Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 14. Наименование мест происхождения товаров как объект правовой охраны



Понятие и признаки наименования места происхождения товаров, его правовая природа. Виды наименований: обыкновенные, регламентированные, гарантированные. Наименования мест происхождения товаров и смежные объекты промышленной собственности: указания происхождения, товарные знаки. Субъекты права на наименование места происхождения товара. Процедура составления, подачи и рассмотрения заявки на наименование.

Регистрация наименования места происхождения и выдача свидетельства. Использование наименования места происхождения. Ограничение права на использование наименования.

Прекращение правовой охраны наименований. Международная регистрация наименований мест происхождения товаров. Лиссабонское соглашение об охране наименований мест происхождения и их международной регистрации (1958г.).

 

Тема 15. Фирменное наименование как объект правовой охраны

Понятие фирменного наименования, его отличительные признаки. Фирменное наименование и коммерческое обозначение Структура фирменного наименования: основная и вспомогательная часть. Субъекты права на фирменное наименование. Юридическая природа права на фирменное наименование. Прекращение права на фирменное наименование

 

Раздел 4. Право на иные результаты творческой деятельности

Тема 16. Селекционные достижения

Понятие селекционного достижения. Сорта растений и породы животных как разновидности селекционных достижений и как объекты патентного права. Субъекты права на селекционные достижения. Объекты прав на селекционные достижения. Критерии охраноспособности селекционного достижения: новизна, отличимость, однородность, стабильность. Названия селекционного достижения. Приоритет. Процедура проведения экспертизы селекционного достижения. Патент как форма правовой охраны селекционных достижений. Срок его действия. Исключительное право патентообладателя на использование селекционного достижения. Допуск селекционного достижения к использованию. Прекращение действия патента на селекционное достижение.

Тема 17. Топология интегральных микросхем как объект правовой охраны

Понятие, критерии охраноспособности. Субъекты права на топологию интегральных микросхем. Исключительное право на топологию.

 

Тема 18. Рационализаторское предложение

Правовое регулирование рационализаторских отношений. Понятие рационализаторского предложения. Круг объектов рационализаторской деятельности, условия их охраноспособности. Субъекты права на рационализаторское предложение. Процедура оформления прав на рационализаторское предложение. Права авторов рационализаторского предложения.

Тема 19. Открытия

Понятие открытий. Правовое регулирование отношений, связанных с открытиями. Правовая охрана открытий.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.