Здавалка
Главная | Обратная связь

Ролевая игра 11. ТРЕНИРОВОЧНЫЕ РОЛЕВЫЕ ИГРЫ



Материалы Время Ситуация Инструкция участнику Инструкция группе Обсуждение Не требуется. Игра — 15 мин., обсуждение — 5—7 мин. на каждого участника. Используются ситуации, предложенные участниками. «Ваша задача состоит в том, чтобы максимально точно пересказать чувства, которые испытывает партнер. Следите за его невербальным поведением. Если партнер просто молчит, начинайте сами, например, фразой: „Я вижу, ты чем-то очень расстроен и хотел бы тебе помочь"». «Следите, пожалуйста, за тем, чтобы разговор шел действительно о чувствах, и лишь время от времени переходил в плоскость оценок». «Точно ли были отражены чувства?

 

Принимались ли чувства партнера такими, какие они есть, или оспаривались и корректировались?»

Комментарии

Если участник пытается оспаривать или высмеивать чувства партнера, то игра повторяется вновь с указанием на то, что чувства партнера — это его собственность, их следует уважать.

Домашнее задание

До следующей встречи вам необходимо внимательно следить за чувствами ваших близких. Если вы заметите, что они расстроены или злы, скажите им об этом и предложите помощь.

Как только это произойдет, на бланке для записи ситуаций опишите этот случай, на обороте отметьте трудности, с которыми вы, возможно, столкнетесь. На следующей встрече мы обсудим ваши записи.

Упражнение 47. ПРОВЕРКА ГЕНЕРАЛИЗАЦИИ______________

Материалы Время Инструкция Обсуждение Листки, заполненные участниками. Обсуждение — 5—15 мин. на каждого участника. «Пожалуйста, расскажите о том, что сделал ваш партнер, когда вы говорили о его чувствах? » «В чем у вас возникли трудности? На что следует обратить внимание в будущем? Как реагировал партнер на отражение его негативных чувств?»

Комментарии

Если участники заявляют, что партнеру были совершенно безразличны его действия, то можно усомниться в наличии или качестве межличностных отношений и предложить попробовать вызвать у партнера симпатию.


155

УВЕРЕННОСТЬ В КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЯХ

Все же иногда бывает так, что отношения сильно нарушены в результате каких-либо событий, и близкие ранее друг другу люди вызывают друг у друга только злость и раздражение. В этой ситуации всегда существует, конечно, вариант бегства (развода) или позиционной войны с вербовкой союзников из числа других близких людей. В нашем тренинге мы ищем альтернативу этим — агрессивному и неуверенному — исходам.

Один вариант уже обсуждался нами ранее — это попытки заново вызвать симпатию. Если же это не удается, приходится искать компромисс между тем, чего мы хотим от партнера, и тем, что нам за это придется для него делать.

А делать придется, вероятно, то, чего он хочет от нас.

Эта сфера тренинга имеет исключительно личный характер, строится на личных ситуациях участников и не предполагает никаких демонстрационных игр.

Очень важно, приступая к этой темег детально обсудить правила ведения конфликтного разговора.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.