Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие формулы в Excel



Работа с функциями и формулами

 

· Понятие формулы в Excel

· Понятие функции в Excel

· Правила синтаксиса при записи функций

· Ввод и редактирование формул

· Использование ссылок

· Использование имен в формулах

· Значения ошибок в формулах

· Перемещение и копирование формул

· Финансовые функции

· Функции даты и времени

· Математические функции

· Статистические функции

· Функции для работы со ссылками и массивами

· Функции работы с базой данных

· Текстовые функции

· Логические функции

· Функции для проверки свойств и значений

· Статистический анализ данных

· Фильтрация данных в списке

 

Основным достоинством редактора электронных таблиц Excel является наличие мощного аппарата формул и функций. Любая обработка данных в Excel осуществляется при помощи этого аппара­та. Вы можете складывать, умножать, делить числа, извлекать квад­ратные корни, вычислять синусы и косинусы, логарифмы и экспо­ненты. Помимо чисто вычислительных действий с отдельными чис­лами Вы можете обрабатывать отдельные строки или столбцы табли­цы, а также целые блоки ячеек. В частности, можно находить среднее арифметическое, максимальное и минимальное значения, сред­неквадратичное отклонение, наиболее вероятное значение, довери­тельный интервал и многое другое.

Для удобства работы функции в Excel разбиты по категориям: функции управления базами данных и списками, функции даты и времени, DDE/Внешние функции, инженерные функции, финан­совые, информационные, логические, функции просмотра и ссы­лок. Кроме того присутствуют следующие категории функций: статистические, текстовые и математические.

При помощи текстовых функций Вы имеете возможность обраба­тывать текст: извлекать символы, находить нужные, записывать сим­волы в строго определенное место текста и многое другое.

С помощью функций даты и времени можно решить практиче­ски любые задачи, связанные с учетом даты или времени (напри­мер, определить возраст, вычислить стаж работы, определить число рабочих дней на любом промежутке времени).

Логические функции помогут Вам создавать сложные форму­лы, которые в зависимости от выполнения тех или иных условий будут совершать различные виды обработки данных.

В Excel широко представлены математические функции. На­пример, Вы можете выполнять различные операции с матрицами: умножать, находить обратную, транспонировать.

В вашем распоряжении находится библиотека статистических функций, при помощи которой Вы можете проводить статистиче­ское моделирование. Кроме того, Вы можете использовать в своих исследованиях элементы факторного и регрессионного анализа.

 

Понятие формулы в Excel

Формулой в Excel называется последовательность символов, начинающаяся со знака равенства "=". В эту последовательность символов могут входить постоянные значения, ссылки на ячейки, имена, функции или операторы. Результатом работы формулы является новое значение, которое выводится как результат вычис­ления формулы по уже имеющимся данным. Если значения в ячейках, на которые есть ссылки в формулах, меняются, то ре­зультат изменится автоматически.

В качестве примера приведем формулы, вычисляющие корни квадратного трехчлена ах2+Ьх+с=0. Они введены в ячейки А2 и A3 и имеют следующий вид:

=(-В1+КОРЕНЬ(В1*В1 -4*А1*С1 ))/2/А1

=(-В1 -КОРЕНЬ(В1*В1 -4*А1*С1 ))/2/А1

В ячейках А1, В1 и С1 находятся значения коэффициентов a, b и с соответственно. Если Вы ввели значения коэффициентов а=1, Ь=-5 ис=6 (это означает, что в ячейках А1, В1 и С1 записаны числа 1, -5 и 6), то в ячейках А2 и A3, где записаны формулы, Вы получите числа 2 и 3. Если Вы измените число в ячейке А1 на -1, то в ячейках с формулами Вы получите числа -6 и 1.

В таблице Excel в ячейках А2 и A3 представ­лен результат работы формулы. Если курсор установлен на ячейке А2, то в строке формул отображается записанная в ячейке А2 формула для нахождения корня квадратного трехчлена. Вообще в строке формул отражается содержимое ячейки, в которой распо­ложен курсор.

 

 


В приведенных выше формулах используется функция КОРЕНЬ, которая вычисляет квадратный корень числа. В дан­ном случае будет извлечен квадратный корень из числа, полу­чившегося в результате вычисления выражения:

Bl*Bl-4*Al*Cl.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.