Здавалка
Главная | Обратная связь

Лекция: Предмет и основные разделы кибернетики



Лекция: Введение

Учебное пособие написано на основе односеместрового 108 часового курса лекций и материалов для практических занятий, используемых автором в учебной работе со студентами-третьекурсниками в течении 5 лет на кафедре "Моделирование систем и информационные технологии" "МАТИ" - Российского государственного технологического университета им.К.Э.Циолковского.

Настоящее пособие достаточно полно освещает основные положения теории информации в соответствии с Государственным образовательным стандартом РФ от 1995 г. по специальности "Автоматизированные системы обработки информации и управления" (220200). Содержание некоторых лекций (1, 3, 12) пособия выходит за рамки стандарта для означенной специальности, но затронутые в них темы актуальны и органично вписываются в материал пособия.

Программой курса предусмотрено изучение следующих тем: фундаментальные положения теории информации, количественная мера информации, понятие энтропии случайных событий. скорость передачи информации и пропускная способность канала связи при отсутствии и наличии помех, прямая и обратная теоремы Шеннона, информационные пределы избыточности, методика построения кодов, проблемы передачи непрерывной информации.

Содержание пособия во многом базируется на некоторых вводных понятиях курса "Теория вероятностей": дискретная случайная величина (д.с.в.), закон распределения вероятностей, математическое ожидание (м. о.) и т.п. Кроме того, от читателя требуется умение выполнять соответствующие операции с матрицами, многочленами и булевыми величинами.

В лекциях с 1 по 3 рассмотрены общие вопросы, определяющие практические подходы к использованию понятия информация, т.е. дано определение основных терминов, используемых при работе с информацией, очерчен круг вопросов, рассматриваемых в теории информации, приведены способы хранения, обработки, преобразования, передачи и измерения информации.

В лекциях 4-6 рассматриваются способы сжатия информации. Рассмотрены как статистические методы (Шеннона-Фэно, Хаффмена, арифметический), так и словарные методы Лемпела-Зива. Для статистических методов приведены варианты адаптивных алгоритмов кодирования. Приводятся формулы для оценки предельной степени сжатия информации. Обзорно рассматриваются способы сжатия информации с потерями и типы файлов, содержащих сжатые данные.

Лекция 7 посвящена физическому уровню передачи информации по каналам связи. Рассматриваются методы расчета пропускной способности (емкости) канала, теорема Шеннона и обратная ей теорема, способы кодирования дискретной информации для передачи. Полное раскрытие названных тем требует привлечения мощного аппарата средств теории вероятностей и теории связи, выходящих за рамки соответствующих курсов студентов втузов, поэтому эти темы раскрыты лишь частично, в обзорном порядке.

В лекциях 8-10 рассматриваются способы построения и использования избыточных кодов для защиты от помех. Приводятся фундаментальные характеристики таких кодов. Для понимания материала 9-й лекции необходимо знакомство с начальными элементами теории групп.

Лекция 11 посвящена вопросам теории защиты информации. Рассматриваются как классические криптографические системы, так и системы, построенные на идеях Диффи и Хеллмана. Кратко математический фундамент этих методов излагается в Приложении.

В заключительных лекциях рассмотрены некоторые вопросы использования информации в Internet.

Используемые обозначения, не определенные явно в основном материале, приводятся в Приложении.

Ссылки на литературу, содержащую обоснования приведенных фактов или дополнительные подробности, заключаются в квадратные скобки.

Высокая требовательность студенческой аудитории является постоянным стимулом в поиске более простых, доходчивых и ясных способов изложения. Автор надеется, что это учебное пособие, формировавшееся в процессе живого общения со студентами, не получилось чрезмерно сложным.

Автор считает необходимым выразить искреннюю благодарность всем тем, кто помог ему в создании этого пособия, в особенности, Пантелееву П.А., Лидовской В.В. и Бурашникову С.Р.

Лекция: Предмет и основные разделы кибернетики

Теория информации рассматривается как существенная часть кибернетики.

Кибернетика - это наука об общих законах получения, хранения, передачи и переработки информации. Ее основной предмет исследования - это так называемые кибернетические системы, рассматриваемые абстрактно, вне зависимости от их материальной природы. Примеры кибернетических систем: автоматические регуляторы в технике, ЭВМ, мозг человека или животных, биологическая популяция, социум. Часто кибернетику связывают с методами искусственного интеллекта, т.к. она разрабатывает общие принципы создания систем управления и систем для автоматизации умственного труда. Основными разделами (они фактически абсолютно самостоятельны и независимы) современной кибернетики считаются: теория информации, теория алгоритмов, теория автоматов, исследование операций, теория оптимального управления и теория распознавания образов.

Родоначальниками кибернетики (датой ее рождения считается 1948 год, год соответствующей публикации) считаются американские ученые Норберт Винер (Wiener, он - прежде всего) и Клод Шеннон (Shannon, он же основоположник теории информации).

Винер ввел основную категорию кибернетики - управление(основная категория кибернетики), показал существенные отличия этой категории от других, например, энергии, описал несколько задач, типичных для кибернетики, и привлек всеобщее внимание к особой роли вычислительных машин, считая их индикатором наступления новой НТР. Выделение категории управления позволило Винеру воспользоваться понятием информации, положив в основу кибернетики изучение законов передачи и преобразования информации.

Сущность принципа управления заключается в том, что движение и действие больших масс или передача и преобразование больших количеств энергии направляется и контролируется при помощи небольших количеств энергии, несущих информацию. Этот принцип управления лежит в основе организации и действия любых управляемых систем: автоматических устройств, живых организмов и т.п. Подобно тому, как введение понятия энергии позволило рассматривать все явления природы с единой точки зрения и отбросило целый ряд ложных теорий, так и введение понятия информации позволяет подойти с единой точки зрения к изучению самых различных процессов взаимодействия в природе.

В СССР значительный вклад в развитие кибернетики внесли академики БергА.И. и ГлушковВ.М.

В нашей стране в 50-е годы кибернетика была объявлена лженаукой и была практически запрещена, что не мешало, однако, развиваться всем ее важным разделам (в том числе и теории информации) вне связи с обобщающим словом "кибернетика". Это было связано с тем, что сама по себе кибернетика представляет собой род философии, в кое-чем конфликтной с тогдашней официальной доктриной (марксистско-ленинской диалектикой).

Теория информации тесно связана с такими разделами математики как теория вероятностей и математическая статистика, а также прикладная алгебра, которые предоставляют для нее математический фундамент. С другой стороны теория информации исторически и практически представляет собой математический фундамент теории связи. Часто теорию информации вообще рассматривают как одну из ветвей теории вероятностей или как часть теории связи. Таким образом, предмет "Теория информации" весьма узок, т.к. зажат между "чистой" математикой и прикладными (техническими) аспектами теории связи.

Теория информации представляет собой математическую теорию, посвященную измерению информации, ее потока, "размеров" канала связи и т.п., особенно применительно к радио, телеграфии, телевидению и к другим средствам связи. Первоначально теория была посвящена каналу связи, определяемому длиной волны и частотой, реализация которого была связана с колебаниями воздуха или электромагнитным излучением. Обычно соответствующий процесс был непрерывным, но мог быть и дискретным, когда информация кодировалась, а затем декодировалась. Кроме того, теория информации изучает методы построения кодов, обладающих полезными свойствами.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.