Здавалка
Главная | Обратная связь

Выбор и описание методик



Л.В.Куликов

Рекомендации по подготовке рукописи
для публикации в Вестнике СПбГУ

Структура статьи с эмпирическими данными автора

Автор(ы)

Название.

Аннотация (Реферат).

Характеристика современного состояния проблемы.

Цель исследования.

Предмет и объект исследования.

Метод. Методики.

Описание выборки участников эксперимента, обследования, наблюдения… (испытуемых, респондентов…).

Материалы и аппаратура для эмпирического исследования.

Процедура эмпирического исследования.

Результаты эмпирического исследования.

Обсуждение результатов (интерпретация полученных данных, объяснение выявленных закономерностей, особенностей).

Выводы.

Библиография.

Метод

Метод содержит описание участников исследования, аппаратуры и/или материалов, а также процедуры исследования, и описывается в степени достаточной для того, чтобы исследование можно было воспроизвести.

В описании участников исследования представляют сведения о количественном составе выборки, ее распределении по полу, возрасту, указывают способ набора участников. В зависимости от темы исследования описание участников включает сведения, релевантные данному исследованию (например, этническая принадлежность, уровень образования, дохода, семейное положение и т.д.).

Описание аппаратуры и/или материалов содержит информацию об использованном в исследовании стандартном оборудовании с указанием общепринятого названия, производителя и номера модели, или специально изготовленном устройстве с указанием его основных характеристик, а также информацию о стимульном материале. При использовании в исследовании психологической методики представляют ее название, авторов и год издания со сведениями о выходных данных публикации методики в списке использованной литературы. Указывают информацию о валидности и надежности методики, ее апробации и/или использования в релевантных научно-исследовательских работах со сведениями о выходных данных существующих публикаций. В приложении представляют текст методики, название шкал, набор стимульного материала, способы обработки первичных данных, ключи. Если использование методики требует обучения и/или разрешения на использование, то предоставляют сведения об обучении и получении разрешения.

Описание процедуры исследования включает информацию о том, какие события и в какой последовательности происходили во время исследования. В данном подразделе указывают условия, в которых проводилось исследование, инструкции, предлагаемые участникам исследования, последовательность предъявления стимульного материала, его распределение по сериям и блокам, список получаемых и в последующем анализируемых переменных.

Результаты

Раздел «Результаты» содержит изложение в тексте полученных в исследовании результатов со ссылками на представленные в разделе таблицы и графики, изложение описательной статистики, а также информации об анализе результатов с помощью методов математической статистики с указанием того, какие методы были использованы и статистические выводы получены.

Обсуждение

Обсуждение включает обобщение и оценку результатов исследования, и их интерпретацию. Данный раздел направлен на определение места полученных в ходе исследования результатов в структуре знаний по теме исследования, на обсуждение нового, после проведенного исследования, состояния совокупности знаний по теме исследования.

Обсуждение содержит оценку достоверности полученных результатов и их сравнение с результатами отечественных и зарубежных работ, предложения по дальнейшим направлениям работ, обоснование необходимости проведения дополнительных исследований, обсуждение отрицательных результатов и необходимости прекращения дальнейших исследований.

В случае выполнения прикладной работы указывают практическое значение полученных результатов – как и где они могут быть использованы, и как они могут изменить процедуры, существующие на практике.

Выбор и описание методик

Сведения о методике следует приводить с учетом ее известности.

а) Публикация методики неизвестна.

Необходимо представить в основном тексте работы (ВКР, статьи…) или в приложениях к ней полный набор стимульного материала, ключ, который использовался при подсчете шкальных оценок, названия шкал, авторскую интерпретацию шкал. Если авторская интерпретация шкал отсутствует, то указать: «Авторская интерпретация шкал нами не найдена».

б) Известны публикации методики.

Привести сведения о выходных данных: автор публикации, название статьи и сборника (журнала), место и год издания, издательство, номера страниц. Если публикация в малотиражном издании, неизвестном для многих специалистов, то необходимо представить те же данные, что и в предыдущем пункте.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.