Здавалка
Главная | Обратная связь

Изготовление печатных форм копирование с диапозитива на диазослой.



стр 166 зел. учебник или рассказать 23 вопрос.

36. Изготовление совмещенных и сборных печатных форм.

Совм. печ. Формы – кот делаются под 1 краску, на кот есть штрих и фон изобр.

Собираются вместе, т.к. печатаются 1 краской. Совмещать на форме невозможно, поэтому совм на диапозитиве. Как получить совм. Д: Д,Д – Д; Д,Н – Д; Н,Н – Д

Сборные печ. формы когда площадь карты не покрывает лист печ. формы. Либо контуры, либо в атласе, и тогда монтаж Д, чтобы заполнить весь печ. лист. Монтаж Д сказать как делается, и по какому принципу Д,Д – Д, с 1 печ. формы – 1 печ. форма. Монтаж скотчем с учетом разрезки.

Изготовление совмещенных диапозитивов на пленке «Диаконт».

Технология: 1) подготовка плёнки (нарезка плёнки по формату); 2) экспонирование (в копировальной раме под диапозитивом); 3) проявление; 4) промывка; 5) докрашивание изображения; 6) промывка; 7) сушка.

Светочувствительный слой наносится в фабричных условиях. Солями хрома заранее очувствлять нельзя, так как пойдёт реакция темнового дубления. Светочувствительный или копировальный раствор должен содержать ВМС и диазосоединения, азосоставляющие, а также стабилизаторы.

Под действием света на прозрачных участках произойдёт фотолиз диазосоединений. Проявление и промывка ведутся в щелочном растворе. Оптическая плотность полученного изображения 1,7–1,8, поэтому производим докрашивание до оптической плотности 2,0 в кюветах с водным красителем (время определяется экспериментально). Промывка и сушка производятся обычным путём.

Совмещённые диапозитивы используются для совмещёния штрихового изображения и фонового изображения, находящихся на различных оригиналах (диапозитивах).

Существует 2 варианта:

1) Если штриховой элемент является контуром для фонового: совмещение изображений не требует голубого абрисного изображения и получается способом окрашивания подложки в обычном порядке.

2) Если штриховое изображение не является контуром для фонового. В данном случае необходимо получить голубое абрисное изображение способом вымывного рельефа, которое защищается слоем нитроплёнки, и затем способом окрашивания подложки вводятся штриховое и фоновое изображения.

37. Точность воспроизведения штрихового изображения на печатных формах.

Для исследования точности воспроизведения примен. различные тест объекты, это разрешающая способность. Тест объекты – миры (разные: радиальные, штрихами,для определения точности воспроизв штрихов) и шкалами. Различные шкалы для оценки точности воспр. градационных передач. Это передачи плотностей, т.е. мы опред. точность воспроизведения при печати. Оценивается приборами – денситометрами. Берутся стандартные шкалы, у них есть характ-ки плотностей, а на оттиске промер. при помощи денситометра отражения. Для воспр. точности штрихов исп. миры. На оттиске проверяются при помощи луп или микролуп, микроскопов. Для разл. толщин линий различная точность воспр. Наиболее точно – толстая линия – 0,6 мм и более, искажение 5-10%. А тонкие линии – 0,1 – 0,5 искажение

Если имеются искажения ищют причину: -давление,вязкость краски,увлажнение,,если не вэтом суть,ищем в допеч процессах: получ печ форм,градация передач.

38.CtP -технология с серебросодержащими пластинами(достоинства ,недостатки).

См вопрос 32







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.