Здавалка
Главная | Обратная связь

Краткая характеристика Государственных стандартов



 

ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись, библиографическое описание. Общие требования и правила составления». Система стандартов по информатизации, библиотечному и издательскому делу. Постановление Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 25 ноября 2003 г. №332-ст.

Содержит методические основы составления библиографического описания всех видов опубликованных и неопубликованных документов (книг, брошюр, периодических и продолжающихся, нотных, картографических изданий, изоизданий, изданий по стандартизации, нормативно-технических и неопубликованных документов, составных частей документов).

ГОСТ 7.4-95 «Издания. Выходные сведения». Постановление Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации от 18 октября 1995 г. №545.

Определяет состав выходных сведений, последовательность и место их расположения в различных видах изданий. Приведены образцы оформления титульных листов изданий, их оборотов, концевых полос и последних страниц.

ГОСТ 7.9-95 "Реферат и аннотация. Общие требования". Постановление Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации от 27 февраля 1996 г. №108.

Содержит основные положения по составлению рефератов и аннотаций. Определяет требования к их структуре, объему, изложению материала, приведению формул, единиц измерения, фамилий, географических названий, названий учреждений, организаций и фирм.


ГОСТ 7.12-93 "Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила". Постановление Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации от 13 декабря 1994 г. №308.

Устанавливает правила сокращения слов и словосочетаний в описаниях для каталогов и картотек, информационных изданий, прикнижных и пристатейных списков литературы, подстрочных и внутритекстовых библиографических ссылок.

ГОСТ 7.60-2003 "Издания. Основные виды. Термины и определения". Межгосударственный стандарт. Система стандартов по информатизации, библиотечному и издательскому делу. Постановление Государственного комитета Российской Федерации от 25 ноября 2003 г. 331-ст. Устанавливает юридически признанные термины и определения для изданий основных типов и видов, выделяемых по следующим критериям: целевое назначение, степень аналитико-синтетической переработки информации, знаковая природа информации, материальная конструкция, объем, состав основного текста, периодичность, структура, характер информации.


ГОСТ 7.78-99 "Издания. Вспомогательные указатели". Постановление Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 7 октября 1999 г. №333-ст.

Регламентирует требования к составлению вспомогательных указателей, их методике, форме представления, удобной для использования читателями.

ГОСТ 7.82-2001 "Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления". Постановление Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 7 сентября 2001 г. №369-ст.

Устанавливает методические принципы составления библиографического описания электронного документа: набор областей и элементов, последовательность их приведения, наполнения и способ представления.

ГОСТ Р 7.05-2008«Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления». Система стандартов по информатизации, библиотечному и издательскому делу. Утвержден и введен в действие Приказом Федерального Агентства по техническому регулированию. и метрологии от 28 апреля 2008 г. №95-ст.

Устанавливает общие требования и правила составления библиографической ссылки: основные виды, структуру, состав, расположение в документах. Стандарт распространяется на библиографические ссылки, используемые в опубликованных и неопубликованных документах на любых носителях.

 

Тексты Государственных стандартов опубликованы на Интернет-сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

http://www.gost.ru

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.