Здавалка
Главная | Обратная связь

ТАБЛЕТКИ ТЕТРАЦИКЛИНА



Название (лат.)

Tabulettae Tetracyclini

Состав и форма выпуска

Таблетка массой 0,14 г содержит 0,1 г (100000 ЕД) тетрациклина основания. Пластиковые банки по 1000 шт. и 250 г (1150 шт.).

Фармакологические свойства

Тетрациклин действует на многие грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы, некоторые кислотоустойчивые бактерии, риккетсии и крупные вирусы. Не активен против протея, синегнойной палочки, а также большинства грибов и мелких вирусов. После перорального введения антибиотик быстро всасывается в кровь, проникает во многие органы и ткани. Максимальная концентрация его создается в крови через 1,5 — 2 часа и удерживается на терапевтическом уровне в течение 10 — 12 часов. Выводится из организма главным образом с мочой.

Показания

Пастереллез, сальмонеллез, колибактериоз, гастроэнтероколиты и пневмония молодняка сельскохозяйственных животных, а также при заболеваниях, возбудители которых чувствительны к тетрациклинам.

Дозы и способ применения

Препарат вводят животным внутрь с интервалом 12 часов в течение 5 — 7 дней в следующих дозах: ягнятам и телятам — 20 мг, поросятам — 30 мг на 1 кг массы тела.

Побочные действия

В рекомендуемых дозах не наблюдаются. В отдельных случаях отмечают рвоту, понос, изменение окраски зубной эмали.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к тетрациклинам.

Особые указания

Убой животных на мясо, которым применяли таблетки тетрациклина, разрешается через 6 суток после прекращения применения препарата.

Условия хранения

Список Б. В сухом, темном месте при температуре от 5 до 20 °С. Срок годности — 2 года.

 

 

Название

ТЕРРАВЕТИН-500

Название (лат.)

Terravetin-500

Состав и форма выпуска

В 1 г препарата содержится 500 мг окситетрациклина или тетрациклина, в качестве наполнителя — сахароза (сахарная пудра), лактоза или глюкоза. Порошок светло-желтого цвета, горького вкуса, легко растворим в воде. Пакеты по 0,25 — 2 кг и мешки по 15 кг.

Фармакологические свойства

Входящий в состав препарата антибиотик обладает широким спектром антимикробного действия, подавляет рост и развитие многих грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Не активен против протея и синегнойной палочки. При введении внутрь окситетрациклин или (тетрациклин) хорошо всасывается в кровь и проникает во многие ткани и органы. Выводится из организма главным образом с мочой.

Показания

Пастереллез, колибактериоз, сальмонеллез, гастроэнтероколиты, а также другие болезни, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами у телят, поросят и ягнят.

Дозы и способ применения

Терраветин-500 применяют перорально. Препарат больным животным вводят индивидуально или групповым способом с кормом, водой, молоком в следующих дозах: телятам и ягнятам — 20 — 40 мг, поросятам — 30 — 60 мг на 10 кг массы тела с интервалом 10 — 12 часов в течение 5 — 7 дней.

Побочные действия

В рекомендованных дозах препарат побочного действия на организм животных не оказывает.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность животных к антибиотикам тетрациклинового ряда.

Особые указания

Убой на мясо животных разрешается через 6 суток после прекращения применения препарата. Мясо вынужденно убитых животных до истечения указанного срока может быть использовано для кормления пушных зверей или для производства мясо-костной муки.

Условия хранения

Список Б. В сухом, защищенном от света месте при температуре от 5 до 25 °С. Срок хранения препарата с сахарозой или лактозой — 2 года, с глюкозой — 1 год.

 

Название

ТЕРРАМИЦИН LA

Название (лат.)

Terramycin LA

Состав и форма выпуска

Антибактериальный препарат длительного действия, содержащий в 1 мл в качестве действующего вещества 200 мг окситетрациклина дигидрата. Выпускают в форме стерильного прозрачного раствора для инъекций от янтарно-желтого до зеленоватого цвета. Расфасовывают во флаконы из темного стекла по 100 мл, которые вкладывают в картонные коробки.

Фармакологические свойства

Окситетрациклина дигидрат, входящий в состав препарата, обладает широким спектром антибактериального действия, эффективен в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в том числе стрептококков, стафилококков, эшерихий, сальмонелл, пастерелл, клостридий, актинобактерий, а также некоторых видов микоплазм, риккетсий, хламидий и простейших. Механизм бактериостатического действия окситетрациклина основан на подавлении синтеза бактериального белка на уровне рибосом. При внутримышечном введении антибиотик быстро всасывается в кровь и достигает максимальных концентраций в тканях через 30 минут после введения. Терапевтический уровень антибиотика в тканях сохраняется в течение 96 часов. По степени воздействия на организм окситетрациклин относится к умеренно опасным веществам. Выводится из организма главным образом с мочой и желчным секретом, у лактирующих животных частично с молоком. Для получения пролонгированного действия рекомендуется глубокое внутримышечное введение Террамицина LA. При внутривенном введении пролонгированный эффект отсутствует.

Показания

Назначают крупному рогатому скоту и оленям для лечения пастереллеза, риккетсиоза, пневмонии, некробактериоза, свиньям для лечения атрофического ринита, овцам для лечения энзоотических абортов и пневмонии, вызываемых чувствительными к окситетрациклину микроорганизмами.

Дозы и способ применения

Террамицин LA вводят животным глубоко внутримышечно однократно в следующих дозах: крупному рогатому скоту, овцам и свиньям 1 мл на 10 кг веса животного, что соответствует 20 мг окситетрациклина дигидрата на 1 кг массы животного. Поросятам массой менее 10 кг вводят 1 мл препарата на одно животное. При атрофическом рините Террамицин LA применяют в дозе 1 мл на одно животное на 3, 12 и 21 дни жизни животного. Для лечения некробактериоза и риккетсиоза у ягнят Террамицин LA используют в дозе 2 мл на одно животное. В случае если вводимая доза препарата превышает для крупного рогатого скота и оленей 20 мл, для свиней 10 мл и овец 5 мл, рекомендуется вводить ее внутримышечно несколькими инъекциями в разные точки. Террамицин LA можно применять внутривенно в следующих дозах: крупному рогатому скоту и оленям 1 мл на 10 кг веса животного, что соответствует 20 мг окситетрациклина дигидрата на 1 кг массы животного, овцам — 0,5 мл препарата на 10 кг веса животного. Необходимо учитывать, что при внутривенном введении Террамицин LA не обладает длительным действием.

Побочные действия

После инъекции Террамицина LA у животных возможны аллергические реакции — эритема, зуд, отек в месте введение, которые самопроизвольно проходят в течение нескольких дней.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к антибиотикам тетрациклиновой группы. Запрещается вводить лошадям, собакам и кошкам. Не рекомендуется назначать беременным самкам, а также животным с почечной недостаточностью. Не допускается одновременное введение Террамицина LA с кортикостероидами и эстрогенами. В связи с выраженным снижением антибактериального эффекта окситетрациклина не следует применять одновременно с бактерицидными препаратами.

Особые указания

Убой животных на мясо, которым применяли Террамицин LA, разрешается через 21 сутки после прекращения введения препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, используют для кормления плотоядных животных или производства мясо-костной муки. Молоко не следует употреблять в пищу в период лечения и в течение 7 дней после последнего введения препарата. Такое молоко может быть использовано для кормления животных после термической обработки.

Условия хранения

С предосторожностью (список Б). В сухом, защищенном от света и недоступном для детей и животных месте при температуре от 3 до 30 °С. Срок годности — 2 года.

 

Название

ТЕТРАЗОЛ Л.А.

Название (лат.)

Tetrasol L.A.

Состав и форма выпуска

Антибактериальный препарат в форме раствора для инъекций, содержащий в 1 мл — 200 мг окситетрациклина дигидрата. Препарат представляет собой стерильный прозрачный раствор янтарного цвета, расфасованный в стеклянные флаконы по 10, 20, 50, 100, 200, 250, 450 и 500 мл.

Фармакологические свойства

Окситетрациклин, входящий в состав препарата антибиотик широкого спектра действия, активный в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, некоторых видов микоплазм, спирохет, риккетсий, простейших и хламидий. Тетразол 20 % — пролонгированная форма окситетрациклина, обеспечивающая после однократной внутримышечной инъекции терапевтические концентрации в течение 3 суток.

Показания

Крупному рогатому скоту, телятам, овцам, свиньям, козам для лечения первичных и вторичных инфекций, в частности, при роже, лептоспирозе, анаплазмозе, бактериальном энтерите, пупочном сепсисе, артрозе, послеоперационных и послеродовых инфекций, энзоотичесом аборте, гидроперикардите, раневых инфекциях.

Дозы и способ применения

Препарат применяют однократно глубоко внутримышечно в дозе — 1 мл Тетразола Л.А. на 10 кг массы животного. При необходимости лечение повторяют через 3 дня. Если объем вводимого раствора превышает 20 мл для крупного рогатого скота, 10 мл для свиней и 5 мл для овец и коз, его следует разделить и ввести в две разные точки.

Побочные действия

В рекомендуемых дозах не вызывает.

Противопоказания

Не рекомендуется применять лошадям и кроликам.

Особые указания

Убой на мясо крупного рогатого скота разрешается проводить через 21 день, свиней и овец – через 28 дней после последнего введения препарата. В случае вынужденного убоя животных ранее установленного срока мясо может быть использовано для производства мясо-костной муки и для кормления животных. Во время лечения и в течение 7 дней после последнего введения препарата молоко нельзя использовать для пищевых целей. Такое молоко может быть использовано после термической обработки для кормления животных.

Условия хранения

Список Б. В сухом, темном месте при температуре от 15 °C до 20 °C. Срок годности — 3 года.

 

 

Название

ТЕТРАЛОНГ-20

Название (лат.)

Tetralong-20

Состав и форма выпуска

Инъекционный раствор, содержащий в качестве действующего вещества 20 % антибиотика окситетрациклина дигидрата. По внешнему виду представляет собой прозрачный раствор от янтарно-желтого до зеленоватого цвета с содержанием 200 мг окситетрациклина в 1 мл. Выпускают во флаконах по 100 мл.

Фармакологические свойства

Окситетрациклин, входящий в состав Тетралонга-20, обладает широким спектром антибактериального действия, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, а также некоторых видов микоплазм, риккетсий, хламидий. Окситетрациклин на бактериальных рибосомах связывается с 30S субъединицей. В результате нарушается доступ tRNA к mRNA — рибосомному комплексу, что приводит к блокаде синтеза белка и гибели микробной клетки. Окситетрациклин хорошо всасывается из места инъекции и проникает во все органы и ткани организма. Максимальная концентрация антибиотика отмечается через 30 минут после введения, а терапевтическая концентрация — на протяжении 3 — 4 суток.

Показания

Для лечения пастереллеза, пневмонии, копытной гнили крупного рогатого скота, атрофического ринита свиней, а так же для лечения энзоотического аборта и пневмонии.

Дозы и способ применения

Вводят однократно внутримышечно в дозе 20 мг/кг массы животного (1 мл на 10 кг массы животного). Если масса поросенка менее 10 кг, вводят 1 мл на животное. При атрофическом рините доза составляет 1 мл на голову на 3, 12 и 21 день жизни. Для лечения некробациллеза и риккетсиоза у молодых ягнят Тетралонг-20 применяют в дозе 2 мл на животное. С целью предотвращения болевой реакции, препарат следует вводить в одно место крупному рогатому скоту не более 20 мл, овцам не более 5 мл, а свиньям не более 10 мл.

Побочные действия

Использование тетрациклинов в период развития зубов, включая последние месяцы беременности, может привести к изменению окраски зубов.

Противопоказания

Не рекомендуется применять для лечения собак, кошек и лошадей.

Особые указания

Убой животных на мясо разрешается через 21 сутки после последнего применения препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использовано для кормления пушных зверей или для производства мясо-костной муки. Молоко, полученное от животных, подвергавшихся лечению Тетралоногом-20, запрещается использовать для пищевых целей в течение 7 суток после прекращения применения препарата. Такое молоко может быть использовано для кормления животных.

Условия хранения

Список Б. В защищенном от света месте при температуре от 3 до 15 °С. Срок годности — 2 года.

 

Название







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.