Здавалка
Главная | Обратная связь

Дайте определение процесса горения.



Горение – процесс взаимодействия топлива с окислителем сопровождающейся с выделением тепла, а иногда и света, роль окислителя выполняет кислород воздуха.

Процесс горения складывается из двух стадий: 1) смешивание топлива с воздухом; 2) воспламенение и горение топлива.

Различают гомогенное и гетерогенное горение, при гомогенном горении тепло и масса обмен происходит между телами находящихся в одинаковом агрегатном состоянии. Такое горение протекает в объёме топлива и свойственно газообразному топливу. При гетерогенном горении тепло и масса обмен происходит между телами находящимися в разном агрегатном состоянии. Такое горение свойственно жидкому и твёрдому топливу.

Катализатором перехода процесса воспламенения в процесс горения является достижение определённой температуры( температуры воспламенения), что способствует ускорению процесса окисления и следовательно процесс непосредственно переходит в горение.

 

2. Дайте основные понятия теории теплообмена.

Тепловой поток – это поток энергии предаваемой частицами более нагретого тела частицам менее нагретого.

Температурное поле – это распределение температуры в различных точках в один и тот же момент времени. Т=f(x,y,z, )

Плотность теплового потока – тепловой поток отнесённый к единице поверхности

Теплопроводность – это передача тепла от одних частей тела к другим без заметного перемещения частиц.

Градиент температуры - величина изменения температуры на единицу длины в направлении распространения теплоты, т. е. по направлению нормали к изотермической поверхности. Выражают в Кельвинах на метр (К/м) или в градусах Цельсия на метр (°С/м). dT/dx

Стационарное тепловое состояние – это если температура(тепловой поток) с течением времени не изменяется.

Не стационарное тепловое состояние – это если температура(тепловой поток) с течением времени изменяется.

Математическая связь между тепловым потоком и плотностью теплового потока где Q-это полный тепловой поток измеряется в Вт, а q-плотность теплового потока измеряется в

Различают следующие виды граничных условий: 1) Граничные условия первого рода показывают как изменяется в процессе нагревания тела, температура его поверхности; 2) Граничные условия второго рода представляют собой такие условия при которых задаётся тепловой поток проходящий через поверхность нагрева тела; 3) Граничные условия третьего рода соответствуют случаю задания температуры режима печи и закону теплообмена между окружающей средой и тепловоспринимающей поверхности.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.