Здавалка
Главная | Обратная связь

Измерение токов и напряжений в цепях постоянного и переменного тока. Измерение мощности и энергии в цепях переменного тока



Ток измеряется амперметрами, а напряжение — вольт­метрами. Амперметр включается в цепь последовательно с приемниками энергии, а вольтметр — параллельно. При измерениях в цепях постоянного тока целесообразно пользоваться приборами магнитоэлектри­ческой системы.

 

Измерение неэлектрических величин. Стрелочные и цифровые приборы. Измерительные комплексы. Регистрирующие приборы

Принципы измерения неэлектрических величин. В современной технике широко применяются измерения неэлектрических величин (температуры, давления, усилий и пр.) электрическими методами. В большинстве случаев такие измерения сводятся к тому, что неэлектрическая величина преобразуется в зависимую от нее электрическую величину (например, сопротивление, ток, напряжение, индуктивность, емкость и пр.), измеряя которую, получают возможность определить искомую неэлектрическую величину. Устройство, осуществляющее преобразование неэлектрической величины в электрическую, называется датчиком. Датчики делятся на две основные группы: параметрические и генераторные. В параметрических датчиках неэлектрическая величина вызывает изменение какого-либо электрического или магнитного параметра: сопротивления, индуктивности, емкости, магнитной проницаемости и пр. В зависимости от принципа действия эти датчики подразделяются на датчики сопротивления, индуктивные, емкостные и др. В генераторных датчиках неэлектрическая величина вызывает появление э. д. с. К этим датчикам относятся индукционные, термоэлектрические, пьезоэлектрические и пр.

Назначение, классификация, устройство и принцип действия полупроводниковых транзисторов

Полупроводниковые оптоэлектронные приборы

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.