Здавалка
Главная | Обратная связь

Психологическая классификация видов отклоняющегося поведения



Психологические классификации выстраиваются на основе следующих критериев:

— вид нарушаемой нормы;

— психологические цели поведения и его мотивация;

— результаты данного поведения и ущерб им причиняемый;

— индивидуально-стилевые характеристики поведения.

Большинство авторов выделяют три основные группы поведенческих девиаций: негативные (например, употребление наркотиков), позитивные (например, социальное творчество) и социально-нейтральные (например, попрошайничество) [3, с. 50].

 

Один из наиболее полных и интересных вариантов систематизации видов отклоняющегося поведения личности, на наш взгляд, принадлежит Ц. П. Короленко и Т. А. Донских. Авторы делят все поведенческие девиации на две большие группы: нестандартное и деструктивное поведение.

Нестандартное поведение может иметь форму нового мышления, новых идей, а также действий, выходящих за рамки социальных стереотипов поведения. Подобная форма предполагает активность, хотя и выходящую за рамки принятых норм в конкретных условиях, но играющую позитивную роль в прогрессивном развитии общества.

Типология деструктивного поведения выстраивается в соответствии с его целями. В одном случае это внешнедеструктивные цели, направленные на нарушение социальных норм и соответственно внешнедеструктивное поведение. Во втором случае — внутридеструктивные цели, направленные на дезинтеграцию самой личности, ее регресс, и соответственно внутридеструктивное поведение.

Внешнедеструктивное поведение, в свою очередь, делится на аддиктивное и антисоциальное. Аддиктивное поведение предполагает использование каких-то веществ или специфической активности с целью ухода от реальности и получения желаемых эмоций. Антисоциальное поведение заключается в действиях, нарушающих существующие законы и права других людей в форме противоправного, аморально-безнравственного поведения.

В группе внутридеструктивного поведения выделяют: суицидное, конформистское, нарциссическое, фанатическое и аутическое поведение.

Суицидное поведение характеризуется повышенным риском самоубийства.

Конфомистское — поведение, лишенное индивидуальности, ориентированное исключительно на внешние авторитеты.

Нарциссическое управляется чувством собственной грандиозности.

Фанатическое выступает в форме слепой приверженности к какой-либо идее,; взглядам.

Аутистическое — проявляется в виде непосредственной отгороженности от людей и окружающей действительности, погруженности в мир собственных фантазий.

 

Классификация поведенческих отклонений, основанная на таких ведущих критериях, как вид нарушаемой нормы и негативные последствия отклоняющегося поведения.

В соответствии с перечисленными критериями выделим три основные группы отклоняющегося поведения: антисоциальное (делинквентное) поведение, асоциальное (аморальное) поведение, аутодеструктивное (саморазрушительное) поведение.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.