Здавалка
Главная | Обратная связь

Фундамент под Теплостен



Размер традиционного фундамента глубокого заложения составляет 1,5 м и более. При возведении домов из Теплостена применяется заложение мелкозаглубленного монолитного ленточного фундамента. Такой фундамент закладывается лишь на 40-50 см, при этом уменьшаются расходы материала и трудозатраты. В практике строительства НИИ «Теплостен» выработалась оптимальная схема изготовления монолитного утеплённого армированного ленточного фундамента, совмещённого с цоколем.   Фундамент рассчитан на двухэтажный дом из теплоэффективного многослойного стенового блока Теплостен. Небольшой вес блока позволяет существенно снизить линейные размеры фундамента и его объём. При утеплении фундамента, отмостки и цоколя применяется экструдированный пенополистирол. Свойства такого материала дают возможность ограничиться толщиной листа 40-50 мм.

 

Фундамент под Теплостен

Дренаж

Даже в самом благоприятном грунте может скопиться лишняя влага, это особенно характерно для осени и весны. Для того чтобы земля под фундаментом всегда была сухой, рекомендуется использовать дренаж. Для дренажа применяются пластмассовые тубы, обмотанные негниющим натканным материалом, специально изготовленные для этих целей. Такие тубы закапываются в траншее глубиной до 100-120 см, шириной 30-40 см. Следует при этом изготовить подушку из гравия глубиной в 20 см. Сначала труба засыпается гравием на 20-30 см, а затем обычным грунтом. Тубы необходимо укладывать с небольшим уклоном в 2-4 гр. к приёмному колодцу, из которого делается слив в дренажную канаву, если есть такая возможность. В случае если уровень дна дренажной канавы выше дна колодца дренажной системы, то в колодец устанавливается насос с ртутным выключателем, при этом вода выводится из дренажного колодца принудительно в автоматическом режиме.

Разметка

 

Разметка для будущего фундамента под Теплостенпроизводится с помощью вбитых в землю колышек, верёвки и рулетки. При этом самый простой способ проверить перпендикулярность стен - это измерить равенство диагоналей, получившихся прямоугольников (не следует забывать о правилах расположения строений на участке).

Опалубка

 

Для того чтобы обеспечить качественную и быструю работу, для возведения фундамента и цоколя используется щитовая опалубка. Изготавливать её можно из доски или фанеры. Но оптимальным материалом является ламинированная водостойкая фанера. Применение такого материала позволяет использовать опалубку не один раз, что в конечном итоге оправдает ее относительно большую стоимость (по сравнению с обычной фанерой и досками). Листы фанеры крепятся друг с другом болтами, а соединительными деталями являются металлические конструкции простой формы. Важным элементом для опалубки являются дистанционные трубки. Этот элемент конструкции позволяет ускорить сборочный процесс, обеспечивая при этом прочность соединений и точность размеров. Для изготовления трубок используют металлопластиковую водопроводную трубу произвольного размера сечения, позволяющего продеть в него шпильку с резьбой. Такая шпилька пропускается сквозь просверленные отверстия в фанере. Вся конструкция закрепляется гайками с шайбами, подложенными под них.

Арматура

 

Армирование цоколя и фундамента производится металлическими конструкциями, изготовленными из прутков диаметром 16 мм - для рабочей арматуры,14 мм– для вспомогательной.Соединение горизонтальных и вертикальных элементов арматуры выполняют из монтажной проволоки 5-6 ммскрутками. Следует при стыковке сеток стремиться к соосности стержней рабочей арматуры. Для случая, при котором каркас применяется там, где будут располагаться колоны, следует сделать соответствующие арматурные выпуски, связывая их с арматурой фундамента. В дальнейшем к ним будет привязываться арматура самого каркаса.

Заливка

 

Заливается фундамент бетоном марки М200 любым доступным способом. Более разумно применять бетон покупной, привозимый спецтранспортом. Следует залить фундамент с одного раза, но если это не удаётся, то по возможности сокращать перерывы в заливке до минимума. При жаркой погоде стоит в первые дни смачивать поверхность бетона водой для ровного схватывания. Единовременно с выполнением фундамента под Теплостен возводится отмостка из монолитного бетона для исключения проникновения влаги в основание фундамента.  






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.