Здавалка
Главная | Обратная связь

КАПЛИ ГЛАЗНЫЕ-ИНТРАНАЗАЛЬНЫЕ АНАНДИН



Название (лат.)

Guttae ophthalmicae intranasales Anandinum

Состав и форма выпуска

Капли в качестве действующего вещества содержат 2 % глюкоаминопропилакридона (анандина), глицерин и воду для инъекций. Препарат представляет собой стерильную прозрачную жидкость светло-зеленого цвета, без запаха . Выпускают во флаконах по 5 мл.

Фармакологические свойства

Капли глазные-интраназальные анандин обладают противовоспалительным, противомикробным, противовирусным и регенеративным действием. Не вызывают местно-раздражающих и аллергических реакций.

Показания

Профилактика и лечение инфекционных заболеваний глаз (конъюнктивитов) и ринитов у собак и кошек.

Дозы и способ применения

Капли закапывают по 2 — 3 капли за нижнее веко 2 раза в день и по 2 — 4 капли в каждый носовой ход 2 — 3 раза в день. Курс лечения составляет 5 — 7 дней, в ряде случаев — 10 — 14 дней. Препарат особенно эффективен на начальных стадиях заболеваний. Обычно, через 3 — 4 дня наблюдается общее улучшение состояния, уменьшается гиперемия слизистых, отечность, прекращаются серозно-гнойные выделения.

Побочные действия

Не наблюдаются.

Противопоказания

Не установлены.

Особые указания

Особые меры предосторожности не предусмотрены.

Условия хранения

Список Б. В сухом, темном месте при температуре от 0 до 25 °С. Срок годности — 2 года.

 

Название

МИЗОФЕН МАЗЬ

Название (лат.)

Unguentum Misopfenum

Состав и форма выпуска

Антибактериальный и противопаразитарный препарат, содержащий в 1 г в качестве ДВ 10 мг хлорамфеникола и 10 мг левамизола. По внешнему виду представляет собой однородную мазь белого или бело-желтого цвета. Выпускают в банках по 100 г.

Фармакологические свойства

Входящий в состав мази хлорамфеникол является антибиотиком широкого спектра действия. Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, риккетсий и спирохет. Действует на штаммы бактерий, устойчивых к пенициллину, стрептомицину, сульфаниламидам. Слабо активен в отношении кислотоустойчивых бактерий, синегнойной палочки, клостридий и простейших. Механизм действия связан с нарушением синтеза белков микроорганизмов. Левамизол относится к антигельминтикам группы имидазолов. Препарат активен в отношении нематод животных. Механизм действия левамизола заключается в воздействии на нервно-мышечную систему, угнетении фермента фумаратредуктазы, что в конечном итоге вызывает паралич и гибель паразита. Левамизол обладает иммуностимулирующим эффектом, стимулирует регенерационные процессы в тканях.

Показания

Телязиоз крупного рогатого скота, бактериальные конъюнктивиты и другие заболевания глаз бактериальной этиологии сельскохозяйственных животных, собак и кошек, лечение инфицированных ран.

Дозы и способ применения

При телязиозе и конъюнктивитах мизофен закладывают стеклянной палочкой в конъюнктивальный мешок пораженного глаза животного в дозе до 0,5 г (в зависимости от размера животного) 2 раза в день. Продолжительность лечения зависит от тяжести поражения и степени заживления, но не более 5 дней. При инфицированных ранах применяют местно. Для этого мазь наносят тонким слоем на участок поражения или ею пропитывают стерильные марлевые салфетки, которыми рыхло наполняют рану. Лечение проводят ежедневно до полного очищения раны от гнойно-некротических масс, но не более 10 дней.

Побочные действия

Не наблюдаются.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата. Лошадям препарат применят с предосторожностью, под наблюдением ветеринарного врача.

Особые указания

Мясо и молоко животных после применения препарата можно использовать без ограничения.

Условия хранения

Список Б. В сухом, защищенном от света месте при температуре от 0 до 25 °С. Срок годности — 1 год.

 

 

Комплексные препараты, применяемые при желудочно-кишечных заболеваниях

Название

БИОГЕЛЬ 5

Название (лат.)

Biogelium 5

Состав и форма выпуска

Представляет собой однородную не прозрачную массу полужидкой консистенции (гель) от светло-желтого до желтого цвета с коричневым оттенком со специфическим запахом (прополиса). Допускается при хранении незначительный осадок, разбивающийся при встряхивании. В состав входят: экстракт прополиса, глюкоза, натрий-карбоксилметилцеллюлоза и вода дистиллированная. Выпускают в стеклянных флаконах по 100 мл, 250 мл и 450 мл.

Фармакологические свойства

Биогель обладает антимикробным, обволакивающим и анестезирующим действием. Препарат ингибирует резорбцию токсических веществ, стимулирует факторы естественной резистентности и иммунитета.

Показания

Заболевания желудочно-кишечного тракта животных, сопровождающиеся диареей (эшерихиоз, токсическая диспепсия, гастроэнтерит и др.)

Дозы и способ применения

С лечебной целью препарат назначают животным путем выпаивания за 30 — 40 минут до кормления в дозе 3 — 5 мл на 1 кг массы два раза в сутки до клинического выздоровления, но не более 10 дней. С профилактической целью выпаивают животным в дозе 1 — 2 мл на 1 кг массы два раза в сутки перед выпойкой молозива или молока в течение первых 2 — 3 суток после рождения.

Побочные действия

В рекомендуемых дозах не вызывает.

Противопоказания

Не имеет.

Особые указания

Перед применением рекомендуется подогреть до температуры 40 — 42 °С и тщательно взбалтывать до получения однородной массы. Убой животных до и после применения биогеля проводят без ограничения.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре от 0 до 25 °С. Срок годности — 12 месяцев.

 

Название

ЛЕРС

Название (лат.)

Lersum

Состав и форма выпуска

Комбинированный препарат, представляющий собой комплект-упаковку порошкообразных веществ, расфасованных в три пакета из полиэтиленовой пленки. Содержимое пакета № 1 (поливинилпирролидон) представляет собой порошок белого или слегка желтого цвета. Содержимое пакета № 2 (глюкоза) — порошок или гранулы белого или слегка желтого цвета. Содержимое пакета № 3 (калий хлористый, натрий хлористый, кислота аминоуксусная, кальций молочнокислый или уксуснокислый, кислота аскорбиновая, этакридина лактат и фурацилин) — порошок желтого цвета. Пакеты (1, 2 и 3) помещают в наружный пакет из полиэтиленовой пленки (общая масса компонентов — 500 г).

Фармакологические свойства

Лерс способствует удалению токсинов из желудочно-кишечного тракта, предупреждает образование в сычуге казеиновых безоаров, нормализует водно-солевой баланс, стимулирует пищеварение, а также повышает общую резистентность организма. Лерс обладает бактериостатическими свойствами.

Показания

Профилактика и ранняя терапия острых желудочно-кишечных болезней неинфекционной этиологии новорожденных телят.

Дозы и способ применения

Препарат задают внутрь в виде раствора. Для этого содержимое трех пакетов растворяют в 10 л горячей воды (70 — 80 °С), тщательно растирая плавающие комочки. Полученный раствор переливают в стеклянную или эмалированную посуду и оставляют на сутки при комнатной температуре, перемешивая несколько раз в течение суток. Раствор лерса пригоден для применения в течение 5 суток после приготовления. С профилактической целью телятам в первые 6 выпоек после рождения в течение двух дней в каждую разовую порцию молозива добавляют 250 мл раствора лерса и выпаивают из сосковой поилки. С лечебной целью телятам в очередные две выпойки вместо молока дают по 1 л раствора лерса. Затем в каждую следующую порцию молока добавляют 250 мл раствора лерса до выздоровления. Раствор лерса перед применением подогревают до температуры 37 — 38 °С. Использование лерса не исключает возможности применения других химиотерапевтических препаратов.

Побочные действия

В рекомендуемых дозах не оказывает.

Противопоказания

Не установлены.

Особые указания

Особые меры предосторожности не предусмотрены.

Условия хранения

В сухом, темном месте при температуре не выше 30 °С. Срок годности — 1 год.

 

Название

РЕГИДРАТ

Название (лат.)

Regidratum

Состав и форма выпуска

Комплексный препарат, в состав которого входят натрий хлористый, калий хлористый, магний сернокислый, натрий фосфорнокислый двухзамещенный, глюкоза (или сахарный песок). Представляет собой белый или слегка желтоватый рассыпчатый однородный кристаллический порошок без запаха, сладковато-соленого вкуса, хорошо растворим в воде. Выпускают в полиэтиленовых пакетах по 40 или 200 г.

Фармакологические свойства

Нормализует водно-солевой обмен за счет упорядочения транспортной системы натрий-калий, снимает явления интоксикации, активизирует окислительно-восстановительные процессы, приводит к норме буферную систему и кислотно-щелочное равновесие. Применение препарата не исключает использование антимикробных и общестимулирующих средств.

Показания

Применяют при желудочно-кишечных болезнях телят сопровождающихся обезвоживанием организма, токсикозом и нарушениями водно-солевого обмена.

Дозы и способ применения

Регидрат применяют внутрь в разовой дозе 40 г на одно животное. При необходимости введение препарата повторяют через 3 — 4 часа в той же дозе. Перед применением разовую дозу препарата (40 г) растворяют в 1 л прокипяченной и охлажденной до 37 — 38 °С воды.

 

Побочные действия

В рекомендуемых дозах не наблюдаются.

Противопоказания

Не установлены.

Особые указания

Особые меры предосторожности не предусмотрены.

Условия хранения

Хранят в сухом, защищенном от света месте при температуре от 10 до 25 °С. Срок годности — 1 год.

 

Название

РЕДИАР

Название (лат.)

Rediar

Состав и форма выпуска

Представляет собой водорастворимый порошок. Содержит глюкозу, микроэлементы (натрий, калий, магний, хлор), лактозу, дрожжи, сухую сыворотку, клетчатку, электролиты, цитрат, лимонную кислоту, витамин С, аминокислоты, ароматизаторы, растительные экстракты трав. Влажность — 2 %, сырой протеин — 4 %, сырая зола — 15,3 %, натрий — 6,4 %, калий — 1,7 %, хлор — 5,2 %. В каждой упаковке Редиара находится пластиковая канистра на 125 мл с жидкостью, содержащей в 1 мл: витамин А — 7500 МЕ, витамин Д3 — 200 МЕ, витамин Е — 25 МЕ, витамин К3 — 1 мг, витамин В1 — 2 мг, витамин В2 — 4 мг, витамин В6 — 2,5 мг, витамин В12 — 20 мкг, витамин С — 50 мг, пантотеновая кислота — 12,5 мг, холин хлорид — 24 мг, фолиевая кислота — 0,5 мг, биотин — 75 мкг, никотиновая кислота — 35 мг, йод — 5 мг и наполнитель до 1 мл. Выпускают в упаковках (пластиковых ведрах) по 2,5 кг с мерной ложкой на 100 г порошка.

Фармакологические свойства

Гидрофобен на 99,6 % — наличие натрия и калия предотвращает потерю жидкости в организме и ацидоз. Избирателен (выводит из организма токсические вещества по их молекулярному весу). Имеет высокую органофильность (как органическое соединение) и сорбционную способность до 5 мг/г. Препарат совместим с любым медикаментозным лечением и используется как средство монотерапии. Не изменяет количественный и качественный состав нормальной микрофлоры кишечника, адсорбирует вирусы, бактерии, их токсины, ионы водорода, кишечные газы. Глюкоза обеспечивает организм хорошими источниками энергии. В течение 24 часов останавливает диарею и обеспечивает защиту бактерий, отвечающих за нормальное функционирование желудочно-кишечного тракта.

Показания

Остановка диареи у телят и поросят.

Дозы и способ применения

Начинают использовать при первых же признаках нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта. 100 г порошка растворяют в 2 литрах теплой питьевой воды (40 °С). При появлении диареи теленку нельзя давать молоко коровы и заменитель цельного молока. Используют Редиар с 1 по 3 день — 2 — 3 раза в день по 2 литра. С 4 дня начинают выпаивание молоком или заменителем цельного молока. Клинические признаки диареи исчезают после первых суток применения препарата, но использовать Редиар рекомендуется 2 — 3 суток во избежании рецидива. После уменьшения кинических признаков диареи (2 — 3 день) в раствор вводят дополнительно жидкие витамины, для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта. Норма ввода составляет 10 мл на 2 л раствора. При слабой диарее витаминный концентрат можно не использовать (или использовать отдельно), т. к. непосредственно препарат останавливает диарею за одни сутки.

Побочные действия

При применении препарата в рекомендованных количествах побочных явлений и осложнений не отмечается.

Противопоказания

Не установлены.

Особые указания

Особые меры предосторожности не предусмотрены.

Условия хранения

В сухом, прохладном месте, в заводской упаковке. Срок годности — 2 года.

 

Название

СИНКОГЕЛЬ

Название (лат.)

Regidratum

Состав и форма выпуска

Комплексный препарат, в состав которого входит аэросил, формалин и культуральная среда Игла. По внешнему виду представляет собой суспензию оранжевого или розового цвета. Расфасовывают по 500 и 1000 мл в прозрачные пластмассовые флаконы.

Фармакологические свойства

Обладает обволакивающим и дезинфицирующим действием, является сорбентом микроорганизмов, токсинов. Малотоксичен, не обладает кумулятивными свойствами, не оказывает эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия.

Показания

Для лечения желудочно-кишечных заболеваний телят и поросят, сопровождающихся диареей.

Дозы и способ применения

Задают внутрь за 30 минут до кормления в дозе 3 — 5 мл на 1 кг массы тела животного один раз в день в течение 2 — 5 дней. Перед применением препарат взбалтывают.

Побочные действия

В рекомендуемых дозах не наблюдаются.

Противопоказания

Не установлены.

Особые указания

Особые меры предосторожности не предусмотрены.

Условия хранения

Хранят в сухом, защищенном от света месте при температуре от 5 до 16 °С. Срок годности — 1 год.

 

Название

СТАРТИН

Название (лат.)

Startinum

Состав и форма выпуска

Комбинированный препарат, представляющий собой комплект-упаковку порошкообразных веществ массой 558 г, расфасованных в три пакета из полиэтиленовой пленки. Содержимое пакета № 1 (натрий карбоксилметилцеллюлоза или метилцеллюлоза) представляет собой мелковолокнистый порошок от белого до коричневато-серого цвета. Содержимое пакета № 2 (глюкоза) — порошок или гранулы белого или желтого цвета. Содержимое пакета № 3 (натрий хлористый, кальций молочнокислый (или уксусный), кислота аскорбиновая, этакридина лактат и фурацилин) — порошок желтого цвета. Пакеты (1, 2 и 3) помещают в наружный полиэтиленовый пакет.

Фармакологические свойства

Стартин подавляет патогенную микрофлору в тонком отделе кишечника, предупреждает образование в сычуге казеиновых безоаров, нормализует водно-солевой баланс в организме, стимулирует пищеварение.

Показания

Профилактика и лечение острых желудочно-кишечных болезней новорожденных телят.

Дозы и способ применения

Препарат вводят внутрь в форме раствора. Для этого перед использованием содержимое трех пакетов растворяют в 10 л горячей воды (70 °С), тщательно растирая плавающие комочки. Полученный раствор переливают в стеклянную или эмалированную посуду и оставляют на сутки при комнатной температуре, перемешивая несколько раз в течение суток. Раствор стартина пригоден для применения в течение 5 суток после приготовления. С профилактической целью телятам в первые 6 выпоек после рождения в течение двух дней в каждую разовую порцию молозива добавляют 250 мл раствора стартина и выпаивают из сосковой поилки. С лечебной целью больным телятам в очередные две выпойки вместо молока дают по 250 мл раствора стартина с добавлением 0,5 — 0,7 л теплой воды, затем в каждую следующую порцию молока добавляют 250 мл раствора стартина, теплой питьевой воды и доводят до общего объема порции 1,25 — 1,5 л. Препарат дают до клинического выздоровления животного. Раствор стартина перед применением подогревают до температуры 37 — 38 °С. Использование стартина не исключает возможности применения других химиотерапевтических средств.

Побочные действия

В рекомендуемых дозах и при правильном применении не оказывает никаких побочных явлений.

Противопоказания

Не установлены.

Особые указания

Особые меры предосторожности не предусмотрены.

Условия хранения

В сухом, темном месте при температуре не выше 30 °С. Срок годности 1 год.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.