Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие объективной стороны преступления .



Объективная сторона преступления - это внешняя сторона общественно опасного посягательства . Объективную сторону составляет общественно опасное и уголовно-противоправное деяние , которое совершается в определенное время и в конкретном месте определенным способом , а в ряде случаев при помощи конкретных орудий или средств либо в определенной обстановке , которая складывается в объективной действительности к моменту совершения преступления . Все признаки объективной стороны

\

устанавливаются в процессе следствия и судебного разбирательства по каждому конкретному делу. Объективная сторона преступления включает также общественно опасные последствия , которые наступили либо могли наступить в результате совершенного деяния .

В.Н.Кудревцев пишет : «Объективная сторона преступления есть процесс общественно опасного и противоправного посягательства на охраняемые законом интересы,

\

рассматриваемые с его внешней стороны с точки зрения последовательного развития тех

{ событий и явлений , которые начинаются с преступного действия (бездействия) субъекта

и заканчиваются 'наступлением преступного результата». Из приведенного определения следует, что объективная сторона - это процесс , протекающий во времени и пространстве , а не статическое явление . И это действительно так . Признаки , определяющие внешнюю сторону поведения человека , составляют содержание

объективной стороны преступления . Это поведение должно быть прежде всего

\

общественно опасным . Законодатель в ст. 14 УК определяет такую форму поведения как общественно опасное деяние , запрещенное данным Кодексом под угрозой наказания .

Конкретный акт человеческого поведения протекает во времени и пространстве . Поэтому в группу признаков , раскрывающих содержание объективной стороны , включает место и{ время совершения общественно опасного деяния . Иногда , описывая признаки конкретного преступления , законодатель предусматривает обстановку, в которой совершается общественно опасное деяние .

Кудрявцев В.Н. Объективная сторона преступления . М., 1960.С.9.


Деяние признается общественно опасным , если оно причиняет вред либо создает реальную угрозу причинения вреда охраняемым уголовным законом общественным отношениям . Определяя вред , причиненный общественно опасным деянием , уголовное право использует такое понятие , как «общественно опасные последствия». А для того , чтобы связать совершенное деяние с причиненным вредом и определить зависимость между этими , используется термин «причинная связь» . Оба эти признака - последствия и причинная связь - также относятся к объективной стороне преступления .

Таким образом , объективная сторона преступления характеризуется группой признаков , определяющих внешнюю сторону общественно опасного поведения человека . В эту группу входят : общественно опасное деяние ; общественно опасные последствия -вред , который причитается совершенным действием ; причинная связь между деянием и последствиями ; место , время , обстановка > в которой совершается общественно опасное деяние ; способ совершения деяния , орудия или средства его совершения .

Определив пбнятие и содержание объективной стороны преступления , мы переходим к характеристике объективной стороны в рамках состава преступления .

Объективная^орона - это один из четырех элементов состава преступления . Анализируя нормы Особенной части УК мы видим , что только один из указанных выше признаков объективной стороны преступления постоянно присутствует в конкретных составах преступлений . Это - общественно опасное деяние . Остальные признаки имеют место только в отдельных конкретных составах . Последствия и причинная связь встречаются достаточно часто , а остальные признаки - место , время , способ , средства , обстановка - значительно реже . В связи с этим в уголовном праве все указанные признаки делят на две группы : обязательные и факультативные .

К обязательнь^м признакам объективной стороны относятся только общественно опасное деяние . Все остальные признаки - факультативные .








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.