Здавалка
Главная | Обратная связь

Модели экономического роста



 

В экономической литературе встречаются различные модели экономического роста. Рассмотрим некоторые из них.

Неокейнсианские модели экономического роста базируются на категориях «инвестиции» и «мультипликатор». Экономический рост является результатом мультипликационного эффекта от вложенных первичных инвестиций. Кейнсианская школа связывает экономический рост, в первую очередь, с факто­рами спроса и утверждает, что с помощью фискальной и кредитно-денежной политики государство может его регулировать, прежде всего, в краткосрочном периоде. Главная часть спроса — капиталь­ные вложения, которые посредством мультипликатора увеличива­ют прибыль. Вместе с тем они сами вызваны ростом прибыли, т.е. капиталовложения сами определяются увеличением прибыли.

Неоклассические модели экономического роста базируются на категории «производственная функция». Достигнуть экономичес­кого роста можно путем наилучшего использования всех произ­водственных факторов (труда, земли, капитала, НТП) не только на микро-, но и на макроуровне. На базе аппарата производственной функции делаются следующие выводы:

- капитал и труд вознаграждаются на основе соответству­ющих предельных производительностей факторов произ­водства;

- производственные функции дают возможность оценить конкретно, во что обществу обойдется технологическая за­мена единицы одного фактора на определенную величину
другого. Один и тот же объем прироста национального про­дукта может быть получен либо с расширением капиталов­ ложений, либо с расширением использования труда;

- решается задача выявления доли качественного фактора на­учно-технического прогресса в производстве и росте наци­онального продукта.

В. Леонтьев предложил макроэкономическую модель обще­го рыночного равновесия, построенную на основе структурных взаимозависимостей всех фаз воспроизводства — производства, распределения, обмена и потребления. Его модель называется «затраты-выпуск» и построена в виде шахматной таблицы. Это связано с двояким рассмотрением отдельных отраслей в таблице. Во-первых, как выразителей совокупного спроса и покупателей материальных благ и услуг, предложенных другими отраслями (затраты) — это столбцы баланса. Во-вторых, как выразителей совокупного предложения и продавцов материальных благ и услуг, предоставляемых ими самими (выпуск), - это строки баланса. На основе анализа этой таблицы можно прогнозировать экономичес­кий рост.

Чтобы исследовать проблемы экономического роста и разви­тия В. Леонтьев разработал динамический вариант прежде статич­ной модели «затраты-выпуск», добавив в нее показатели потреб­ностей в капитане к спуску так называемого конечного спроса или конечных продаж.

Концепция «нулевого экономического роста». Согласно этой концепции, ограниченность сырьевых, энергетических и прочих ресурсов грозит человечеству в скором времени гибельным их ис­черпанием. Чтобы не допустить этого, необходимо перейти к «ну­левому росту», т.е. к простому воспроизводству как материальных благ, так и населения.

Появление концепции «нулевого экономического роста» свя­зано с переломом в конце 60-х годов XX в. основных тенденций экономической динамики, существовавших в течение предыдущих двух десятилетий, когда «старые» промышленные страны достигли апогея длительного послевоенного периода быстрого экономичес­кого роста. Возрастали неустойчивость и неопределенность как на национальном уровне, так и во всемирном масштабе. Продолжали углубляться процессы интернационализации мирового хозяйства. Отрицательным последствием НТР стала деградация окружающей среды. Представители Римского клуба (неформальная организа­ция, созданная в 1968 г. и объединяющая в своих рядах ученых, общественных деятелей, бизнесменов) считали, что, если срочно не скорректировать наметившиеся тенденции мирового развития, у человечества останутся сомнительные перспективы. Оптималь­ной признается стабилизированная модель мира, описываемая следующим набором стратегий:

— количество родившихся задается равным количеству умер­ших и инвестиции в промышленный капитал задаются рав­ными его амортизации;

— набор стратегий технического прогресса включает в себя вторичную переработку ресурсов, использование устройств, обеспечивающих контроль над состоянием окружающей среды, удлинение срока службы всех видов основного капи­тала, а также использование методов восстановления под­вергшихся эрозии и ставших неплодородными земель;

— усиление акцента на производство услуг и продуктов пита­ния в противоположность увеличению выпуска материаль­ных производственных благ.

Концепция «устойчивого экономического развития» (Рио-де-Жанейро). Идея устойчивого развития впервые была сформулиро­вана в виде концепции в 1987 г. в докладе «Наше общее будущее», подготовленном Международной комиссией по окружающей среде и развитию. Устойчивое развитие было определено как развитие, отвечающее потребностям настоящего, но не лишающего будущие поколения возможности удовлетворять их потребности. Конфе­ренция на высшем уровне по проблемам планеты Земля в Рио-де-Жанейро в 1992 г. наполнила эту концепцию более конкретным содержанием: были сформулированы приоритеты направлений действий, обозначены необходимые ориентиры и разработан план действий по достижению устойчивого развития, который получил название «Повестка дня на XXI век».

Устойчивое развитие должно быть ориентировано на следую­щие критерии:

— в области экономики - не непрерывный количественный рост, а достижение устойчивости экономической системы, ее соответствие долговременным задачам общества и го­сударства, переход от количественного роста к развитию. Развитие означает расширять или реализовывать потенци­альные возможности, становиться полнее, интенсивнее или
улучшать свое состояние, становиться качественно лучше;

— в области повышения качества жизни людей — растущее до определенного предела, а затем стабильное благосостояние человека, семьи; гарантии личной безопасности, возможности получения качественного образования, качественное медицинское обслуживание, возможности культурного развития, доступ к информации, возможно большее число сте­пеней свободы во всех областях, комфортная окружающая среда, снижение антропогенных нагрузок на окружающую среду.

Условия и факторы экономического роста в РК. Начиная с 1999 г. в Казахстане наблюдаются устойчивые тем­пы экономического роста, Среднегодовые темпы экономического роста по официальным данным за последние пять лет составили 10,3%. Так, в 2004 г. прирост ВВП составил 9,4%, промышленного производства- 10,1%, внешнеторговый оборот возрос со странами СНГ на 47,8%, со странами вне СНГ — 57,1%. Инвестиции в основ­ной капитал выросли на 10,6%. К уровню 20G0 г. совокупный рост ВВП по итогам 2004 г. составил 49%.

Условиями экономического роста в РК являются:

1) площадь экономического пространства. РК занимает 9-е место в мире по территории страны;

2) запасы полезных ископаемых: энергетических ресурсов (нефть, природный газ, каменный уголь), железной и мар­ганцевой руды, медной руды, урана и т.д.;

3) объем добычи нефти — главного стратегического сырья;

Факторами экономического роста РК являются:

1) рост мировой экономики и благоприятная конъюнктура на международных рынках нефти, газа, цветных и черных ме­таллов;

2) рост платежеспособного спроса населения и предприятий;

3) проведение политики импортозамещения и защита отечес­твенных производителей от недобросовестной конкурен­ции.

4) политика привлечения прямых иностранных инвестиций путем создания благоприятного инвестиционного климата.

 

Вопросы для контроля

1. В чем выражается экономический рост?

2. С помощью какого показателя характеризуются темпы экономи­ческого роста?

3. В каких случаях возникает экономический рост?

4. Покажите варианты экономического роста на графике производс­твенных возможностей.

5. Какие выделяются типы экономического роста?

6. Что такое экстенсивный тип экономического роста?

7. С чем связан интенсивный тип экономического роста?

8. Назовите факторы экономического роста.

9. Какие показатели характеризуют факторы экономического роста?

10. Назовите количественные показатели факторов экономического роста?

11. На какие группы можно разделить факторы экономического роста?

12. На каких категориях базируются неокейнсианские модели эконо­мического роста?

13. С какой функцией связывают экономический рост неоклассики?

14. В чем особенности макроэкономической модели В.Леонтьева?

15. С чем связана концепция «нулевого экономического роста»?

16. Каково содержание концепции «устойчивого экономического развития»?

 

Тестовые задания

1. В неоклассических моделях экономического роста коэффициент капиталовооруженности труда в процессе экономического развития:

A) снижается;

B) увеличивается;

C) изменяется в зависимости от состояния экономической конъюнктуры;

D) не изменяется;

E) увеличивается пропорционально.

2. К числу предпосылок построения неоклассических моделей экономического роста относятся следующие допущения:

A) применяемые технологии допускают достаточно высокую взаимозаменяемость факторов производства; на рынке существует совершенная конкуренция;

B) применяемые технологии не допускают взаимозаменяемости факторов производства;

C) взаимозаменяемость факторов производства зависит от характера конкуренции;

D) уровень цен в процессе экономического роста не изменяется;

E) экономика должна быть открытой.

3. Наиболее существенная причина экономического роста в развитых странах:

A) технологические изменения в производстве:

B) увеличение объема рабочего времени;

C) увеличение объема применяемого капитала;

D) реализация денежно-кредитной и фискальной политики, способствующей экономическому росту;

E) рост квалификации рабочей силы.

4. Экономический рост может быть проиллюстрирован:

A) кривой совокупного спроса;

B) сдвигом кривой производственных возможностей влево;

C) движением точки по кривой производственных возможностей;

D) движением от одной точки к другой внутри кривой производственных возможностей;

E) сдвигом кривой производственных возможностей вправо.

5. Участие государства в экономике обусловлено прежде всего необходимостью:

A) обеспечения эффективного функционирования рыночного механизма;

B) защиты индивидуальных интересов;

C) защита интересов бюрократии;

D) реализация интересов отдельных социальных групп;

E) решения конкретных задач экономического и социального развития страны.

6. Что из ниже перечисленного относится к общественному сектору экономики:

A) кооператив;

B) государственное предприятие;

C) частное акционерное общество;

D) единоличное владение;

E) товарищество с ограниченной ответственностью.

7. Что понимается под расширенным воспроизводством:

A) возобновление процесса производства в увеличенных масштабах;

B) процесс постоянного повторения и возобновления производства;

C) повторение процесса производства в неизменных масштабах;

D) вовлечение в производство все большего количества трудовых ресурсов;

E) процесс производства.

8. Что характеризует экстенсивную форму воспроизводства:

A) вовлечение дополнительных трудовых и природных ресурсов и средств производства на прежней технической основе;

B) реконструкция действующих предприятий;

C) развитие за счет обновления производства и продукции;

D) изменение технологии;

E) изменение отраслевой структуры.

9. Что характеризует интенсивную форму воспроизводства:

A) расширение производства за счет более эффективного использования всех факторов на основе новых технологий;

B) строительство новых предприятий и рост капиталовложений;

C) совершенствование средств производства и использование техники одного и того же года выпуска;

D) развитие за счет числа увеличения рабочих мест;

E) правильные ответы В) и D).

10. Увеличение объема производимой продукции за счет расширения количества применяемых факторов без изменения их качества характеризует:

A) простое воспроизводство;

B) интенсивный тип экономического роста;

C) нулевой экономический рост;

D) экстенсивный тип экономического роста;

E) смешанный тип воспроизводства.

11. В моделях экономического роста:

A) исследуются факторы, обеспечивающие совместимость динамического равновесия с полной занятостью;

B) раскрываются причины колебаний экономической активности;

C) показываются причины отклонений от траектории устойчивого равновесного роста экономики;

D) верны ответы В) и С);

E) исследуется взаимосвязь между факторами производства.

12. Модель роста Р.Солоу дает возможность исследовать:

A) все перечисленные ниже процессы;

B) влияние экономической политики на уровень жизни населения;

C) воздействие темпов роста на динамику реального ВНП;

D) воздействие технологического процесса на динамику реального ВНП;

E) изменения в ВВП.

13. Устойчивый характер равновесного экономического роста в модели Р.Солоу обеспечивается:

A) взаимозаменяемостью факторов производства совершенной конкуренцией на рынках факторов производства;

B) ростом населения;

C) повышением нормы сбережения;

D) НТП;

E) научно-техническим процессом;

14. В модели экономического роста Р.Харрода экономический рост является естественным, если темп роста экономики:

A) обеспечивает полную загрузку производственных мощностей;

B) обеспечивает равновесие на рынке труда при полной загрузке производственных мощностей;

C) обеспечивает динамическое равновесие на рынке труда;

D) обеспечивает полную занятость;

E) верны ответы В) и С).

15. Непрерывное увеличение объема выпуска в расчете на одного работающего в модели Р.Солоу обеспечивается:

A) повышением темпа прироста населения;

B) техническим прогрессом;

C) увеличением темпа прироста численности занятых;

D) ростом нормы сбережения;

E) экономией времени.

Основные понятия и термины.


Антикризисная политика

Бум

Депрессия

Оживления

Рецессия

Экономический рост

Экономический цикл


Контрольные вопросы.

  1. Понятие экономического роста.
  2. Типы экономического роста.
  3. Достижение экономического роста в РК.

 

ТЕМА 11. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЦИКЛ. ИНФЛЯЦИЯ И БЕЗРАБОТИЦА

 

Цель

рассмотреть экономический цикл. инфляцию и безработицу.

 

ПЛАН

1 Цикличность развития рыночной экономики. Причины циклических колебаний: внешние и внутренние

2 Экономический цикл и его разновидности

3 Фазы среднесрочных циклов

4 Аграрные кризисы. Структурные кризисы

5 Государственное антициклическое регулирование

6 Занятость и безработица. Основные формы безработицы в современной экономике

7 Влияние безработицы на величину ВНП. Закон Оукена

8 Специфические формы и причины безработицы в Республике Казахстан

9 Инфляция и ее социально-экономические последствия. Классификация инфляции

10 Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.