Здавалка
Главная | Обратная связь

Отделочные и облицовочные материалы



Эти материалы используют для создания на поверхности мебельного изделия защитно-декоративного покрытия (ЗДП). Декоративные свойства ЗДП влияют на внешний вид мебели и характеризуются качеством нанесения покрытия и наличием дефектов отделки и облицовки. Эксплуатационные свойства ЗДП предусматривают защиту поверхности мебели от негативного воздействия окружающей среды и оцениваются по специально разработанным показателям: стойкость к пятнообразованию при воздействии воды, химических реагентов, пищевых продуктов, красящих и чистящих веществ; стойкость к одновременному воздействию высоких температур и повышенной влажности; стойкость к ударным нагрузкам; стойкость к истиранию; свето-, морозо-, сигаретостойкость. В связи с этим все ЗДП условно подразделяются на высоко стойкие, стойкие, среднестойкие и низкостойкие. Выбор материалов для создания ЗДП зависит от назначения и художественной ценности мебели, условий эксплуатации и вида конструкционного материала.

Материалы для подготовки поверхности древесины и древесных материалов к отделке. Отбеливающие вещества применяют для удаления с поверхности смолы грязных пятен, осветления и выравнивания цвета древесины. Для этой цели используют: 25% водный раствор ацетата натрия; 5-6% водный раствор кальцинированной соды; смесь 2% раствора пероксида водорода, жидкого стекла и 2% раствора аммиачной воды, взятых в равных частях. Применяют отбеливающие вещества под прозрачную отделку.

Грунты, порозаполнители, шпатлевки применяют для выравнивания поверхности, придания ей равномерной плотности, твердости, уменьшения расхода лакокрасочного материала и повышения адгезии с материалами, используемыми при окончательной отделке.

Грунтовочные составы представляют собой растворы смол, нитроцеллюлозы и пластификаторов в смеси растворителей. Под прозрачную отделку используют бесцветные или окрашенные грунтовки. В зависимости от пленкообразующих веществ примняют нитроцеллюлозные (НЦ-48, НЦ-0140), канифольно-казеиновые (№ 238), полиэфирные (ПЭ-0129), нитрокарбамидные и другие грунтовки. Под непрозрачные покрытия используют малярные или пигментированные грунтовки, как правило, соответствующие по цвету основному лакокрасочному материалу (краски и эмали). К ним относятся глифталевые (в т. ч. пинотексы), казеиновые, канифольно-казеиновые, масляные, нитроцеллюлозные и др.

Порозаполнители - это составы, которые предотвращают проседание и впитывание пленки отделочного слоя в поры древесины и позволяют сократить расход лакокрасочных материалов. Они бывают бесцветными и подкрашенными. Наибольшее распространение получили порозаполнители КФ-1, КФ-2, ПМ-11, ЛК.

Шпатлевки - это смеси минеральных наполнителей и пигментов с растворами пленкообразующих и летучих растворителей с добавлением пластификатора. Густые шпатлевки заполняют местные углубления, трещины, впадины, выколы (местное шпатлевание), а жидкие выравнивают мелкие неровности по всей поверхности древесины (сплошное шпатлевание). Применяют шпатлевки для выравнивания поверхности перед нанесением непрозрачных покрытий. Наибольшее применение имеют НЦ-0038 - белая, серая; ПФ-002 - красно-коричневая; ХВ-002 - зеленая, МЦ-006 - алкидно-стирольная розовая и др.

Разновидностью шпатлевок являются замазки и густые пасты. Лучшими из них являются карбамидно- и карбинольно-древесные, в состав которых входят карбамидный клей, древесная мука, мелкие опилки. Для прозрачной отделки замазки готовят на соответствующем лаке и с наполнителем из мелких опилок той породы древесины, на поверхности которой заделывают неровности.

Красители и протравы изменяют или усиливают натуральный цвет древесины без затемнения ее текстуры. С их помощью имитируют цвета ценных пород древесины. Красители - это порошкообразные смеси окрашенных органических веществ, которые растворяются в воде, спирте и других растворителях. При крашении древесины используют натуральные (гуминовые) и синтетические красители (кислотные, нигрозины). Протравы - разновидность красящих веществ, которые окрашивают поверхность древесины в результате реакции протравы и дубильных веществ. К ним относятся железный купорос, медный купорос, хлорная медь, хромпик натриевый и калиевый. Например, при травлении дуба железным купоросом древесина приобретает черный цвет, имитирующий цвет мореного дуба.

Материалы для прозрачной отделки применяют для создания прозрачных покрытий на поверхности мебели, изготовленной из массива древесины ценных пород, обладающих красивой текстурой, цветом и блеском.

Лаки - жидкие растворы пленкообразующих веществ в различных растворителях, которые в зависимости от вида пленкообразующего материала делятся на спиртовые, нитроцеллюлозные, полиэфирные, полиуретановые и т. д.

Спиртовые лаки представляют собой растворы природных смол (канифоль, сандарак, шеллак, копал) в летучих растворителях (этиловый спирт). Они образуют быстросохнущие, достаточно твердые и эластичные покрытия, полируются до зеркального блеска, но отличаются низкой водо- и морозостойкостью.

Нитроцеллюлозные лаки представляют собой раствор коллоксилина различных марок, смол и пластификаторов в смеси летучих растворителей. Различают нитролаки прозрачные (холодного и горячего нанесения), матирующие кислотного отверждения (НЦ-218, НЕГ-224, НЦ-49). Благодаря своей высокой технологичности нитролаки применяют для прозрачной отделки мебели с различной степенью блеска. Изделия характеризуются хорошими декоративными свойствами, легко поддаются ремонту. Однако нитроцеллюлозные покрытия имеют невысокие эксплуатационные свойства: низкие тепло-, водо-, хим-, морозостойкость, под действием света со временем желтеют, токсичны.

Из всех используемых мебельных лаков полиэфирные лаки наиболее пригодны для получения красивых толстослойных, т. е. высокоглянцевых покрытий. Полиэфирные лаки представляют собой растворы ненасыщенных полиэфирных смол в смеси с различными добавками. Для отделки мебели применяют полиэфирные лаки: парафиносодержащие, беспарафиновые горячей и холодной сушки, УФ-отверждения (ПЭ-246, ПЭ-250, ПЭ-232). Покрытия характеризуются повышенной твердостью, высокой тепло-, свето-, водо-, хим-, морозостойкостью. К недостаткам можно отнести слабую устойчивость к ударным нагрузкам и сложность проведения реставрационных работ.

Полиуретановые лаки (УР-2124 М) используют в первую очередь для отделки древесины хвойных пород. Благодаря этим лакам получают матовую открыто-пористую поверхность древесины с высокими декоративными и защитными свойствами. По стойкости на истирание и атм о с феро стойкости покрытия на их основе превосходят даже полиэфирные.

Высокая реакционная способность полиакриловых лаков позволяет решать вопросы пигментирования сложных лакокрасочных материалов, в результате чего образуются покрытия, изменяющие цвет древесины.

Для создания на поверхности мебели гладкого ровного, высокоглянцевого покрытия применяют полирующие составы. К ним относится широкий ассортимент полировочных паст и политур (политура НЦ-314, паста № 290).

Материалы для непрозрачной отделки применяют для создания непрозрачных покрытий на поверхности мебели, изготовленной из древесины неценных пород или древесно-плитных материалов (ДСтП, ДВП, МДФ).

Натуральный шпон представляет собой тонколистовой древесный материал, предназначенный для облицовки изделий из древесины, в т. ч. мебели. Строганием ванчеса из ценных лиственных пород (бука, дуба, карельской березы, ореха и т. д.), а также экзотических пород (красное, лимонное, розовое дерево) получают строганый натуральный шпон, отличающийся красивой текстурой, цветом и блеском. В зависимости от плоскости строгания ванчеса различают строганый шпон радиальной (Р), полурадиальной (ПР), тангентальной (Т), тангентально-торцевой (ТТ) текстуры среза. Путем лущения чурака древесины получают лущеный шпон в виде непрерывной ленты, разрезаемой на определенный формат. Лущеный шпон для облицовки отличается от строганого меньшей декоративностью, но имеет большие размеры листов. Мебель, облицованная натуральным шпоном, по качеству внешнего вида не отличается от мебели из массива древесины, но при этом стоимость ее значительно ниже.

Декоративные пленки (синтетический шпон) делятся на две группы. К первой группе относятся пленки на основе бумаг, пропитанных термореактивными смолами (карбамидные, феноло-формальдегидные, меламино-формальдегидные, полиэфирные эмульсии). Ко второй группе относятся пленки на основе термопластичных полимеров (поливинил хлор ид и его модификации). Поверхность декоративных пленок отличается многообразием цветовых решений и печатных рисунков (текстурных и фантазийных). Она может быть гладкой или рельефной. Покрытия мебели с синтетическим шпоном отделываются мебельными лаками и в зависимости от степени блеска бывают высокоглянцевыми, полуглянцевыми, и матовыми. Особое место в ассортименте декоративных пленок занимают пленки с финиш-эффектом, позволяющие получать покрытия, не требующие дальнейшей операции облагораживания. Применение декоративных пленок удешевляет производство мебели, придает ей красивый внешний вид, но при этом ремонт мебели с такой отделкой усложняется и требуется особая осторожность при ее транспортировке.

Декоративные бумажно-слоистые пластики - это многослойный, толщиной от 0,4 до 1,2 мм материал для облицовывания плоских рабочих поверхностей, кромок щитовых деталей и профильно-погонажных изделий мебели. Их изготовляют методом горячего прессования нескольких слоев бумаги (3-15 слоев), пропитанных термореактивными смолами (феноло-формальдегидными, меламино-формальдегидными). Выпускают пластики с гладкой, рельефной, одноцветной, многоцветной, высоко глянцевой, полуглянцевой, матовой и полуматовой поверхностью. Высокая стойкость пластика к истиранию, загрязнениям, теплу и свету обусловливает их применение в изготовлении кухонной, детской и офисной мебели. Сегодня при облицовывании поверхностей столешниц кухонных и ресторанных столов, а также мебели для ванных комнат активно используют бумажно-слоистые пластики последующего формования (БСП-постформинг). Их применение позволяет получать торцевые поверхности с плавно закругленными краями, а также профили вогнутой или выпуклой формы. Закругленные торцевые поверхности столешниц отличаются красивым внешним видом, не имеют стыковочных швов, легко очищаются от загрязнений.

Эмали создают непрозрачные гладкие, глянцевые или матовые покрытия на поверхности мебели. Применяют масляные, нитроцеллюлозные, полиэфирные, полиуретановые и другие эмали (НЦ-250, ПЭ-587). Эмалевые покрытия стойки к действию моющих веществ, обладают водо-, тепло-, свето- и морозостойкостью, высокой твердостью. Используют эмалевые покрытия в производстве кухонной и частично детской мебели.

Искусственный камень - готовое и широко используемое сегодня полимерное покрытие. Получают его из смеси акриловых смол и полиэфирных эмульсий с введением различных наполнителей и цветовых добавок. Полимерная основа камня позволяет подвергать данный материал фрезерной обработке для выполнения мягких округлений на торцевых поверхностях столешниц. Применяют для отделки столешниц рабочих столов кухонной мебели и мебели для ванных комнат.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.