Здавалка
Главная | Обратная связь

Кормление коров по стадиям лактации



В день отела коровам обычно дают только хорошее сено и воду, лучше теплую, подсоленную.

В первые 2-3 дня после отела коров кормят хорошим бобово-злаковым сеном вволю и дают болтушку из овсяной муки, пшеничных отрубей, комбикорма. Дачу концентратов увеличивают постепенно до 1,0-1,5 кг на голову в сутки.

В последующие дни в рацион постепенно вводят зимой сочные корма, а летом – зеленую массу, увеличивают дачу концентратов.

На полную норму коров переводят в зависимости от состояния их вымени, но обычно на 10-12-й, иногда на 15-й день. Фарсировать кормление не следует, так как это может вызвать нарушение пищеварения и заболевание молочной железы.

После отела коровы способны к резкому увеличению продуктивности, к раздаиванию. В это время они особенно отзывчивы на улучшение кормления. Поэтому новотельных коров в первые 100 дней лактации надо кормить с учетом их способности к раздою. Для этого начиная с 10-12-го дня после отела к норме, положенной корове по фактическому удою, добавляют 2-3 корм. ед. на голову в сутки: в первое время 3-4 корм. ед., а затем 1,5-2,0. Каждая кормовая единица этой прибавки должна содержать указанное в табл. 6 количество питательных веществ и других элементов питания. Такое авансирование кормления ведут до тех пор, пока корова увеличивает удой.

В период раздаивания коровы с высокими удоями часто выделяют с молоком питательных веществ больше, чем могут потребить их с кормами. В итоге животные теряют в массе до 1 кг в сутки, худеют, сдаиваются. Предупредить резкое сдаивание коров помогают, с одной стороны, правильная подготовка их к отелу, создание в организме необходимых резервов питательных веществ, а с другой – правильное, тщательно сбалансированное кормление высокопитательными кормами в период раздоя. Грубые и сочные корма в это время используют только высокого качества, увеличивают дачу концентратов до 40% от питательности всех кормов.

Примерная структура зимних рационов коров в период раздоя приведена в табл. 18.

 

18. Структура зимних рационов коров в период раздоя, % по питательности

Корма Суточный удой, кг
Грубые корма 14-20 16-19 15-16 10-11
Сочные, всего 70-75 65-70 60-65 50-55
В том числе:        
силос* 60-65 55-60 45-50 30-35
корнеплоды 10-15 12-15 13-15 15-20
Концентраты До 10 До 15 До 20 35-40

* Силос частично или полностью может быть заменен эквивалентным по питательности количеством сенажа.

В летний период особое внимание следует уделять качеству зеленого корма и организации пастьбы. Пастись коровы должны не менее 10-12 ч в сутки.

С наступлением новой стельности организм коровы начинает перестраиваться в направлении формирования плода. Период раздоя заканчивается. Рационы постепенно приводят в соответствие с фактическим удоем или с удоем, который планируют получить в этот период.

Кормление коров после раздоя должно предупредить резкое снижение достигнутых удоев, обеспечить высокую молочную продуктивность в течение возможно большего времени, восстановить израсходованные резервы организма. Для этого оно должно быть не только достаточным по общему уровню и биологически полноценным по основным факторам питания, но обязательно равномерным, бесперебойным. Даже кратковременные нарушения и перебои в кормлении ухудшают использование корма и ведут к резкому снижению удоев. Особенно отрицательно сказываются нарушения в кормлении стельных коров в последние месяцы лактации. В таком случае коровы преждевременно самопроизвольно запускаются, лактация укорачивается, период сухостоя удлиняется, недобирается значительное количество молока.

В последние 2 мес лактации в связи с усиленным ростом плода и для предупреждения самопроизвольного преждевременного запуска норму кормления коров увеличивают на 5-10%.

Примерная структура зимних рационов для дойных коров по стадиям лактации приведена в табл. 19.

 

19. Структура зимних рационов дойных коров по стадиям лактации, % по питательности

Корма При раздое В середине лактации В конце лактации
Сено
Сенаж
Солома -
Силос
Корнеплоды
Концентраты

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.