Здавалка
Главная | Обратная связь

Общие требования кафедры (политика учебной дисциплины)



Микробиология является базовой дисциплиной, знание которой не­обходимо каждому врачу, каждому медицин­скому работнику. Микробиология как наука способствуют решению важных проблем клинической, и теоретической медицины. Необходимые навыки для будущей профессиональной деятельности и теоретические знания студенты получают на практических занятиях. Уже к первому занятию студент должен иметь 1 общую тетрадь для лекций (не менее 45 листов), альбом, цветные карандаши, халат, колпак, сменную обувь. Одним из основных требований кафедры является систематическое посещение лекций, практических занятий. Все пропущенные занятия должны быть отработаны в сроки до рубежного контроля. Студент, опоздавший более чем на 15 минут – не допускается к занятию и отрабатывает занятие. При порче имущества вуза взимается штраф в соответствующем размере.

К экзамену допускаются студенты, не имеющие пропусков лекций без уважительной причины, задолженностей по практическим занятиям, в том числе СРС, сдавшие все рубежные контроли (коллоквиумы). При невыполнении требований кафедры (не отработанные лекции и практические занятия, в том числе СРС, не сданные рубежные контроли (коллоквиумы) студент не допускается к итоговому контролю и остается на повторное изучение дисциплины на платной основе.

Программа

2.1. Введение.

Микробиология является базовой дисциплиной, знание которой необходимо каждому врачу, каждому медицин­скому работнику. Микробиология как наука способствуют решению важных проблем клинической, и теоретической медицины.

Предметом изучения медицинской микробиологии является систематика, морфология, физиология, генетика, экология микроорганизмов, патогенные и условно-патогенные микроорганизмы для человека, факторы патогенности, механизмы их реализации на клеточном и молекулярно-генетическом уровне у возбудителей заболеваний, методы их выделения и идентификации, специфической терапии и профилактики.

Знания микробиологии необходимо для решения таких важных проблем медицины, как снижение инфекционной заболеваемости людей и лик­видация инфекционных болезней, снижение и искорене­ние внутрибольничных заболеваний, вызван­ных условно-патогенными микроорганизма­ми и их специфической профи­лактики и терапии.

2.2. Цель дисциплины: формирование у студентов современных знаний о роли микроорганизмов в инфекционной и неинфекционной патологии человека, о возможностях микробиологических методов в подтверждении клинического диагноза, принципах антимикробной терапии и специфической профилактики инфекционных процессов.

2.3. Задачи дисциплины:

· дать представление о классификации и биологических свойствах патогенных и условно-патогенных микроорганизмов;

· дать представление о методах выделения чистых культур микроорганизмов из исследуемого материала, принципах идентификации, определения чувствительности/устойчивости микроорганизмов к противомикробным препаратам;

· сформировать представление о молекулярных механизмах взаимодействия макро- и микроорганизма;

· дать характеристику основным механизмам защиты макроорганизма от инфекционных агентов и типам иммунологических реакций;

· дать понятие патогенеза, основ формирования инфекционного иммунитета, принципов специфической профилактики и терапии заболеваний, вызванных микробами;

· ознакомить с современными методами микробиологической диагностики распространенных инфекционных и неинфекционных заболеваний микробной этиологии;







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.