Здавалка
Главная | Обратная связь

Температурный коэффициент сопротивления



Температурным коэффициентом сопротивления (ТКС) называется величина, характеризу­ющая относительное изменение сопротивления на один градус Кельвина или Цельсия. ТКС характеризует обратимое изменение сопротивления реэистивного элемента вследствие изменения температуры окружающей среды или изме­нения электрической нагрузки. Чем меньше ТКС, тем лучшей температурной стабильностью обладает резистор.

На практике пользуются средним значением температурного коэффициента сопротивления, который определяется в интервале рабочих температур. Значения ТКС прецизионных резисторов лежал в пределах от единиц до 100-10~6 1/°С, а резисторов общего назначения - от десятков до +2000-10~° 1/eC.

' функциональная характеристика переменных резисторов.

Функциональная характеристика определяет зависимость сопротивления переменного ре­зистора или напряжения от положения подвижного контакта. По характеру функциональной зависимости переменные резисторы делятся на линейные — типа А инелинейные -типов Б, В, И, Ей др. (рис. 11.1.2). Наиболее распростра­ненные зависимости - логарифмические (Б) и обратнологарифмические (В). Резисторы с такими зависимостями

поименяются для оегулиоовок гтюмкости и тем-

применяются для регулировок громкости и тем­бра звука, яркости свечения индикаторов и т. п. Встречаются резисторы с характеристиками типа И или Е, а также с синусными, косинус­ными зависимостями, используемые в устрой­ствах автоматики и вычислительной техники.

Отклонения от заданной кривой определя­ются допусками (границами). Для переменных резисторов общего назначения эти границы ус­танавливаются в пределах 2-20%, а для пре­цизионных - в пределах 0,05-1%. Отклонение от функциональной зависимости может иметь скачкообразный характер, в результате чего нарушается плавность регулирования. Причи­нами таких отклонений могут быть неоднород­ность и дефекты проводящего элемента и по­движного контакта, а также наличие начально­го скачка и минимального сопротивления.

Указания по выбору и правильному применению резисторов

Надежность резисторов ов многом определяется правильным выбором нужного типа рези­стора при проектировании аппаратуры и использовании их в режимах, не превышающих допустимые. Для правиль­ного выбора резисторов необходимо на основе требований к аппаратуре проанализировать условия работы каждого
резистора и определить: ,

• эксплуатационные факторы (интервал рабочих температур, относительную влажность окружающей среды, атмос­ферное давление, механические нагрузки и др.);

• значения параметров и их допустимые изменения в процессе эксплуатации (номинальное сопротивление, допуск,
сопротивление изоляции, шумы, вид функциональной характеристики переменных резисторов, ТКС и др.);

• допустимые режимы и рабочие электрические нагрузки (мощность, напряжение, частота, параметры импульсного
режима и т. д.);

• показатели надежности, долговечности и сохраняемости;

• конструкцию резисторов, способ монтажа, габаритные размеры и массу.

В целях повышения надежности и долговечности резисторов во всех возможных случаях следует использовать их при менее жестких нагрузках и в облегченных режимах по сравнению с допустимыми.

Указания по монтажу и креплению.Применяемые способы монтажа и крепления рези­сторов должны обеспечить необходимую механическую прочность, надежный электрический контакт и исключение ре­зонансных явлений во время воздействия вибрационных нагрузок. В зависимости от конструктивного исполнения и условий эксплуатации резисторы могут крепиться на монтажные стойки, платы, панели, шасси и колодки с помощью винтов, шпилек, хомутов, скоб, держателей, а также путем приклейки, заливки, пайки за выводы. Примеры крепле­ния приведены на рис. 11.1.3. и 11.1.4. Клей и компаунды для приклеивания и заливки должны обеспечивать хорошую теплопроводность, адгезию и нетоксичность к покрытиям резисторов. Крепежные приспособления не должны повреж­дать корпус и защитные покрытия резисторов. Устройства для крепления не должны ухудшать условий теплоотвода.

Контактирование выводов резисторов с другими элементами производится обычно пайкой. Пайку следует произ­водить бескислотными флюсами, при этом не должно происходить опасного перегрева выводных узлов резистора. Допускается пайка выводов на расстояниях от корпуса меньших, чем указано в нормативной документации, при за-


щите контактного узла от перегрева и повреждений с помощью теплоотводов, а также одноразовый изгиб проволоч­ных и лепестковых выводов при условии защиты контактного узла от повреждений в момент изгиба. Радиус изгиба выводов должен быть не менее полуторного диаметра проволочного вывода или полуторной толщины ленточного вы­вода. Не разрешается использовать лепестковые выводы резисторов для припайки к ним других деталей.



 


 
 

С целью повышений плотности монтажа аппаратуры разрешается вертикальная ус­тановка малогабаритных резисторов на печатных платах (рис. 11.1.6). При плотном монтаже резисторов ухудшается их теплообмен, поэтому следует уделять большое внимание правильному выбору электрических режимов и отводу тепла от резисторов. Для этого необходимо обеспечить надежный тепловой контакт резисторов, имеющих металлический кожух или корпус, с монтажной платой, панелью, шасси; располагать резисторы дальше от других тепловыделяющих элементов; располагать резисторы большой мощности ближе к периферии узла, блока; применять принудительное охлаж­дение. Электрическую нагрузку при плотном монтаже рекомендуется устанавливать не более 0,7 от номинальной.

Защита от воздействия механических нагрузок. Максимальная нагрузка на ре­зистор достигается при резонансе, когда частота вибрации равна частоте собственных колебаний.

Если за счет изменения длины выводов невозможно избежать резонансных явлений, то следует применить дополнительные способы крепления (механические держа­тели, приклейку, заливку). При этом открытые резистивные элементы должны быть предварительно защищены. Пе­ред заливкой переменных подстрочных резисторов должно быть установлено требуемое сопротивление и приняты меры к исключению попадания заливочных материалов на контактную дорожку резистивного элемента.

При недостаточной собственной защите резисторов от влаги применяется дополнительная защита их в составе аппаратуры: герметизация блоков или всей аппаратуры, заливка в блоках влагозащитными компаундами, снижение относительной влажности в помещениях, где находится и работает аппаратура.

Указания по применению резисторов при повышенном давлении воздуха и пони­женном атмосферном давлении. Повышенное (до 3 атм.) давление воздуха не влияет на работоспособность рези­сторов. При пониженном атмосферном давлении из-за уменьшения электрической прочности воздуха необходимо


снижать рабочее напряжение на резисторах, не допускать близкого расположения токоведущих частей от шасси ап­паратуры и образования остроконечных наплывов припоя при монтаже, особенно у высоковольтных резисторов.

Во избежание перегрева за счет ухудшения теплоотвода в условиях пониженного атмосферного давления у рези­сторов с большими удельными мощностями рассеяния необходимо снижать электрическую нагрузку до значений, указанных в нормативной документации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.