Здавалка
Главная | Обратная связь

Воспаление и конгестия



Первая стадия воспаления, сопровождаемая сильной тревогой, жаром и беспокойством; больной беспокойно мечется, сбрасывая одеяло – Аконитум.

Воспаления

Острые воспаления и следующая за ними экссудация в серозные полости – Сульфур. Воспалительные болезни с головной болью, красным, распухшим лицом, биениями сонных артерий, бредом, спазмами и подергиванием – Белладонна. Воспаления, которые распространяются из центра лучеобразно – Белладонна. Воспаления и конгестии местные со стучащими, как молоточками, пульсирующими болями; полные вены – Феррум Металликум. Местные воспаления, внезапное появление их, быстрое развитие; краснота, болезненность и биения – Белладонна. Местные воспаления, имеющие склонность оканчиваться нагноением или не излечивающиеся вовсе, переходящие в хронические – Силицея. Воспалительные поражения переходят с одной стороны на другую – Лак Каниум. Воспаленные участки имеют синеватый цвет – Пульсатилла. Воспаления очень чувствительны к прикосновению и имеют синеватый или черный цвет – Ляхезис.

Впечатлительность

Впечатлительность в отношении душевных тревог, возбуждений, которые вызывают понос – Гельземинум. Сильная впечатлительность к малейшему негативному возбуждению; малейший жест или ничего незначащие слова вызывают обиду – Стафизагрия.

Вставание

Вставание с сидения совершается с трудом – Берберис.

Время

Время идет слишком медленно – Аргентум Нитрикум.

Выделения

Выделения из слизистых оболочек густые, не раздражающие – Пульсатилла. Выделения из слизистых оболочек желтые или зеленоватые – Калиум Сульфурикум. Едкие, зловонные, разлагающие выделения – Креозотум. Очень едкие выделения – Арум Трифиллюм. Едкие, текскорирующие выделения, вызывающие красноту из всех отверстий – Сульфур. Выделения и экссудаты необычайно зловонные – Бариум. Подавление выделений вызывает нервные страдания истерического характера – Аса Фетида.

Выздоровление

Выздоровление от тяжелых болезней: Слабость или бессилие во время его; обильный пот от малейшего усилия – Псоринум.

Газ

Обильное испускание газа во время стула – Аргентум Нитрикум. При испускании газа часто непроизвольно выходит стул – Алоэ. Газы с запахом тухлых яиц – Арника.

Гастрология у любителей кофе

Сжимающая боль или ощущение, как будто в желудке находится камень – Хамомилла, Нукс Вомика. Нервная боль давящего характера; иногда давление бывает между плечами, иногда же бывает сильное жжение в желудке – Висмут.

Гематурия

Гладкий, глянцевидный, красный язык; сильнейший тимпанит – Теребентина.

Геморрагический диатез

Яркая кровь с точными сгустками, легко свертывающаяся – Феррум Металликум, Ацетикум. Маленькие ранки дают обильное кровотечение – Фосфорус.

Геморроиды

Жжение и зуд в геморроидах – Сульфур. Ощущение сжимания и в наружных и во внутренних геморроидах, пульсация или биения, ощущение «маленьких молоточков», стучащих в ректум; постоянная тупая боль в пояснице, идущая через крестец и бедра при ходьбе и нагибании; чувство полноты, сухости и колотья в ректум, как будто он наполнен колышками; биения – Эскулюс Гипокастанум. Болезненность и саднение при ходьбе – Каустикум. Опухание, зуд, острая боль, саднение, влага, колотье, жжение, саднение и чувствительность; ухудшение при ходьбе, при мыслях о боли, от напряжения голоса – Каустикум. Геморроиды синие, высовывающиеся, подобно виноградной кисти, с сильным зудом, увеличивающимся от примочек из холодной воды; чувство сильной полноты и тяжести в ректум – Алоэ. Геморроиды высовываются, покрываются трещинами, кровоточат, очень болезненны – Ацидум Нитрикум. Геморроиды набухшие и синие, с сильной чувствительностью к прикосновению; не могут выносить даже прикосновения простыни – Ацидум Муриатикум.

Герпес

Герпес на границе волос – Сепия.

Гиперестезия

Гиперестезия всех внешних чувств: от света, запаха, шума, прикосновения и т.д. – Фосфорус.

Глаза

Жжение в глазах – Сульфур. Боли в глазах, ухудшающиеся при их вращении; чувство тугоподвижности – Кальмия. Кровоизлияния в конъюнктиву или в склеру – Нукс Вомика, Ледум. Синяки под глазами от удара, от контузий, от травм; сильная боль в глазном яблоке (от удара); обильно гнойное выделение и опухание век от скопления гноя в глазу – Аргентум Нитрикум. Воспаление глаз, вызванное ожогом – Кантарис. Воспаление, светобоязнь, непропорциональная объективному воспалению; боли ночью, сильно ухудшающиеся от малейшего луча света и облегчающиеся в темноте и от давления – Кониум. Глаза, установившиеся неподвижно, красные, наполненные кровью; зрачки сначала суживаются, затем сильно расширяются – Белладонна. Глаза при конвульсии закатываются вниз, напряжение от пристального чтения, питья и т.д.; в глазах чувствуется усталость и боль от напряжения – Рута. Напряжение глаз – Натриум Муриатикум. Больной не может ходить с закрытыми глазами – Аргентум Нитрикум.

Глазные яблоки

Болезненная чувствительность глазных яблок (насморк, боль во всех костях) – Кап Перфоратум. Боли в глазных яблоках с ощущением, как будто они слишком велики для своих впадин; боли при вращении глазами – Спигелия.

Глобус истерик

Ощущение, как будто из желудка в горло поднимается комок, который душит больную, она проглатывает его, но он опять идет обратно, что сильно истощает больную; комок особенно склонен появляться, когда больная расстроена и ей хочется плакать – Игнация.

Глотание

Частая потребность глотать; жжение, царапанье, колотье; сухая стянувшаяся глотка – Эскулюс, Апис, Белладонна. Болезненное ощущение сжимания в горле и пищеводе – Алюмина. Боль между плечами во время глотания, лежа на спине – Рус Токсикодендрон. Колотье в горле во время глотания, как от занозы, распространяющееся в ухо – Гепар. Больной может проглатывать только жидкости, плотная пища не проходит – Баптизия. Пустоты, слюни или жидкости создают более сильное ухудшение, чем глотание чего-либо плотного. Боли в горле распространяются в уши и усиливаются от горячих напитков – Ляхезис. Глотание частое, как будто в горле что-то поднимается – Хина.

Глотка

Паралич мускулов глотки; сильная слабость и истощение – Каустикум.

Глухота

Глухота, сопровождающаяся звонами, жужжанием и всякого рода шумами; резонанс звуков, особенно голоса самого пациента – Каустикум. Глухота от воспаления и закупорки Евстахиевой трубы – Калиум Муриатикум. Глухота, очень сильно выраженная; сильно заметна по отношению к человеческому голосу – Фосфорус.

Говорливость

Сильная говорливость во время стадии жара – Подофиллум. Красное лицо, расширенные зрачки, боязнь оставаться одному – Страмониум. Исключительная говорливость; быстро меняющиеся темы разговора, внезапное перескакивание с одной мысли на другую; быстрое понимание, умственная активность с почти пророчески восприятием; экстаз, род транса – Ляхезис. Говорливость беспрестанная с частой переменой темы – Актея Рацемоза. Говорливость сильная – Вератрум Альбум.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.