12. Здесь они очищаются от примесей и скатываются на ковшовый элеватор, подающий клубни на загрузочный транспортер 9, направляющий их в бункер вместимостью 1500 кг.

Производительность комбайна КПК-3 до 0,8 га/ч, ширина захвата 2,1 м, рабочая скорость 6 км/ч, масса 6000 кг. Агрегатируется с тракторами тяговых классов 1,4 и 2.

Картофелесортировальные пункты. Для послеуборочной доработки картофеля используют сортировальные пункты КСП-15Б, КСП-15В, КСП-25 и другие, которые с л у ж а т для доочистки убранного картофеля от примесей с одновременным сортированием клубней на фракции, переборкой и подачей в бункеры-накопители и транспортные средства.

1 –приемный бункер; 2 – загрузочный транспортер; 3 – сепарирующие ролики;

4, 5, 7 – транспортеры клубней; 6, 8 – сортирующие ролики;

9 – транспортер примесей

 

Рисунок 53 – Роликовая сортировка КСЭ-15В

 

Передвижной картофелесортировальный пункт КСП-15В п р е д н а з- н а ч е н для поточной очистки клубней от примесей и сортировки их на три фракции с загрузкой в хранилище или транспортные средства. Он с о с т о и т из приемного бункера ПБ-2, роликовой картофелесортировки КСЭ-15Б и транспортеров (рис. 53).

Бункер 1 выполнен с подвижным дном в виде ленточного транспортера, который подает клубни в приемный ковш роликовой сортировки. На сортировке отделяются примеси, которые падают на транспортер примесей 9 и выносятся им из пункта, а клубни сортируются на три фракции (мелкую, среднюю и крупную). Каждая фракция поступает на соответствующий транспортер 4, 5 и 7, где рабочие вручную окончательно очищают картофель от оставшихся крупных примесей и поврежденных клубней.

П р и н ц и п д е й с т в и я: транспортер 2 подает клубни на дисковый сепаратор. Клубни перекатываются по дискам 3, а примеси проваливаются в просветы между ними. Далее клубни перемещаются роликами и, попадая в отверстие между ними (на участке А – мелкие, на участке Б – средние) проходят вниз. Крупные клубни сходят по роликовой поверхности. Транспортерами 6 клубни направляются в контейнеры.

Расстояние между роликами можно увеличить или уменьшить. Если в исходном материале много мелких клубней, раздвигают ролики на участке А, когда преобладают средние клубни – на участке Б.

Производительность пункта 15 т/ч. Обслуживающий персонал: машинист и пять-восемь рабочих.

Для механизации погрузочно-разгрузочных работ в типовых картофелехранилищах навального и закрытого типов, а также для буртовых площадок с твердым покрытием применяют комплект транспортеров ТХБ-20А и транспортер-загрузчик ТЗК-30А.

Капустоуборочный комбайн УКМ-1 п р е д н а з н а ч е н для уборкикочанной капусты, доводки ее до товарного вида и загрузки кочанов в транспортное средство.

1 – делитель; 2, 3 – конусный и выравнивающий шнеки; 4 – дисковый нож;

5, 6 – транспортеры; 7 – листоотделитель; 8 – контрольный стол;

9 – выгрузной элеватор; 10 – копирующее колесо

 

Рисунок 54 – Капустоуборочный комбайн УКМ-1

 

У с т р о й с т в о (рис. 54): срезающий аппарат с о с т о и т из делителей 1, приемных конусных 2 и выравнивающих 3 шнеков, двух дисковых ножей 4, транспортера 5, подъемного лотка и копирующего колеса 10. За срезающим аппаратом расположены подающий транспортер 6, листоотделитель 7, контрольный стол 8, выгрузной элеватор 9. Строчный транспортер 5 перемещает в зафиксированном положении кочаны к режущему аппарату. Полотно транспортера представляет собой две роликовые цепи, соединенные резиновыми трубами (стропами), образующими сплошную сетку. Листоотделитель – четыре вращающихся шнека.

При движении комбайна по рядку кочаны скользят по делителям и попадают под воздействие вращающихся конусных шнеков 2, которые подходят под нижние листья кочанов и поднимают их. Далее выравнивающие шнеки 3 со стропным транспортером 5 выравнивают кочаны по вертикали и подают к дисковому режущему аппарату.

Срезанные ножами кочаны перемещаются по лотку транспортером 5 на транспортер 6. Затем они движутся к листоотделителю 7. Здесь отделяются обрезанные листья, а очищенные кочаны направляются на контрольный стол 8, где их вручную доочищают. Из комбайна кочаны элеватором 9 выгружаются в транспортное средство.

Комбайн убирает один ряд (УКМ-2 – два ряда) капусты, возделываемой с междурядьями 70 см. Рабочая скорость 2,8 км/ч, производительность 0,18 га/ч. Комбайн агрегатируется с тракторами тягового класса 1,4.

Контрольные вопросы

1. Из каких основных сборочных единиц состоит зерноуборочный комбайн «Дон-1500»?

2. Как устроена жатвенная часть зерноуборочного комбайна «Дон-1500»?

3. Как устроена молотилка зерноуборочного комбайна «Дон-1500»?

4. Описать рабочий процесс зерноуборочного комбайна «Дон-1500».

5. Из каких частей и узлов состоит прицепной картофелеуборочный комбайн КПК-3?

6. Опишите последовательность операций рабочего процесса картофелеуборочного комбайна КПК-3

7. Какие операции выполняют картофелесортировальные пункты типа КСП?

8. Объяснить принцип сепарации клубней на картофелесортировке КСЭ-15Б.

9. Какие операции выполняет капустоуборочный комбайн УКМ-1?

10. Какие сборочные узлы входят в состав капустоуборочного комбайна?

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.