Здавалка
Главная | Обратная связь

ВКЛАД АНТРОПОЛОГИИ И ЭТНОЛОГИИ



К историческим исследованиям религии близко примыкали работы в области антропологии и этнологии, интерес которых к религии в XIX в. сосредоточился преимущественно на проблеме ее происхождения. Считалось, что ответ на вопрос о происхождении религии дает ключ к пониманию ее сущности. В исследованиях по истории первобытного общества ставился вопрос о происхождении не только религии, но семьи, государства, права, частной собствен­ности, искусства. Значительное влияние на эти работы оказали эволюционная теория Ч. Дарвина (“Происхождение видов”, 1859), эволюционный подход к изучению разных сторон жизни общества, включая религию, а также утверждение О. Контом (1798—1857) того, что религия представляет собой первую стадию человеческого духовного развития, на смену которой приходит метафизика, сме­няемая затем наукой.

Анимистическая теория. Отправными в этой области были рабо­ты Э. Б. Тайлора (1832—1917). Он проследил эволюцию цивилиза­ции от первобытного человека (высший уровень развития которого он видел в ныне живущих, отставших в своем развитии аборигенах Австралии и т. п.) до человека, каким он является в европейской культуре. Для религиеведения особенно важна разработанная Э. Тайлором теория анимизма (от лат. anima —душа): вера в существо­вание души — исходная элементарная форма религии, которая развилась затем в более сложные религиозные представления и действия. “Вера в духовные существа” — вот что такое религия в ее простейшей форме, и одновременно это “фундамент всей религии, начиная от религии дикарей и кончая религией цивилизованного человека”. Анимизм включает в себя веру в души отдельных существ, которые продолжают жить после смерти и разрушения тела, и веру в духов, которые составляют иерархию, вплоть до высших духов ранга богов. Анимизм, вера в одушевленность всех вещей на практике развивается в культ предков, которых опасаются (отсюда — защитные ритуалы) и почитают. Так начинают развиваться магичес­кие приемы и мифологические представления, в которых предки наделяются особыми свойствами, могут превращаться в животных или другие природные объекты. Наделяемые душами животные, растения, природные явления и небесные тела воспринимаются как личности, обладающие сверхчеловеческими свойствами и способ­ностями, возникает олицетворение природы и ее почитание. Особым случаем веры в духов является анимализм (от лат. animal — животное) — культ животных, и в первую очередь тех, на которых охотятся.

Тайлор не склонен отождествлять веру в действие сверхъестес­твенных сил с реальным положением вещей, он видит в этой вере создание человеческого разума, а не сверхъестественного вмеша­тельства или озарения. Религиозные феномены для него — порож­дения естественного развития человека, а не нечто данное свыше, В противном случае не была бы нужна и возможна наука о религии. Эволюционный подход у Тайлора выступает как основание для отрицания всего сверхъестественного и дает возможность научно исследовать религию. Сознание первобытного человека, который олицетворял вещи и события, Тайлор считал “детским”, началом всего последующего развития человечества, а не результатом чело-,веческого “падения”, утраты исходного совершенства. Тайлор раз­делял представления ученых своего времени о том, что религия основывается на ошибке, заблуждении. Основой, на которой воз­никают представления о душе и духах, по Тайлору, являются видения и галлюцинации.

Магия и религия. Историю эволюции религиозного сознания стремился нарисовать Дж. Дж. Фрэзер (1854—1941), собирая и подвергая сравнительному анализу материал, относящийся ко всем историческим эпохам. Он руководствовался идеей эволюции и духовного единства человечества, полагая, что всегда предрассудки являются противоположностью разумного взгляда на вещи. В главной своей книге “Золотая ветвь” он излагает свое представле­ние об эволюции первобытной религии в первобытном обществе. Фрэзер пришел к выводу, что магия и религия противоположны друг другу и что магия предшествует исторически религии. Магия была в понимании Фрэзера “примитивной наукой” — тем же, чем для Тайлора был анимизм в примитивном сознании: результатом неправильного употребления разума. Хотя и магия, и анимизм были попытками человека найти рациональные средства для того, чтобы объяснить мир и действовать в нем. Магия не является религией, она представляет собой элементарный способ мышле­ния. Религия возникает тогда, когда магия себя изживает. В религии человек стремится познать себя, признавая свою зависимость от богов, которым он поклоняется, признавая существование сверхче­ловеческого сознания и персонифицированных сил.

Теория преанимизма. Продолжение исследований в этом на­правлении привело к установлению такой формы религии, которая связана с верой в некую “силу”. Исследования, которые проводились в 70—80-е годы прошлого века в Меланезии, обнаружили, что основным понятием в религии меланезийцев является понятие “мана”. Это некая исключительная, необычная, повсюду действу­ющая таинственная сила, она может проявляться в обезличенном виде и оказывать магическое действие, но чаще она исходит от высших духовных сущностей, концентрируясь в определенных природных явлениях, объектах, личностях. Она может уменьшаться и совсем исчезать у одних объектов, а появляться у других. В представлении о “мана” отражается все непонятное, таинственное, священное в природе и в космосе. Меланезийская религия состояла в том, чтобы приобрести эту силу, овладеть ею в своих целях, использовать ее себе во благо. Аналогичные понятия были обнару­жены и в других религиях. Понятие “мана”, в отличие от понятий “душа” или “высшее существо”, согласно Р. Маретгу (1866—1943), означает признание существования некой безличной сверхъестес­твенной силы, которую человек ощущает, но не может выразить с помощью разума. Маретт предложил свою теорию преанимизма, или “динамизма”, согласно которой вере в души или духов пред­шествует еще более древняя форма религии, которая коренится в человеческих эмоциях и выражает опыт восприятия “сверхъестес­твенного”. Сверхъестественное — важнейшее понятие в теории Маретта. Он переключает внимание в исследовании происхожде­ния религии с исторического на психологический подход — описа­ние религиозных чувств и эмоций, среди которых выделяет “чувст­во страха” как пронизанное благоговением и самое характерное для религиозных чувств. Человек сначала эмоционально воспринимает и переживает сверхъестественное, а потом уж интеллектуально выражает его в осознанном виде. Магия и религия в “мана” имеют общее основание. На уровне психологической действительности это — сверхъестественное, переживаемое как “ужасное”, как сила, вызывающая страх. Еще одно направление развития религиеведе-ния на основе антропологических и этнологических данных — изучение этических норм и моральных представлений в различных религиях. Религиозное развитие представляется как путь, ведущий от магии к элементарным формам религии, таким, как анимизм, динамизм, или тотемизм, и далее — к вере в личное духовное высшее существо, творца мира, к появлению этической религии, в которой бог становится не грозным властелином, но “отцом”, санкционирующим нравственность, источником добра, целителем душ, “спасителем” мира, погрязшего в грехе. Высшим проявлением веры в развитых религиях становится не магический обряд, не жертва, не слепое послушание, но любовь к богу.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.