Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 16. Правотворчество. Юридическая техника.



Вопросы для обсуждения:

1. Понятие правотворчества, его виды и органы. Правотворческая и законодательная инициативы. Принципы, этапы и стадии правотворческого процесса.

2. Требования к правотворческой деятельности: законность, обоснованность, целесообразность, верховенство, соподчиненность.

3. Ведомственное, санкционированное, локальное и делегированное правотворчество. Нормативная деятельность государственных органов.

4. Какой из видов классификации правотворчества Вам импонирует. Приведите ее содержание.

Усвойте значение терминов:

Правотворческая деятельность, правотворческий процесс, способы правотворчества, референдум, законотворчество, законодательная инициатива

Теоретические сообщения (доклады, рефераты):

1. Референдум в Российской Федерации: понятие и общая характеристика.

2. Правотворческие ошибки и их причины.

3. Лоббизм в правотворчестве.

4. Право законодательной инициативы: проблемы обеспечения и защиты.

5. Презумпции в уголовном праве как прием законотворчества.

6. Социальные аспекты понятия «правообразование».

7. Проблема эффективности правотворчества в свете современной политико-правовой теории управления обществом.

Задачи:

Задача 1

Одной из серьезных проблем, возникающих в процессе правотворчества, является неуправляемый процесс лоббирования.

Термин «лоббизм» происходит от англ. lobby — кулуары означает оказание давления на парламентария путем личного или письменного обращения или каким-либо другим способом со стороны какой-либо группы или частных лиц с целью добиться принятия или отклонения какого-либо законопроекта. Для упорядочения данного процесса, например, в законе Краснодарского края «О правотворчестве и нормативно-правовых актах Краснодарского края» есть отдельная глава, посвященная вопросам лоббирования. Считаете ли вы необходимым внести соответствующие изменения в Конституцию РФ, которые бы регламентировали процесс лоббирования при принятии федеральных законов? Или же, по вашему мнению, лоббирование вообще следовало бы запретить? Обоснуйте свою точку зрения.

Задача 2

Согласны ли Вы с мнением римского философа Демонакта, который утверждал: «Законы бесполезны как для хороших людей, так и для дурных. Первые не нуждаются в законах, вторые от них не становятся лучше»?

Задача 3

Выберите правильный вариант решения применительно к следующей ситуации: Федеральный закон считается принятым Государственной Думой, если за него проголосовало:

а) большинство от общего числа депутатов;

б) более двух третей участвующих в голосовании;

в) не менее трех четвертей от общего числа депутатов.

Задача 4

Выберите правильный вариант решения применительно к

следующей ситуации: Федеральный закон считается одобренным Советом Федерации:

а) если за него проголосовало не менее трех четвертей голосов от общего числа членов этой палаты либо если в течение десяти дней он не был рассмотрен Советом Федерации;

б) если за него проголосовало не менее двух третей голосов от общего числа членов этой палаты либо если в течение семи дней он не был рассмотрен Советом Федерации;

в) если за него проголосовало более половины от общего числа членов этой палаты либо если в течение четырнадцати дней он не был рассмотрен Советом Федерации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.