Здавалка
Главная | Обратная связь

Собственность. Экономические и юридические аспекты.



1. Собственность в системе экономических отношений. Собственность как общественная форма присвоения

2. Юридический аспект собственности. Теория прав собственности Рональда Гоуза.

3. Типы, формы, виды собственности и их многообразие. (с.р.)

Собственность – отношения между людьми по поводу пользования материальными и духовными благами, а так же условиями их производства. В развитой системе экономических отношений собственность отражает глубокие взаимосвязи и взаимозависимости определенных явлений и процессов, а так же характеризуют сущность экономического бытия. Существуют различные подходы к определению категории собственности, что обусловлено наличием разнообразием экономических школ. Так, например, в марксийской теории весь ход общественного развития рассматривался через развитие отношений собственности на средства производства.

Маркс рассматривал собственность как определенную форму отношений между людьми по поводу конкретных вещей, прежде всего средств производства. Согласно марксийской концепции собственность как экономическая категория выражает отношение присвоения (отчуждения) средств производства и создаваемых и их помощью материальных благ и услуг.

Во-первых, собственность есть фундамент всей системы общественных отношений. От характера её форм зависят формы распределения, обмена, и потребления.

Во вторых, собственность определяет положение социальных групп в обществе, а также их возможности использовать факторы производства.

В-третьих, собственность есть результат исторического развития и её формы меняются вместе с изменением способов производства, которые определяются развитием производительных сил.

В-четвертых, в пределах каждой экономической системы существует какая-либо одна, основная форма собственности, это не исключает существование и других форм собстенности.

В- пятых, сам переход от одних форм собственности к другим может осуществляться 2-мя основными путями: эволюционным и революционным. В соответствии с эволюционным путём основная форма собственности выделяется на основе конкурентной борьбы. Формирование частной собственности. Революционный путь представляет собой насильственное насаждение определенной формы собственности.

Специфическое содержание отношений собственности, что отличает эту категорию от других, связано с присвоением. Существует 2 вида присвоения:

1. Производственное – отражает взаимодействие человека с природой и средствами производства

2. Социальное – выражает отношения между людьми по поводу присвоения условий или результатов труда.

Сам процесс присвоения субъектам какого-либо объекта собственности возможен лишь в силу его отчуждения от другого субъекта. Эта классификация связана с двумя сторонами человеческго бытия.

Собственность – система реальных экономических отношений между людьми по поводу присвоения-отчуждения условий и результатов хозяйственной деятельности. Отношения собственности имеет 2 составляющие:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.