Здавалка
Главная | Обратная связь

Использование имен в формулах



Имя- это легко запоминающийся идентификатор, который можно использовать для ссылки на ячейку, группу ячеек, значение или формулу. Применение имен обеспечивает следующие пре­имущества.

Формулы, использующие имена, легче воспринимаются и за­поминаются, чем формулы, использующие ссылки на ячейки. Например, формула "=Активы-Пассивы" гораздо понятнее, чем формула "=F6-D6".

При изменении структуры рабочего листа достаточно обно­вить ссылки лишь в одном месте - в определении имен, и все формулы, использующие эти имена, будут оперировать с кор­ректными ссылками.

После того как имя определено, оно может применяться в лю­бом месте рабочей книги. Доступ ко всем именам из любого ра­бочего листа можно получить с помощью окна имени в левой части строки формул.

Вы можете также определить специальные имена, диапазон дей­ствия которых ограничивается текущим рабочим листом. Это озна­чает, что эти имена можно использовать лишь на том рабочем листе, на котором они определены. Такие имена не отображаются в окне имени строки формул или окне диалога Присвоение имени, вызываемом командой Вставка / Имя / Присвоить, если активен другой рабочий лист книги.

 

 

 

После того как имя определено, Вы можете:

· заменить все соответствующие ссылки этим именем во всех местах рабочего листа. Например, определив имя "При­быль" как "=$F$12", можно заменить все ссылки на ячейку $F$ 12 именем "Прибыль";

· быстро перейти на поименованную ссылку, заменить ссылки, вставить ссылку в формулу с помощью окна имени в строке формул;

· присвоить имя формуле, не помещая эту формулу в ячейку. Это помогает сократить размеры рабочего листа, поскольку в этом случае Excel сохраняет формулу только один раз, а не при каждом использовании формулы в ячейках.

Присваивайте имя формуле в том случае, если одна и та же формула используется во многих местах рабочего листа.

Присваивание имени формуле особенно полезно для формул, где применяются относительные ссылки.

При изменении определения поименованной формулы все ячейки, использующие это имя, автоматически обновляются.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.