Здавалка
Главная | Обратная связь

Как пользоваться терапевтическим указателем



Собственно говоря, сам по себе терапевтический указатель является рекомендациями по выбору гомеопатических препаратов в зависимости от заболевания или по симптоматике, т.е. по самочувствию. Обычный прием у гомеопата состоит в том, что врач в беседе с вами, проводя опрос, пытается получить как можно больше информации для выбора препаратов. Вы же можете пользоваться руководством самостоятельно и при этом ни о чем не беспокоиться. Терапевтическое руководство собрано из лучших гомеопатических «лечебников», которые издавались до Революции. Мы специально сохранили стиль указателя, чтобы вы могли почувствовать, как относилась дореволюционная медицина к своим пациентам, а именно: с большим вниманием и особой осторожностью. Поэтому все рекомендации терапевтического указателя настолько аккуратны и взвешены, что им можно пользоваться самостоятельно. Для этого вы, читая указатель, пытаетесь соотнести ваше состояние с теми заболеваниями, которые в нем указаны, или с симптомами. После того, как вы выберете препарат, лучше всего провести терапию в соответствии с указанным нами курсом – три приема с динамизацией по Корсакову. Но можно остановиться и на рекомендуемых в тексте вариантах. Просто наши рекомендации соответствуют современным взглядам гомеопатической медицины на схему приема препаратов, что, впрочем, не столь принципиально.

 

Терапевтический указатель

Аборт

Угроза аборта, возникающая от испуга – Аконит. Угрожающий аборт с болями – Коффея. Боли после аборта – Коффея.

Абсцесс

Пораженные ткани имеют синеватый цвет; сильные жгуче боли – Тарантула, Кубеба.

Алкогольные напитки

Непреодолимое желание алкогольных напитков; больной хочет напиться, но после этого чувствует себя хуже; злоупотребление алкогольными напитками вызывает расстройство желудка – Нукс Вомика, Альбуцинария Теребентина, Каннабис Сатива, Берберис Вульгарис.

Аменорея

Викарные кровотечения носа, желудка, уретры – Фосфор.

Анасарка

При общей анасарке кожа бывает бледной, восковидной, или землистого цвета; сильная жажда – Арсеникум.

Ангина

Высокая температура, лихорадка, сильная опухоль и краснота, головная боль, биение сонных артерий – Белладонна. Неизбежность нагноения и боли при ангине; больной испытывает сильную боль с биениями сердца – Гепар Сульфур. Ангина начинается на правой стороне; основание языка густо обложено желтым налетом, зловонное дыхание, вялость, слюнотечение, отпечатки зубов на языке – Меркуриус. Ангина начинается на правой стороне, переходит на левую; опухший язык, имеющий склонность высовываться изо рта; заложенный нос – Ликоподиум. Ангина начинается на левой стороне, постепенно переходит на правую; сильная чувствительность к прикосновению; ухудшение после сна – Ляхезис. Ангина и на левой, и на правой стороне; зловонное дыхание, вялость, слюна, отпечатки зубов на языке; пот без облегчения – Меркуриус Виннус. Ангина переходит с одной стороны на другую; один день ухудшение на одной стороне, другой день – на другой стороне Меркуриус Виннус.

Анемия

Сильная бледность слизистых оболочек, особенно в полости рта – Феррум Металликум, Арсеникум. Анемия с сильной бледностью всех слизистых оболочек, с внезапными вспышками огненно-красного румянца на лице – Феррум Металликум, Ацетикум. Пепельно-бледное лиц; от болей лицо делается ярко-красным – Феррум Металликум. Малейшее напряжение или волнение вызывает прилив крови и красноту лица – Феррум Металликум, Ацетикум. Кровь бросается в голову; вены головы набухают; приливы жара к лицу – Феррум Металликум, Ацетикум. Стучащие как молотком, пульсирующие боли в голове – Феррум Металликум, Ацетикум, Белладонна, Хина, Натри Муриатикум. Общая бледность и истощение, несмотря на то что пациент хорошо питается; мучительные приступы головной боли; короткое дыхание, особенно от физический напряжений; скудные регулы; сильное угнетение психики – Натриум Муриатикум. Анемия у женщин, имеющих ненормальное желание крахмала, мыла, тряпок, угля – Натриум Муриатикум. Анемия с сильной слабостью, молочно-белой кожей и отечностью, особенно лица и верхних век, которые свисают подобно водянистым мешочкам; сильная головная боль; слабость в области поясницы – Калиум Карбоникум. Бледновосковой, обескровленный вид больного; отек или одутловатость – Фосфорус, Апис, Кали Карбоникум. Сильная общая слабость и апатия; сильный упадок духа или глубокая меланхолия; белок в моче в большом количестве, особенно после острых болезней, которые сильно истощают пациента – Карбо Вегетабелис.

Анус

Скопление слизи в анусе; беспрерывное, медленное выделение ихорозной, желтоокрашенной слизи, пачкающей белье – Аммониум Крудум. Просачивание влаги из ануса – Сепия. В анусе давление вниз, как будто там находится шар или гиря; просачивание влаги – Сепия. Сухой и покрытый трещинами анус с сильной чувствительностью, болезненностью, иногда кровоточащий – Натриум Муриатикум. Трещины ануса – Ацидум Нитрикум. Трещины и зуд ануса, сильная боль после стула и сильная болезненность при его вытирании – Графит. Анус весь в трещинах или окружен кондиломами – Туя, Антимониум Крудум. Жжение в анусе – Сульфур. Выраженное жжение в анусе – Фосфор. Краснота и опухание ануса, сопровождаемые жгучей болью – Апис. Ощущение болезненного ссаднения в анусе – Каустикум. Острые боли в анусе, стреляющие вверх – Игнация. Сильная боль в анусе после прохождения стула, даже мягкого. Больной в течение часа или двух после стула; больной от мучительной боли вынужден ходить – Ацидум Нитрикум. Анус сокращен или разорван, кровоточит; запор – Натриум Муриатикум. После стула в анусе колотье или жжение – Натриум Муриатикум, Игнация, Ацидум Нитрикум, Алюмина. Викарные кровотечения из ануса во время аменорея – Фосфор. Слабость сфинктера ануса и мучительное ощущение слабости (ощущение, как будто он наполнен тяжелой жидкостью, которая должна вылиться или выскользнуть, и, если больной не поспешит на стул, она действительно выходит) – Алоэ. Ощущение как бы затычки в анусе – Анакардиум. Экзема вокруг ануса – Графит. Герпес около ануса – Натриум Муриатикум.

Апатия

Дремота; больной не сознает окружающего, не может быть разбужен до полного сознания – Ацидум Фосфорикум. Вялость; больной говорит неохотно или совсем не говорит; отвечает медленно; движется медленно, вяло – Фосфор. Больной равнодушен; недостаток силы воли; желание лежать; упорное ощущение утомленности во всем теле – Ацидум Пикрикум. Ипохондрия, слабость памяти; последствия незаслуженных оскорблений, половых излишеств, неотвязных мыслей на половые темы – Стафизагрия.

Апоплексия

Апоплексия у старых людей или тенденция к ней – Барита Карбоника.

Аппетит

Недостаточный аппетит и прогрессирующее истощение – Калькарея. Полная потеря аппетита, чередующаяся с волчьим голодом – Феррум Металликум, Ацидум. Полное отсутствие аппетита и чередование этого состояния с волчьим голодом; своеобразный аппетит у детей во время болезни или в период выздоровления: сильное желание яиц, даже прежде чем они в состоянии глотать – Калькарея Ацетика. Своеобразный аппетит: сильное желание мяса у скрофулезный детей – Магнезия Карбоника. Особенный аппетит: желание хлеба и масла, мясо не идет; пиво и чай тоже не идет – Феррум Металликум. Причудливый аппетит: желание ветчинной корки (у детей) – Калькарея Фосфорика. Сильное желание кислот и освежающих вещей – Альбум. Причудливый аппетит: сильное желание крахмала, мыла, тряпок, угля, гвоздики и других несъедобных вещей – Алюмина.

Астопония

Астопония с головной болью – Натриум Муриатикум, Аргентум Нитрикум, Рута.

Астма

Удушье с кашлем и пенистой мокротой. Пациент не может лежать; чтобы иметь возможность дышать, он должен сидеть; иногда не в состоянии двигаться без того, чтобы не задыхаться; воздухоносные пути кажутся суженными – Арсеникум. Громкое свистящее дыхание с кашлем вечером или ночью, после первого сна – Аралия. Пациент не может отхаркиваться, но после отхаркивания – наступает облегчение – Цинкум Металликум. Кашель с мокротой и со слизистыми хрипами – Дулькамара.

Астма хроническая

Удушение хронической астмы в сырую погоду – Натриум Сульфурикум. Ухудшение в сухую погоду – Каустикум, Нукс Вомика. Ухудшение на холодном и сыром воздухе – Гепар Сульфур. Астма облегчается, когда больной сидит и наклоняется вперед или раскачивается; между 2.00 и 4.00 часами утра – Калиум Карбоникум. У старых людей с ослабленной конституцией, с преобладанием венозной системы, в весьма отчаянных случаях, когда кажется, как будто пациент умирает – Карбо Вегетабелис. Приступы появляются ночью, внезапно; ребенок синеет, ловит воздух ртом и кажется почти умирающим, затем засыпает и просыпается с другим приступом; это повторяется снова и снова – Самбукус Нигра. Астматическое дыхание, вызываемое скоплением слизи – Верба Ванте.

Астма локомоторная

Сильная тяжесть в нижних конечностях; больной едва может волочить их; во время ходьбы шатается и должен бывает садиться; больной не в состоянии ходить иначе, как только с открытыми глазами в дневное время; онемение пяток при ходьбе – Алюмина.

Атония

Стул идет с большим трудом, даже когда он мягкий; моча идет медленно, больной должен бывает ожидать, затем моча капает вертикально сверху вниз, без напряжения – Гепар Сульфур.

Афты

Болезненность рта; рот обычно горячий – Боракс. На деснах или во всей полости рта. Десна легко кровоточат. Болезненные язвы; зловонное дыхание – Ацидум Сульфурикум.

Бедра

Бедра болят, как будто они избиты – Коккулюс. Тянущая боль в бедрах (в ногах или стопах), больше правосторонняя – Миллефолиум. Тянущие и рвущие боли, особенно в бедрах (позвоночнике, крестце, коленях) – Хина. Тянущее и рвущее ощущение в бедрах (в ногах, коленях и стопах), хуже на открытом воздухе и лучше в постели – Каустикум. Крестец и поясница находятся в расслабленном состоянии, как будто они распадаются; больной хочет стянуть их вместе – Триллиум Пендулюм.

Бедро правое

Стреляющая боль в правом бедре, распространяющаяся в живот – Хелидониум.

Болезненность

Неестественная болезненность – Опиум.

Боль

Совершенное отсутствие боли в большинстве болезней – Страмониум.

Бели

Густые, желтоватые, не раздражающие бели – Пульсатилла. Гнилостные, едкие, окрашивающие белье в желтый цвет; в тех местах, с которыми выделения соприкасаются, бывает зуд, но чесание не только не создает облегчения, а воспаляет эти части – Креозотум. Хронические бели, которые бывают такими обильными и такими едкими, что проедают белье до дыр – Ледум. Обильные бели, иногда стекающие до пяток – Алюмина. Белые, похожие на белок, крахмалистые, обильные бели, с ощущением стекающей вниз горячей жидкости – Боракс. Бели с запахом, похожим на трупный запах – Псоринум. Слабость после них (и другие недомогания) – Хина. С постоянной, тупой болью в пояснице, охватывающей крестец и бедра, ухудшающемся при ходьбе или при нагибании – Эскулюс.

Беременность

Упадок сил или ощущение впадания в обморок во время беременности – Сепия. Ощущение шара во внутренних частях, во время нее – Сепия.

Беспокойство

Беспокойство с раздражительностью; повышенная чувствительность; любое безобидное слово вызывает обиду; больной часто бывает вне себя; наклонность к совершению самоубийства (но боится умирать) – Нукс Вомика. Сильное беспокойство и сильная тоска, заставляющая больного метаться; сильная слабость – Арсеникум. Беспокойство общее; беспокойная подвижность; больной не может спокойно стоять или сидеть; беспрестанное движение, особенно в сумерки, в темноте, когда остается один, а также перед грозовой бурей – Фосфор. Чрезвычайное смятение; беспокойное метание; ребенок упокаивается только тогда, когда его носят – Хамомилла. Беспокойство необычайное, муки, метание из стороны в сторону с рвущими болями в животе – Хамомилла. Недовольство, страдание стон, иногда больной сильно кричит; все время хочет, чтобы его передвигали – Кантарис. Сильное беспокойство от сильной боли и чувствительности; больной не может лежать долго в одном положении; часто меняет его, достигая этим лишь временного облегчения; все время мечется то туда, то сюда – Рус Токсикодендрон. Сильное беспокойство; больной все время должен бывает двигаться для облегчения болезненности – Пирогениум.

Бессонница

Бессонница, вызываемая болью и необычайной нервной чувствительностью – Хамомилла. Бессонница, вызываемая возбуждением – Коффеа. Бессонница, вызываемая раздражением или скрытым разочарованием – Стафизагрия. Сонливость вечером, в часы предшествующие времени сна; в 3 – 4 часа утра лежит час или два без сна, а затем поздно утром хочется спать – Нукс Вомика. Мрачность, печаль, думает, что она сойдет ума – Актея Рацемоза.

Болезненность

Болезненность во всем теле как от ушиба; все, на чем больной лежит, кажется ему очень твердым – Пирогениум. Больной должен все время менять положение, чтобы получить облегчение – Арника. Болезненность и ушибленность, которая возникает от промокания в то время, когда больной был вспотевшим, от лежания на сырой земле, между мокрыми простынями, от напряжения мускулов – Рус Токсикодендрон. Чувствительность и ощущение ушибленности во всем теле, заставляющие стонать; движение усиливает боль и чувствительность; сильная прострация – Фитолякка. Ощущение болезненности повсюду, от головы до стоп; боль и тугоподвижность в мускулах; больной едва может двигаться без стона – Фитолякка. Болезненность и ушибленность; на каких бы частях, и в каком бы положении ни лежал пациент, он чувствует себя ушибленным; ощущение болезненности повсюду – Баптизия. Болезненность всех частей тела, на которых лежит больной, как будто они ушиблены; больной стремится часто менять положение – Рута. Боль и ощущение как тупой затычки в различных частях тела – Анакардиум. Болезненность как от ушиба (встречаются иногда при ревматизме) – Гамомелис.

Болезни

Болезни, вызываемые простудой, когда происходит внезапная перемена в атмосфере, с сухой и жаркой – на сырую и холодную – Дулькамара. Болезни, вызываемые воздействием слабого сквозняка на голову или спину – Силицеа.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.