Здавалка
Главная | Обратная связь

Сложные суждения, отношения между сложными суждениями



Сложным называют суждение, состоящее из нескольких простых суждений, соединенных логической связкой.

Различают следующие виды сложных суждений:

1) соединительные (конъюнкция);

2) разделительные (дизъюнкция);

3) условные (импликация);

4) эквивалентные.

Соединительным называется суждение, состоящее из нескольких простых, связанных логической связкой «и».

В естественном языке конъюнктивная связка может быть представлена и такими выражениями, как «а также», «однако», «несмотря на» и другими. В символической записи конъюнкция может выглядеть как А В, так и В А.

Разделительным, или дизъюнктивным, называется суждение, состоящее из нескольких простых, связанных логической связкой «или». Символическая запись — A B. Разделительное суждение может быть как двух, так и многосоставным: А В С n. Поскольку связка «или» употребляется в естественном языке в двух значениях — соединительно-разделительном и исключающе-разделительном, то выделяют два типа разделительных суждений: нестрогую (слабую) дизъюнкцию и строгую (сильную) дизъюнкцию.

1. Нестрогая дизъюнкция — суждение, в котором связка или употребляется в соединительно-разделительном значении, т. е. вместо «или» можно поставить «и» (символ ).

2. Строгая дизъюнкция — суждение, в котором связка «или» употребляется только вразделительном значении (символ ).

В дизъюнкции принято различать полную и неполную дизъюнкцию.

Полным или закрытым называют дизъюнктивное суждение, в котором перечислены все признаки или все виды данного рода.

Неполным, или открытым, называют дизъюнктивное суждение, в котором перечислены не все признаки или не все виды данного рода. В символической записи неполнота дизъюнкции может быть выражена многоточием: А В с... В естественном языке неполнота дизъюнкции выражается словами «и т. д.», «и др.», «и тому подобное» и др.

Условные (импликативные) суждения — это суждения, состоящие из двух простых суждений, соединенных логической связкой «если..., то...». Например, «если оружие не снять с предохранителя, то оно не выстрелит». Первое суждение — «оружие не снять с предохранителя» — называют антецендентом (предшествующим), второе — «оно не выстрелит» — консеквентом (последующим). Если первое суждение обозначить Р, а второе — X, то символическая запись будет выглядеть следующим образом: Р X

В естественном языке в условных суждениях используется не только союз «если..., то...», но и другие союзы: «там..., где...», «тогда..., когда...», «постольку..., поскольку...» и т. п. В форме условных суждений могут быть представлены такие виды объективных связей, как причинные, пространственные, функциональные, временные и другие виды зависимостей.

Эквивалентные суждения — это суждения, в которых два простых суждения связаны двойной (прямой и обратной) условной зависимостью, выражаемой логической связкой «если и только если..., то...».Например, «если и только если человек награжден медалями (Р), то он имеет право на ношение соответствующих орденских планок (X)».

В символическом виде данные суждения выражаются в следующем виде: p x

В естественном языке, в том числе и в юридических текстах, для выражения эквивалентных суждений используют союзы: «лишь при условии что ..., то ...», «в том и только в том случае когда ..., тогда ...» и т. п.

Между сложными суждениями также существуют определенные отношения. Сложные суждения могут быть совместимыми и несовместимыми.

Отношения совместимости

К совместимым относятся суждения, которые могут быть одновременно истинными. Выделяют три вида совместимости сложных суждений: эквивалентность, частичная совместимость и подчинение.

1. Эквивалентными являются такие суждения, которые являются одновременно истинными или ложными. « « — знак логической эквивалентности.

2. Частично совместимыми называются суждения, которые могут быть одновременно истинными, но не могут быть одновременно ложными. « » — знак частичной совместимости.

3. Подчиненные — это суждения, в которых при истинности подчиняющего подчиненное всегда истинно. « »— знак подчиненности.

Отношения несовместимости

Несовместимыми являются суждения, которые одновременно не могут быть истинными. Выделяют два вида несовместимости: противоположность и противоречие.

1. Противоположность — отношение между суждениями, которые одновременно не могут быть истинными, но могут быть одновременно ложными, « » — знак логической противоположности.

2. Противоречащими являются суждения, которые не могут быть одновременно истинными и ложными. При истинности одного из них второе обязательно ложно, и наоборот. « » — знак противоречия.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.