Здавалка
Главная | Обратная связь

Поедаемость травы на пастбищах



    Пастбища       Площадь пастбищ на одну корову, га     Урожай поедаемой зеленой массы с 1 га, ц   Количество травы, поедаемой коровой за сутки, кг
    май     июнь     июль     август     сентябрь     октябрь
Лесные и лесокустарниковые   1,0              
Суходольные 1,0
Низинные 0,5
Заливные 0,5
Культурные долголетние 0,5
Отава заливных лугов 0,5 - - - -

 

И в зимний, и в летний периоды для балансирования рационов по основным факторам питания необходимо широко применять различные заменители, подкормки и добавки.

Для устранения дефицита протеина используют карбамид или карбамидный концентрат, диаммонийфосфат, бикорбонат и сульфат аммония, восполняя ими до 20-25% потребности в протеине. С этой же целью солому, силос и жом обрабатывают синтетической аммиачной водой или безводным аммиаком. Силос при этом еще и раскисляется.

При недостатке в рационе сахара полезно использовать кормовую патоку.

Из минеральных добавок чаще используют кормовой мел, моно- и динатрийфосфат, обесфторенные фосфаты, моно-, ди- и трикальцийфосфат, костную муку или золу, соли микроэлементов.

Пополнить рацион каротином позволяет скармливание хвойной муки или хвойных веток.

Регулярные прогулки коров и использование препарата витамина D помогают решить проблему D-витаминной обеспеченности.

Кормят дойных коров обычно три раза в сутки, желательно после дойки.

На крупных фермах надо готовить для коров кормосмесь. В состав кормосмеси можно включать все корма, входящие в рационы, - сенаж, силос, травяную, сенную и соломенную резку, травяную муку, измельченные корнеклубнеплоды, патоку, различные добавки или премиксы и часть концентратов. Другую часть концентратов (иногда и корнеплодов) скармливают индивидуально в зависимости от величины удоя коровы.

Нормирование кормления желательно вести по кормовым группам. Для этого все стадо в зависимости от величины удоя разделяют на следующие группы: I – стельные сухостойные коровы и дойные с удоем до 8 кг, II – коровы с удоем 8-10 кг, III – коровы с удоем 10-12 кг, IV – коровы с удоем 12-14 кг и т.д. Для всех животных одной группы назначается одинаковый рацион по максимальному удою в группе. Чтобы учесть индивидуальные особенности животных, поступают следующим образом. Коров, живая масса которых превышает среднюю по стаду на 50-100 кг, относят на одну группу выше той, которая установлена по удою, и наоборот. Для коров первого и второго отелов (молодых) или недостаточно упитанных назначают кормовую группу на одну-две выше той, которая положена по удою. Для новотельных коров в первые 100 дней лактации норму кормления устанавливают на две-три выше, чем они должны получать по фактическому удою.

При групповом кормлении грубые корма, а нередко сенаж и силос, скармливают всем коровам, кроме сухостойных и высокопродуктивных, в одинаковом количестве. Корнеплоды и концентрированные корма дают в соответствии с продуктивностью. Сухостойным коровам дачу грубого корма за счет хорошего сена нередко увеличивают, а силоса уменьшают. Если сухостойные коровы отделены от дойных, их желательно кормить по отдельному рациону.

Высокопродуктивных коров следует кормить индивидуально.

Примерные рационы для дойных коров живой массой 500 кг при разной продуктивности в стойловой и пастбищный периоды приведены в (табл. 14 и 15).

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.