Здавалка
Главная | Обратная связь

Профессионально-дисциплинарные компетенции



Анализ и синтез:

- Способность к комплексному и ситуационному анализу процессов, происходящих в правовой среде, основных тенденций в области гражданского права;

- Способность к соединению разнодисциплинарных аналитических инструментов в приложении к решению конкретной задачи, в т. ч.:

- решение комплексных задач в предпринимательской сфере с учетом правового регулирования тех или иных процессов и явлений;

- способность знать и учитывать правовое регулирование соответствующих институтов в ходе профессиональной деятельности в сфере экономики, предпринимательства и финансов.

Студент по завершении курса должен знать:

-основные понятия и определения гражданского права;

- уметь применять полученные знания на практических занятиях, а впоследствии и на практике;

- ориентироваться в системе имущественных и личных неимущественных правоотношений (системе частного права);

- знать структуру гражданского законодательства;

- знать современные проблемы науки гражданского права и гражданского законодательства Республики Казахстан;

- уметь работать с необходимой литературой по данному курсу.

Политика курсаВ процессе изучения курса студент изучает не только основные нормативные правовые акты, но и сопутствующие им подзаконные акты. В соответствии с требованиями к подготовке бакалавров, установленными в квалификационной характеристике, в результате изучения дисциплины слушатель должен иметь следующие навыки: ориентироваться в системе нормативно-правовых актов РК, уметь составлять

основные процессуальные документы, уметь применять свои знания на практике, знать современные проблемы гражданского законодательства РК.

8. Пререквизиты курса: для изучения и освоения курса необходимо знать Теорию государства и права, Конституционное право Республики Казахстан, Римское право, Всеобщую историю государства и права, основные юридические термины, категории и институты гражданского права.

9. Постреквизиты курса: полученные знания по дисциплине могут быть использованы при изучении следующих дисциплин: предпринимательское право, налоговое право, наследственное право, финансовое право, банковское право, аграрное право, земельное право, семейное право, исполнительное производство, гражданский процесс, страховое право, международное частное право, нотариат, наследственное право и др.

10. Краткое содержание дисциплины:

Рабочая программа составлена с учетом структуры Гражданского кодекса, но полностью с ней не совпадает. Весь учебный материал подразделен на разделы в определенной последовательности. Тематический план составлен в соответствии количеством часов, предусмотренным учебным планом.

Рабочая программа (силлабус) является одним из элементов учебно-методического комплекса дисциплины «Гражданское право» (общая часть).

Общая трудоемкость дисциплины: 135 ч. Из них 45 часов аудиторных и 45 часов СРС, 45 СРСП. Итоговый контроль по общей части – экзамен.

Данная рабочая программа отражает специфику охвата учебного материала такими видами академических работ, как лекция, семинарские занятия, тесты и самостоятельное изучение, деловая игра, а также особенности преподавания гражданского права на основе кредитной технологии обучения студентов.

Составной частью рабочей программы являются глоссарий, практикум (задачи), темы рефератов, вопросы и тесты к рубежным и итоговым контролям, схемы, вопросы к экзаменам, методические указания к написанию контрольных и курсовых работ и выполнению СРС, методические рекомендации к проведению деловых игр.

В содержание данного курса входит изучение вопросов правового регулирования имущественных и личных неимущественных отношений в РК. В соответствии с содержанием определена тематика курса:

Общие положения:

- понятие, предмет, метод и источники гражданского права;

- гражданские правоотношения, основания их возникновения;

- субъекты гражданского права: граждане, юридические лица и государство, их правовой статус и виды;

- объекты гражданского права: вещи (имущество), имущественные права, работы и услуги, их понятие, виды, правовой режим; личные неимущественные блага и права;

- сделки, их понятие, формы, виды, условия действительности;

- сроки, их понятие, течение, виды, значение;

- вещные права: понятие, виды и характеристика, а также способы защиты вещных прав;

- понятие и виды обязательств, их исполнение и способы обеспечения исполнения;

- понятие и виды договоров, порядок их заключения и прекращения.

Перечень пререквизитов

 

Наименование дисциплин, их разделы (темы)
Теория государства и права
История государства и права
Римское право
Конституционное право
Перечень постреквизитов
Наименование дисциплин
Гражданско-процессуальное право
Семейное право
Предпринимательское право
Право интеллектуальной собственности
Банковское право
Адвокатура
Нотариат
Возмещение вреда
Жилищное право
Страховое право
Международное частное право

 

 

Наименование тем дисциплины неделя Аудиторные занятия Вид задания (описание) Всего (ч.)
            Лекции (ч.) Пр/сем./л аб./ студ (ч.) СРС П Форма контроля СРС Форма контроля    
Введение в гражданское право   -   Исследовать правовые аспекты рецепции норм римского частного права. Дать понятие Гражданского кодекса, , определить его значение, структуру, место среди других источников гражданского права. Дать анализ гражданского и банковского законодательства по кругу лиц (ст3п.3 ГК РК).  
Понятие и содержание гражданского правоотношения. Осуществление и защита гражданских прав. - Решение практических задач в письменной форме Составить схему «Механизм осуществления и защиты субъективных гражданских прав». «Виды гражданских прав». Привести примеры, в котором имели место абсолютные и относительные правоотношения.    
Объекты гражданских прав. - Решение практических задач в письменной форме Провести правовой анализ личных неимущественных благ и прав по ГК РК. Выписать нормативно-правовые акты, регулирующие объекты права интеллектуальной собственности. Составление схемы на тему Виды (классификация объектов гражданских правоотношений.
Граждане как субъекты гражданского права. - Решение практических задач в письменной форме   Составить схему правоспособности и правосубъктности несовешеннолетних граждан. Найти и выписать в ГК РК статьи, в котором законодатель юридические последствия связывает с а) недееспособностью гражданина; б) с частичной дееспособностью гражданина.  
Юридические лица и государство как субъекты гражданских правоотношений. - Подготовка мультимедийной презентации или реферата по теме «Юридические лица» Провести анализ законодательства, регулирующий деятельность юридических лиц. Составить проект учредительного договора и устава юридического лица. Решение практических задач в письменной форме Изучить и законоспектировать нормативно-правовые акты, регулирующие правовой статус государственных и негосударственных юридических лиц. Провести сравнительный анализ права хозяйственного ведения и права оперативного управления.
Сделки в гражданском праве. Представительство и доверенность.   Выписать из ГК РК основания для признания сделок недействительными. Решение задач.   Составить схему оснований для признания сделки недействительной. Подготовить проект доверенности.
Сроки в гражданском праве. Составьте таблицу «Виды сроков исковой давности» Решение задач по теме. Проверка выполненных заданий по первому модулю. Проанализируйте действующее гражданское законодательство и выпишите все встретившиеся сроки для защиты нарушенного права. Анализу подвергнуть ГКРК и брачно-семейное законодательство. Подготовить мультемидийную презентацию по теме «Сроки. Исковая давность». Написание и защита реферата по пройденным темам (по выбору).
                Рейтинг1 ∑=100
Вещные права. Подготовка мультимедийной презентации или доклада по теме «Формы и виды права собственности». Решение задач по теме. Деловая игра по заданной фабуле дела, проверка глоссария, проверка конспектов. Устный опрос, решение задач.   Изучить тему: «Право собственности» и составить конспект, изучить историю возникновения института права собственности Выпишите статьи из ГК РК, регулирующие институт права собственности, содержащие диспозитивные нормы. Сделать схему по развитию сервитута как института римского частного права. Составление проекта виндикационного и негаторного исков. Решение задач, выписать из Земельного Кодекса 2003 г. основания возникновения и прекращения права собственности.
Общие положения об обязательствах. Решение задач, выписать из ГК статьи, характеризующие особенности осуществления обязательств в предпринимательской деятельности, начиная со статьи 10,11 ГКРК. Решение задач, провести сравнительный анализ договорной и внедоговорной ответственности. Написание контрольной работы на тему «Обязательства в гражданском праве РК»     Подготовить пример по уступке права требования долга. Составить сравнительную таблицу способов обеспечения исполнения обязательств. Написание реферата на тему «Способы обеспечения обязательств».
Общие положения о договоре. Коллоквиум, составление проекта договора на заданную тему, проверка глоссария, проверка конспектов. Решение тестов. Написание и защита реферата по пройденным темам (по выбору).
                2 рейтинг ∑=100
  Итоговый контроль         Тестирование    
           

Литература для изучения

Основная литература:Гражданское право РК. Учебник. / Под ред. Басина Ю.Г., Сулейменова М.К. Часть 1. Алматы. 2002г.

1. Комментарий к ГК РК. Часть 2. Алматы. 2002г.

2. Жайлин Г.А. Гражданское право РК. Часть Особенная. T.I. Алматы. Данекер. 2001 г.
З.Жайлин Г.А. Гражданское право. Часть Особенная. Учебник. Т.2. Астана. Данекер. 2002г.

4. Гражданское право. Том 2: учебник для вузов/ под ред. М.К. Сулейменова, Ю.Г. Басина. Алматы, 2002г. Дополнительная литература и Интернет -источники:

1.Брагинский М.И., Витрянский В.В.Договорное право. Книга 2. М. 2000

2. Барщевский М. Наследственное право. М. 1996.
З.Тулеугалиев Г. Транспортное право РК.

4. Идрышева С.К. Договоры купли-продажи, мены, дарения и ренты в гражданском праве РК, Астана. 2002г.

5. Гражданское право. Сборник статей. Общая часть. Учебное пособие. - Алматы, 2003

6. Комментарий к Венской Конвенции о договорах международной купли-продажи товаров. М. 1994.

7. Зенин И.А. Гражданское и торговое право капиталистических стран: Учебное пособие. - М.: Издательство
МГУ, 1992.

8. Иоффе О.С. Избранные труды по гражданскому праву. Из истории цивилистической мысли. Гражданское
правоотношение. Критика теории "хозяйственного права", - М.: Статут, 2000

9. http://www.resurs.kz/category/society/pravo/! 00/3

10. http://www.urist.kz/

Нормативная литература

1. Конституция РК.

2. Гражданский Кодекс РК (Общая и Особенная части)
3.Закон РК «О рынке ценных бумаг» от 2,07.2003

4. Закон РК «О жилищных отношениях» от 16.04.1997г. 5.Закон РК «О вексельном обращении» от 28.04.1997г.

6. Закон РК «Об охране здоровья граждан» от 19.05.1997г.

7. Закон РК «О страховой деятельности» от 18.12.2000г.

8. Закон РК «О комплексной предпринимательской лицензии (франчайзинге)» от 24.06.2002г.

9. Закон РК «Об электроэнергетике» 9.07.2004г.

10. Закон РК «О платежах и переводах денег» от 29.06.1998г.

11. Закон РК «О регистрации залога движимого имущества» от 30.06.1998г.

12. Закон РК «Об аудиторской деятельности» от 20.11.1998г.

13. Закон РК «О финансовом лизинге» от 05.07.2000г.
14. Закон РК «О зерне» от 19.01.2001 г.

 

15. Закон РК «О государственном регулировании гражданской авиации» от 15.12.2001г.

16. Закон РК «О торговом мореплавании» от 17.01.2002г.

17. Закон РК «О железнодорожном транспорте» от 08.12.2001г.

18. Закон РК «О государственных закупках» от 16.05.2002г.

19. Закон РК «Об авторском праве и смежных правах» от 10.06.1996г.

20. Патентный Закон РК от 16.07.1999г.

21. Закон РК «Об охране селекционных достижений» от 13.07.1999г.

22. Закон РК «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» от
26.07.1999г.

23. Закон РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности» от 16.07.2001г.

24. Закон РК «О правовой охране топологий интегральных микросхем» от29.06. 2001г.

25. Закон РК «О регулировании торговой деятельности» от 12.04.2004г.

26. Закон РК «О связи» от 5.07.2004г.

27. Закон РК «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности перевозчика перед
пассажирами» от 1.07.2003г.

28. Закон РК «О внутреннем водном транспорте»

29. Закон РК «О Национальном Банке Республики Казахстан» от 05.08.1995г.

30. Закон РК «О защите прав потребителей» от 05.06.1991г.

31. Закон РК «О банках и банковской деятельности» от 31.08.1995г.

32. Закон РК «О транспорте» 1994г.

33. Закон РК «О валютном регулировании и валютном контроле» от 13.06.2005г.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.