Здавалка
Главная | Обратная связь

Средств, психотропных, ядовитых и сильнодействующих веществ



Хранение наркотических средств и психотропных веществ осу­ществляется в соответствии с Типовыми требованиями по техни­ческой безопасности, утвержденными приказом МЗ РФ № 330 от 12.11.97 г. Эти же требования распространяются на хранение ядовитых и сильнодействующих веществ.

Хранение вышеуказанных лекарственных средств должно осу­ществляться в закрытых, опечатанных и опломбированных сейфах. В технически укрепленных помещениях допускается хранение нар­котических средств и психотропных веществ в металлических шка­фах. Ключи от сейфа (металлического шкафа) хранятся у матери­ально ответственных лиц, уполномоченных на то приказом руково­дителя ЛПУ (приказ МЗ СССР № 523-68 г.).

На внутренней стороне дверок сейфа (металлического шкафа) должен быть указан перечень наркотических средств, психотроп­ных, ядовитых и сильнодействующих веществ с указанием высших разовых и суточных доз (приказ МЗ РФ № 330-97 г., приказ МЗ СССР № 523-68 г.).

На постах медсестер также должны быть таблицы высших разо­вых и суточных доз наркотических средств, психотропных, ядови­тых и сильнодействующих веществ, а также таблицы противоядий при отравлениях ими.

Запасы наркотических средств и психотропных веществ в отде­лениях не должны превышать 3-х дневную потребность (приказ МЗ РФ № 330 от 12.11.97 г.) ядовитых лекарственных средств - 5-ти дневной потребности (приказ МЗ РФ СССР № 523-68 г.), сильнодей­ствующих 10-ти дневной потребности (приказ МЗ СССР № 523-68 г.).

Для оказания экстренной медицинской помощи в вечернее и ноч­ное время по жизненным показаниям разрешается создавать в при­емных отделениях стационаров пятидневный резерв наркотических средств. Указанный резерв может быть использован по разрешению ответственного дежурного врача во всех подразделениях стациона­ра (приказ МЗ РФ № 330 от 12.11.97 г.).

В отделениях и кабинетах ЛПУ предметно-количественному уче­ту подлежат:

1. Наркотические лекарственные средства и психотропные веще­ства списков II и III, утвержденных постановлением правительства РФ от 30.06.98 г. №681.

2. Лекарственные средства, входящие в список ПККН № 1 «Силь­нодействующие вещества».

3. Лекарственные средства, входящие в список ПККН № 2 «Ядо­витые вещества».

4. Медикаменты списка А (апоморфина гидрохлорид,атропина сульфат, гоматропина гидробромид, дикаин), списка Б (лития оксибутират, пахикарпина гидройодид).

5. Спирт этиловый.

Учет вышеуказанных лекарственных средств ведется в специаль­ной книге, пронумерованной, прошнурованной, подписанной руко­водителем и скрепленной печатью ЛПУ. Форма книги утверждена при­ложением 5 пр. МЗ РФ № 330-97 г. Медперсонал, который в силу сво­их служебных обязанностей, получает доступ к наркотическим сред­ствам и психотропным веществам, должен иметь допуск к работе с вышеуказанными лекарственными средствами в соответствии с По­становлением Правительства РФ № 892 от 06.08.98 г. «Об утвержде­нии Правил допуска лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами».

За нарушение Федерального закона РФ «О наркотических сред­ствах и психотропных веществах» должностные лица и граждане РФ несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.