Здавалка
Главная | Обратная связь

ЭНТЕРОСОРБЕНТ УГЛЕРОДНЫЙ ЗООКАРБ



Название (лат.)

Carbon enterosorbent Zoocarb

Состав и форма выпуска

Препарат относится к классу углеродных энтеросорбентов, содержит, не менее 99,5 % основного вещества — углерода. Блестящие сферические гранулы диаметром от 0,1 до 1 мм, черного или слегка серебристого цвета без запаха и вкуса, практически нерастворимые в растворителях: воде, спирте, диэтиловом эфире. Выпускают расфасованным в полиэтиленовые пакеты по 650 г и 5 кг.

Фармакологические свойства

Препарат хорошо сорбирует и выводит из желудочно-кишечного тракта токсические вещества эндогенного и экзогенного происхождения различной природы, в том числе соединения тяжелых металлов и пестициды, а также некоторые микроорганизмы и газообразные продукты метаболизма. Препарат малотоксичен (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007.76), нерастворим в жидких биологических средах, не взаимодействует с тканями внутренних органов, не раздражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и полностью выводится из организма.

Показания

Назначают всем видам сельскохозяйственных животных и птиц, а также мелким домашним животным в качестве детоксицирующего средства при острых и хронических отравлениях ядами растительного происхождения, пестицидами, соединениями тяжелых металлов, недоброкачественными кормами и микотоксинами, а также при заболеваниях, сопровождающихся развитием эндогенного токсикоза и процессами брожения и гниения в кишечнике. Является эффективным противодиарейным средством.

Дозы и способ применения

Препарат назначают внутрь с кормом или водой в дозе 0,2 — 0,3 г на килограмм массы животного 2 раза в день в течение 5 — 10 дней. В случае необходимости курс энтеросорбции повторяют через 7 — 10 дней. При острых отравлениях возможно увеличение первоначальной дозы до 2 г на килограмм массы.

Побочные действия

При длительном применении возможно ослабление перистальтики кишечника, развитие признаков гиповитаминозов и гипокальциемии.

Противопоказания

С осторожностью следует применять при атонии желудочно-кишечного тракта и заболеваниях, сопровождающихся снижением концентрации кальция в сыворотке крови (тетания, рахит, функциональная недостаточность паращитовидных желез).

Особые указания

Мясо и молоко животных, а также продукцию птицеводства, после применения препарата можно использовать без ограничений.

Условия хранения

В сухом месте. Срок годности — 5 лет.

 

 

Средства, регулирующие метаболические процессы

Антианемические (железосодержащие) препараты

Название

АЛЬГАФЕРРИН

Название (лат.)

Algaferrin

Состав и форма выпуска

Комплексный препарат в состав которого входят: витамины (А, В1, В2, В3, В4, Вс, В6, В12, С, D3, РР, Н), макро- и микроэлементы (Fe, Co, I, Br, Mg), пшеничные отруби, морские водоросли, мясо-костная мука и шрот тропического растения из семейства аралиевых Polyscias filicifolia (полисциас папоротниколистный), получаемый биотехнологическим способом. Препарат представляет собой сыпучий порошок от бежевого до светло-коричневого цвета, с темными включениями, с приятным специфическим запахом. Расфасовывают в полиэтиленовые пакеты по 0,5 кг, которые вкладывают в картонные коробки.

Фармакологические свойства

Альгаферрин стимулирует процессы кроветворения, повышает сопротивляемость организма к инфекциям, уменьшает остроту аллергических и воспалительных реакций, оказывает противотоксическое и антиоксидантное действие.

Показания

Железодефицитная анемия у собак различного происхождения, также назначают при больших посттравматических кровопотерях и животным перенесшим пироплазмоз.

Дозы и способ применения

Препарат вводят собакам внутрь с кормом или водой ежедневно в течение 2 — 3 недель в следующих суточных дозах: Крупные породы собак: щенки — 12 — 15 г (3 чайных ложки) на 10 кг массы, собаки старше 8 мес. — 60 — 70 г (4 столовых ложки) на одно животное, беременные и кормящие суки — 75 — 80 г (5 столовых ложек) на одно животное. Средние породы собак: щенки — 12 — 15 г (3 чайных ложки) на 10 кг массы, собаки старше 8 мес. — 45 — 60 г (3 столовых ложки) на одно животное, беременные и кормящие суки — 60 — 70 (4 столовых ложки) на одно животное. Мелкие породы собак: щенки — 8 — 10 г (2 чайные ложки) на 10 кг массы, собаки старше 8 мес. — 35 — 40 г (2 столовых ложки) на одно животное, беременные и кормящие суки — 45 — 60 г (3 столовых ложки) на одно животное.

Побочные действия

В рекомендуемых дозах не наблюдаются.

Противопоказания

Не установлены.

Особые указания

Особые меры предосторожности не предусмотрены.

Условия хранения

В сухом, темном месте при температуре не выше 30 °С. Срок годности — 1 год.

 

Название

СЕДИМИН-F+

Название (лат.)

Sediminum-F+

Состав и форма выпуска

Препарат представляет собой водную смесь соединений йода и селена на стабилизирующей основе железодекстранового комплекса. В 1 мл препарата содержится: 50 мг/мл железа, 5,5 — 7,5 мг/мл йода, 0,07 — 0,09 мг/мл стабилизированного селена (соответствует 0,16 — 0,20 мг/мл селенита натрия), сбалансированная смесь микроэлементов. Стерильная, нелетучая, непрозрачная жидкость темно-коричневого цвета, хорошо смешивается во всех соотношениях с водой. Выпускают в стеклянных флаконах вместимостью 20, 50, 100, 200, 400 мл.

Фармакологические свойства

Седимин-F+ нормализует обмен веществ, восполняя дефицит йода, селена и железа в организме, улучшает рост и развитие животных, повышает их устойчивость к заболеваниям. Применение препарата свиноматкам нормализует и стимулирует внутриутробное развитие плода, способствуя рождению здоровых поросят, стимулирует крупноплодность и многоплодность.

Показания

Профилактика и лечение железодефицитной анемии, дистрофии печени у свиней. Для нормализации работы яичников и синхронизация охоты, повышения воспроизводительной способности самок и получения жизнеспособного приплода; профилактики послеродовой патологии и заболеваний (задержания последов, эндометриты); повышения общей резистентности организма.

Дозы и способ применения

Вводят внутримышечно в область бедра или шеи: свиноматкам за 8 — 12 дней до осеменения в дозе 8 — 10 мл на голову однократно и за 20 — 25 дней до опороса в той же дозе; поросятам в дозе 2 мл на голову на 3 — 4 день жизни, инъекцию можно повторить через 7 — 10 дней. Рекомендуется так же вводить препарат за 7 — 10 дней до отъема в дозе 3 — 5 мл на голову. Не допускается перед введением смешивание Седимин-F+ с другими лекарственными средствами. Чтобы предотвратить вытекание препарата, перед инъекцией кожу в месте укола иглы смещают в сторону. В зимнее время перед введением Седимин-F+ подогревают на водяной бане до 37 — 38 °С.

Побочные действия

Не оказывает.

Противопоказания

Не установлены.

Особые указания

Животноводческая продукция после применения препарата используется без ограничений. Следует иметь в виду, что окрашивание тканей в месте инъекции сохраняется до 18 дней. При убое раньше этого срока место инъекции следует зачистить.

Условия хранения

Хранят в защищенном от света месте при температуре от минус 2 до плюс 30°С. Срок хранения — 3 года.

 

 

Название

СЕДИМИН-Se+

Название (лат.)

Sediminum-Se+

Состав и форма выпуска

Препарат представляет собой водную смесь соединений йода и селена на стабилизирующей основе железодекстранового комплекса. В 1 мл препарата содержится: 18 — 20 мг/мл железа, 5,5 — 7,5 мг/мл йода, 0,14 — 0,18 мг/мл стабилизированного селена (соответствует 0,32 — 0,40 мг/мл селенита натрия), сбалансированная смесь микроэлементов. Стерильная, нелетучая, непрозрачная жидкость темно-коричневого цвета, хорошо смешивается во всех соотношениях с водой. Выпускают в стеклянных флаконах вместимостью 20, 50, 100, 200, 400 мл.

Фармакологические свойства

Седимин-Se+ нормализует обмен веществ, восполняя дефицит йода, селена и железа в организме, улучшает рост и развитие животных, повышает их устойчивость к заболеваниям. Применение препарата маткам нормализует и стимулирует внутриутробное развитие плода, способствуя рождению здорового молодняка, стимулирует крупноплодность и многоплодность.

Показания

Профилактика и лечение железодефицитной анемии, беломышечной болезни, зоба, дистрофии печени у крупного рогатого скота. Для нормализации работы яичников и синхронизация охоты, повышения воспроизводительной способности самок и получения жизнеспособного приплода; профилактики послеродовой патологии и заболеваний (задержания последов, эндометриты); предупреждения яловости; повышения общей резистентности организма.

Дозы и способ применения

Вводят внутримышечно в область бедра или шеи: коровам за 20-40 дней до отела в дозе 10 мл на голову однократно; телятам на 1-2 день жизни в дозе 5 мл на голову однократно. Допускается применение для свиней при острой селеновой недостаточности в дозах по назначению врача. Не допускается перед введением смешивание Седимин-Se+ с другими лекарственными средствами. Чтобы предотвратить вытекание препарата, перед инъекцией кожу в месте укола иглы смещают в сторону. В зимнее время перед введением Седимин подогревают на водяной бане до 37-38 °С.

Побочные действия

Не оказывает.

Противопоказания

Не установлены.

Особые указания

Животноводческая продукция после применения препарата используется без ограничений. Следует иметь в виду, что окрашивание тканей в месте инъекции сохраняется до 18 дней. При убое раньше этого срока место инъекции следует зачистить.

Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре от минус 2 до плюс 30°С. Срок хранения — 3 года.

 

 

Название

УРСОФЕРРАН-100

Название (лат.)

Ursoferran-100

Состав и форма выпуска

Стерильный слегка вязкий раствор для инъекций, темно-коричневого цвета со специфическим запахом, содержащий в качестве ДВ железо (Fe3+) в форме железа (III)-декстран-гептоновой кислоты. Выпускают в стеклянных флаконах по 100 мл.

Фармакологические свойства

После парентерального введения урсоферрана комплекс железо (III)-декстран-гептоновой кислоты медленно высвобождает Fe3+, что обеспечивает продолжительное действие препарата в организме. Урсоферран стимулирует эритропоэз, за счет активного включения железа в гемоглобин и тканевые ферменты (цитохромы, цитохромоксидазы, пероксидазы и др.), повышает резистентность организма.

Показания

Железодефицитная анемия у поросят и норок.

Дозы и способ применения

Поросятам препарат вводят на третий или четвертый день жизни однократно глубоко внутримышечно в области шеи или в области верхней трети бедра в дозе 1,5 — 2 мл на животное. Самкам норок в период кормления щенков весной препарат вводят однократно подкожно или внутримышечно в дозе 0,3 мл на животное. Щенкам норок в возрасте 6 — 12 недель препарат вводят однократно подкожно или внутримышечно в дозе 0,2 мл на животное.

Побочные действия

В редких случаях на месте инъекции может возникнуть покраснение тканей или незначительная припухлость, которые исчезают спонтанно в течение 2 — 3 дней.

Противопоказания

Не следует применять урсоферран при недостатке витамина Е.

Особые указания

Животноводческая продукция после применения препарата используется без ограничений.

Условия хранения

Список Б. В сухом, защищенном от света месте при температуре от 5 до 25 °С. Срок годности — 5 лет.

 

Название

ФЕРРАНИМАЛ-75

Название (лат.)

Ferranimalum-75

Состав и форма выпуска

Представляет собой коллоидный раствор комплекса гидроокиси трехвалентного железа с низкомолекулярным декстраном в воде. В одном 1 мл препарата содержится 75 мг железа. Стерильная, нелетучая, непрозрачная жидкость красно-бурого цвета, хорошо смешивается во всех соотношениях с водой. Характерно отсутствие осадка. Выпускают в стеклянных флаконах вместимостью 20, 50, 100, 200, 400 мл.

Фармакологические свойства

Ферранимал-75 обладает высокой биологической активностью при парентеральном введении. Восполняет недостаток железа в организме, вызванный экологическими причинами, потерей крови, погрешностями в кормлении или заболеваниями животных, активизирует процессы кроветворения и окислительно-восстановительные реакции, способствует повышению общей резистентности организма. Входящее в состав препарата железо быстро всасывается в кровь и распространяется по всему организму, депонируется в печени и других кроветворных органах, и затем постепенно расходуется для процессов гемоглобинообразования.

Показания

Профилактика и лечение железодефицитной анемии у всех видов сельскохозяйственных животных и пушных зверей.

Дозы и способ применения

Препарат вводят внутримышечно в область бедра или шеи. В месте укола иглы кожу предварительно смещают в сторону, чтобы препарат не вытекал после инъекции. В зимнее время перед применением препарат подогревают на водяной бане до 36-39°С. С профилактической целью препарат вводят: поросятам на 2-4 день жизни в дозе 2 мл на животное. При необходимости инъекцию препарата повторяют через две недели; свиноматкам по 10 мл за 15-20 дней до опороса; телятам и жеребятам по 5-8 мл на 3-4 день жизни; ягнятам по 3-4 мл на 5-6 день жизни. С лечебной целью вводят животным в следующих дозах (в мг из расчета железа на 1 кг массы животного): поросятам 50-100; телятам и жеребятам 15-20; ягнятам 50; пушным зверям 50. При необходимости инъекцию повторяют через 10 дней в той же дозировке.

Побочные действия

В рекомендуемых дозах не оказывает. В месте введения препарата может наблюдаться изменение окраски тканей.

Противопоказания

Острый недостаток витамина Е.

Особые указания

Продукция животноводства после применения препарата применяется без ограничений.

Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре от 3 до 30°С. Срок хранения — 3 года.

 

Название

ФЕРРОГЛЮКИН-75

Название (лат.)

Ferroglucinum-75

Состав и форма выпуска

В 1 мл инъекционного раствора содержится 75 мг трехвалентного железа (комплекс низкомолекулярного декстрана с железом). Стерильная жидкость красно-бурого цвета, без запаха и вкуса, хорошо смешивается с водой. Допускается наличие однородного осадка на дне флакона. Расфасовывают по 100 мл.

Фармакологические свойства

Ферроглюкин-75 способствует стимуляции эритропоэза и гемоглобинообразования, повышению общей резистентности организма животных. Из места инъекции декстран железа всасывается в кровь и депонируется в печени, кроветворных органах и постепенно расходуется для синтеза гемоглобина. Потребность организма в железе повышена в период роста, при беременности и потере крови.

Показания

Профилактика и лечение железодефицитной анемии у сельскохозяйственных животных и пушных зверей.

Дозы и способ применения

Препарат вводят внутримышечно в область бедра или шеи. В месте укола иглы кожу смещают в сторону, чтобы препарат не вытекал. В зимнее время перед введением ферроглюкин-75 подогревают на водяной бане до 37 — 38 °С. С профилактической целью ферроглюкин-75 вводят в следующих дозах: поросятам — по 2 — 3 мл на животное на 2 — 5 день жизни, при необходимости инъекцию препарата повторяют на 10 — 14 день жизни в той же дозе; свиноматкам — по 10 мл за 15 — 20 дней до опороса; телятам и жеребятам — по 5 — 8 мл на 3 — 4 день жизни; ягнятам — по 3 — 4 мл на 5 — 6 день жизни. Поросятам-сосунам, подлежащим специальному убою в раннем возрасте, для исключения изменения товарного вида мяса препарат вводят внутрь в дозе 3 мл через 6 — 12 часов после рождения. С лечебной целью ферроглюкин-75 вводят животным старше 2-х недельного возраста в следующих дозах (из расчета мг трехвалентного железа на 1 кг массы животного): поросятам — 50 — 100; телятам и жеребятам — 15 — 20; ягнятам — 50; пушным зверям — 50. При необходимости инъекции препарата повторяют через 10 дней в тех же дозах.

Побочные действия

В рекомендуемых дозах не вызывает. В месте введения ферроглюкина-75 наблюдаются изменения окраски тканей.

Противопоказания

Острый недостаток витамина Е.

Особые указания

Животноводческую продукцию можно использовать без ограничений.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре от 3 до 30 °С. Срок годности — 3 года.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.