Здавалка
Главная | Обратная связь

МАЗЬ ЭРИТРОМИЦИНОВАЯ



Название (лат.)

Unguentum Erythromycini

Состав и форма выпуска

В 1 г мази содержится 0,01 г эритромицина (1 %). Препарат представляет собой однородную светло-желтого цвета массу мягкой консистенции со слабым ароматическим запахом или без него. Расфасовывают мазь в стеклянные банки из темного стекла по 18 г, 100 г, 250 г и 450 г.

Фармакологические свойства

Мазь обладает широким спектром антимикробного действия в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих развитие раневой инфекции, а также оказывает противовоспалительное действие.

Показания

Гнойничковые заболевания кожи, инфицированные раны, пролежни, ожоги II и III степеней, трофические язвы, конъюнктивиты, блефариты, трахома.

Дозы и способ применения

Препарат наносят с помощью шпателя или деревянной лопаточки на пораженные места тонким слоем 2 — 3 раза в день, при ожогах 2 — 3 раза в неделю до заживления. При заболевании глаз закладывают мазь в необходимом количестве за нижнее или верхнее веко 3 раза в день, при трахоме 4 — 5 раз в день. Продолжительность лечения зависит от тяжести и течения болезни. В среднем курс лечения длится 1 — 2 месяца, при трахоме — до 4 месяцев.

Побочные действия

Не наблюдаются.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к макролидам.

Особые указания

Особые меры предосторожности не предусмотрены.

Условия хранения

Список Б. В хорошо укупоренной таре в сухом, темном месте при температуре не выше 25 °С. Срок годности — 5 лет.

 

Название

МАКРОЛАН WS

Название (лат.)

Macrolan WS

Состав и форма выпуска

Порошок бело-желтого цвета для орального применения, содержащий в качестве действующего вещества тилозин тартрат. Выпускают в пластиковых банках по 100, 500 и 1000 г, которые уложены в картонные коробки по 12 шт.

Фармакологические свойства

Тилозин, входящий в состав препарата, относится к группе макролидных антибиотиков. Активен в отношении грамположительных бактерий, в том числе Campylobacter, Staphylococcus, Treponema и др. Тилозин хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта птицы и проникает во все органы и ткани организма. После однократного применения максимальная концентрация антибиотика в крови достигается через 1,5 — 2 часа после применения макролана и удерживается в течение 6 часов, терапевтическая концентрация сохраняется в течение 15 — 18 часов. Тилозин частично подвергается биотрансформации в организме и выделяется преимущественно с желчью.

Показания

Для лечения инфекционных заболеваний пищеварительной и дыхательной систем, вызванные микроорганизмами, чувствительными к тилозину, такими как Campylobacter, Staphylococcus, Treponema, Mycoplasma и др.

Дозы и способ применения

Перорально в смеси с водой из расчета 1 кг препарата на 1500 л в течение 3 дней. Раствор готовят из расчета суточной потребности птицы в воде. Во время лечения птица должна получать только воду, содержащую макролан.

Побочные действия

В рекомендуемых дозах не наблюдаются.

Противопоказания

Не допускается применение препарата курам-несушкам.

Особые указания

Убой птицы на мясо разрешается через 12 суток после последнего применения препарата. Мясо птицы, вынужденно убитой до истечения указанного срока, может быть использовано для кормления пушных зверей или для производства мясо-костной муки.

Условия хранения

Список Б. В плотно закрытой упаковке, в сухом, защищенном от света месте при температуре от 15 до 25 °С. Срок годности — 2 года.

 

Название

ТИЛАНИК 20 %

Название (лат.)

Tylanic 20 %

Состав и форма выпуска

Активно действующее вещество — антибиотик тилозин. Раствор для инъекций, слегка вязкий, желтоватого цвета, содержащий в 1 мл 200 мг тилозина. Выпускают в стеклянных флаконах по 100 мл.

Фармакологические свойства

Активен в отношении большинства грамположительных и некоторых грамотрицателъных бактерий (в т.ч. Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Clostridium spp., Erysipelothrix spp., Corynebacterium spp.), а также Mycoplasma spp., Chlamydia spp., Treponema hyodysenteria. После перорального введения тилозин хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта в кровь и проникает практически во все органы и ткани организма. Максимальные концентрации тилозина достигаются в легких, печени, молочных железах и почках. После однократного применения тиланика терапевтическая концентрация тилозина сохраняется в организме в течение 15-18 часов. Тилозин выводится из организма в основном с желчью, в меньших количествах — с мочой и молоком.

Показания

Респираторная бронхопневмония крупного и мелкого рогатого скота, свиней, собак и кошек; энзоотическая пневмония, артриты, дизентерия, атрофический ринит свиней; инфекционная агалактия овец и коз; маститы крупного рогатого скота; профилактика и лечение вторичных инфекций при вирусных заболеваниях.

Дозы и способ применения

Препарат назначают животным внутримышечно, один раз в сутки в течение 3 — 5 дней в следующих дозах: крупному рогатому скоту — 4 — 10 мг/кг массы тела, свиньям — 2 — 10 мг/кг массы тела, овцам и козам — 5 — 10 мг/кг массы тела, собакам и кошкам — 2 — 10 мг/кг массы тела.

Побочные действия

Редко: у свиней возможны аллергические реакции в виде легкого отека с небольшим выпадением прямой кишки, эритемы, зуда и респираторных явлений, которые быстро проходят после прекращения применения препарата.

Противопоказания

Одновременное применение препарата с пенициллинами, цефалоспоринами и линкомицином (т.к. возможно уменьшение антибактериального действия).

Особые указания

Убой на мясо телят, свиней и птицы, а также использование яиц, разрешается не ранее, чем через 5 суток после последнего применения препарата. Мясо телят, свиней и птицы, вынужденно убитых до истечения указанного срока, используют для кормления плотоядных животных или производства мясокостной муки.

Условия хранения

Список Б. препарат слелует хранить в сухом, защищённом от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 3 года.

 

Название

ТИЛАР

Название (лат.)

Tylarum

Состав и форма выпуска

Препарат представляет собой белые или белые с желтоватым оттенком крупинки, горького вкуса, специфического запаха, хорошо растворимые в воде. В 1 г гранулята содержится 900000МЕ тилозина тартрата. Выпускается в пакетах из ламинированной фольги по 0,2 и 0,5 кг.

Фармакологические свойства

Представляет собой антибиотик из группы макролидов, который хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте и после резорбции быстро проникает во все органы и ткани животного. Из организма выделяется в основном с мочой и фекалиями. Препарат оказывает губительное действие на микоплазмы, хламидии, пастереллы, клостридии, риккетсии, некоторые виды стрептококков, стафилококков, спирохеты и балантидии, возбудителя рожи свиней. Препарат малотоксичен.

Показания

Заболевания респираторного и желудочного тракта (пневмонии, бронхиты, синуситы, гастроэнтериты, дизентерия, балантидиоз), а также с целью профилактики и лечения заболеваний сельскохозяйственных животных и птицы, вызванных чувствительными микроорганизмами к тилозину.

Дозы и способ применения

Применяют индивидуально и групповым методом внутрь с кормом или водой из расчета: с лечебной целью 5 мг/кг массы животного 2 раза в сутки, и с профилактической 5 мг/кг массы животного 1 раз в сутки в течение 7 — 10 дней подряд. Птице препарат дают в дозе 0,5 г препарата растворенного в 1 л воды в течение 2 — 5 дней в зависимости от тяжести заболевания.

Побочные действия

При возникновении аллергических реакций препарат отменяют и назначают антигистаминные средства и препараты кальция.

Противопоказания

Аллергии на антибиотики группы макролидов (эритромицин, олеандомицин, азитромицин, спирамицин).

Особые указания

Убой животных и птицы на мясо разрешается через 5 суток после последнего применения препарата. Мясо животных, убитых ранее установленных сроков, используют в соответствии с правилами ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов. Молоко во время лечения можно использовать на корм животных. В пищу людям молоко использовать не ранее, чем через 2 дня после последнего применения препарата. Не допускается применение препарата курам-несушкам.

Условия хранения

Список Б. В сухом прохладном защищенном от света месте. Срок годности — 3 года.

 

 

Название

ТИЛОВЕТ 25 %

Название (лат.)

Tylovet 25 %

Состав и форма выпуска

Препарат содержит в качестве действующего вещества 25 % макролидного антибиотика тилозина фосфата и вспомогательные компоненты. Представляет собой аморфный или гранулированный порошок от светло-коричневого до темно-коричневого цвета, со слабым специфическим запахом. Расфасовывают в мешки по 20 кг и картонные бочки по 25 кг.

Показания

Профилактика и лечение заболеваний цыплят, вызванных чувствительными к действию тилозина микоплазмами и спирохетами, а также дизентерии свиней.

Дозы и способ применения

Препарат применяют внутрь, хорошо смешивая с кормом (рекомендуется использование двухступенчатой системы смешивания), в следующих дозах (грамм на тонну корма). Свиньи. Для профилактики дизентерии свиней массой до 25 кг задают 400 г препарата на тонну корма; массой от 25 до 45 кг — 160 г на тонну корма и массой более 45 кг — 80 г на тонну корма в течение 14 суток. Лечение поросят при дизентерии начинают с применения препарата тилозина тартрата с питьевой водой (1 г растворяют в 4 — 8 литрах воды) в течение 3 — 5 суток, а затем продолжают препаратом Тиловет 25 %, который вводят в корм из расчета 400 г на тонну корма в течение 10 суток. Птица. Для профилактики хронической респираторной болезни и инфекционного синовита у цыплят-бройлеров и индюшат препарат скармливают в дозировке 3,2 — 4 кг на тонну корма в течение первых 3 — 5 суток жизни и 2 суток на четвертой неделе жизни. Для профилактики и лечения спирохетоза 2 кг препарата смешивают с одной тонной корма и скармливают в течение 5 — 7 суток.

 

 

Название

ТИЛОВЕТ Б-200

Название (лат.)

Tylovet В-200

Состав и форма выпуска

Антибактериальный препарат, содержащий в 1 мл в качестве действующего вещества 0,20 г тилозина основания и вспомогательные компоненты (пропиленгликоль, бензиловый спирт, вода для инъекций). Препарат представляет собой прозрачный светло-желтого цвета стерильный раствор. Тиловет Б-200 выпускают расфасованным по 50 и 100 мл во флаконы из прозрачного стекла, укупоренные хлорбутаноловыми пробками и закатанные алюминиевыми колпачками.

Фармакологические свойства

Тилозин, входящий в состав препарата, является макролидным антибиотиком. Действует бактериостатично путем блокировки белкового синтеза в микробной клетке. Тилозин проявляет активность в отношении грамположительных (стрепто- и стафилококков, коринебактерий, клостридий, эризипелотриксов) и некоторых грамотрицательных микроорганизмов (пастерелл, гемофилий), вибрионов, нейсерий, риккетсий, спирохет, хламидий пситтаци. Подавляет рост и развитие патогенных микоплазм. При парентеральном применении тилозин быстро всасывается и за полчаса достигает максимальных концентраций в крови и тканях. Хорошо проникает в ткани и органы, в том числе через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры, в половые железы. Выводиться тилозин преимущественно с мочой и желчью, у лактирующих самок — с молоком, у самцов — со спермой. Препарат совместим с сульфаниламидами, тетрациклинами, нитрофуранами, хлорамфениколом, эритромицином, спектиномицином.

Показания

Применяют при респираторных инфекциях (ринитах, тонзиллитах, ларингитах, бронхитах, пневмонии и др.) крупного и мелкого рогатого скота, свиней, собак и кошек; при некротическом энтерите, роже, энзоотической бронхиальной пневмонии, дизентерии свиней; при маститах и эндометритах; при заразной агалактии овец и коз; при артритах микоплазменной этиологии; при вибриозе крупного и мелкого рогатого скота; при панарициях, отитах бактериальной этиологии и инфицированных ранах; заразном конъюнктивите телят и коров.

Дозы и способ применения

Тиловет Б-200 вводят животным внутримышечно один раз в сутки в течение 3 дней: крупному рогатому скоту — 2 — 5 мл на 100 кг массы животного, телятам — 2,5 мл на 50 кг массы животного, мелкому рогатому скоту — 3 мл на 50 кг массы животного, свиньям — 2,5 мл на 50 кг массы животного, собакам и кошкам — 2,5 мл на 50 кг массы животного. Однократная инъекция должна быть не более 10 — 15 мл в одну точку.

Побочные действия

При соблюдении указанных дозировок побочных явлений и осложнений не наблюдается.

Противопоказания

Не применять для лечения лошадей, морских свинок, хомяков и кроликов.

Особые указания

Убой на мясо крупного и мелкого рогатого скота и свиней разрешен не ранее чем через 21 сутки, использование молока для пищевых целей разрешено не ранее чем через 5 суток после прекращения применения препарата. В случае вынужденного убоя животных ранее установленного срока мясо может быть использовано в корм плотоядным животным или для производства мясо-костной муки. Молоко, полученное от коров в период лечения, может быть использовано для кормления животных после кипячения.

Условия хранения

Список Б. В упаковке производителя в сухом, в защищенном от света, недоступном для детей и животных месте, отдельно от пищевых продуктов и кормов при температуре от 5 до 20 °С. Срок годности – 3 года.

 

Название

ТИЛОЗИН 200

Название (лат.)

Tylosinum 200

Состав и форма выпуска

Инъекционный 20 % раствор, в 1 мл которого содержится 200 мг тилозина в форме основания. Тилозин 200 по внешнему виду представляет собой прозрачную, светло-желтого цвета жидкость. Стеклянные флаконы 20 мл и 50 мл.

Фармакологические свойства

Тилозин – макролидный антибиотик, проявляющий активность главным образом в отношении грамположительных и некоторых грамотрицательных микроорганизмов, в том числе кокков, коринебактерий, клостридий, эризипелотриксов, пастерелл, вибрионов, лептоспир, бруцелл, нейсерий, спирохет, хламидий группы пситтакоза, а также микоплазм, простейших и крупных вирусов. После парентерального введения Тилозин хорошо всасывается из места инъекции и создает бактериостатические концентрации в крови и тканях. Выделяется антибиотик главным образом с мочой и желчью, а также у лактирующих млекопитающих – с молоком, у птиц-несушек – с яйцами. Тилозин совместим с сульфаниламидами, тетрациклинами, нитрофуранами, эритромицином, спектомицином.

Показания

Назначают для лечения бронхопневмонии крупного рогатого и мелкого рогатого скота, свиней, маститов крупного рогатого скота; энзоотической пневмонии, артрита, дизентерии, атрофического ринита свиней; инфекционной агалактии овец и коз, а также вторичных инфекций при вирусных заболеваниях.

Дозы и способ применения

Препарат вводится внутримышечно один раз в сутки в течение 3 — 5 дней в следующих дозах: крупному рогатому скоту — 5 — 10 мг/кг массы животного, свиньям — 10 мг/кг массы животного, овцам и козам — 10 — 12 мг/кг массы животного.

Побочные действия

Редко: у свиней возможны аллергические реакции в виде легкого отека с небольшим выпадением прямой кишки, эритемы, зуда и респираторных явлений, которые быстро проходят после прекращения применения препарата.

Противопоказания

Одновременное применение препарата с пенициллинами, цефалоспоринами и линкомицином (т.к. возможно уменьшение антибактериального действия).

Особые указания

Убой на мясо телят, свиней и птицы, а также использование яиц, разрешается не ранее, чем через 5 суток после последнего применения препарата. Мясо телят, свиней и птицы, вынужденно убитых до истечения указанного срока, используют для кормления плотоядных животных или производства мясокостной муки.

Условия хранения

Список Б. препарат слелует хранить в сухом, защищённом от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 3 года.

 

Название

ТИЛОЗИН 50

Название (лат.)

Tylosinum 50

Состав и форма выпуска

Инъекционный 5 % раствор, в 1 мл которого содержится 50 мг тилозина в форме основания. Тилозин 50 по внешнему виду представляет собой прозрачную, светло-желтого цвета жидкость. Флаконы по 20 мл, 50 мл и 100 мл.

Фармакологические свойства

Тилозин активен в отношении большинства грамположительных и некоторых грамотрицательных бактерий, в том числе стрептококков, лептоспир, коринебактерий, клостридий, эризипелотриксов, пастерелл, хламидий, трепонем хиодизентерии, спирохет и микоплазм. При внутримышечном введении антибиотик резорбируется быстро и достигает максимальных концентраций в тканях организма примерно через 1 час после введения. Терапевтический уровень антибиотика в тканях сохраняется в течение не менее 20 часов. Тилозин выводится из организма преимущественно с мочой и молоком.

Показания

Назначают для лечения бронхопневмонии крупного рогатого и мелкого рогатого скота, свиней, собак и кошек; маститов крупного рогатого скота; энзоотической пневмонии, артрита, дизентерии, атрофического ринита и рожи свиней; инфекционной агалактии овец и коз, а также вторичных инфекций при вирусных заболеваниях.

Дозы и способ применения

Препарат вводится внутримышечно один раз в сутки в течение 3 — 5 дней в следующих дозах: крупному рогатому скоту — 5 — 10 мг/кг массы животного, свиньям — 10 мг/кг массы животного, овцам и козам — 10 — 12 мг/кг массы животного.

Побочные действия

Очень редко возможны аллергические реакции у свиней в виде эритемы, зуда, респираторных явлений, легкого отека с небольшим выпадением прямой кишки, которые быстро проходят после прекращения применения препарата.

Противопоказания

Не рекомендуется применять тилозин одновременно с пенициллином (особенно с ампициллином и оксациллином), цефалоспоринами и линкомицином в связи с выраженным снижением антибактериального эффекта тилозина, а также при сверхчувствительности к составным частям препарата.

Особые указания

Убой животных на мясо, которым применяли Тилозин 50, разрешается через 8 суток после прекращения введения препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, используют для кормления плотоядных животных или производства мясо-костной муки. Молоко, полученное от животных в период применения Тилозина 50 и до истечения 4 суток после последнего введения препарата, запрещается использовать для пищевых целей. Такое молоко может быть использовано для кормления животных.

Условия хранения

Список Б. В сухом, темном месте при температуре от 10 до 25 °С. Срок годности — 2 года.

 

Название







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.