Здавалка
Главная | Обратная связь

Полное, нормальное и касательное напряжение в наклонной площадке.



Цели и задачи ОМД.

Задачи ОМД: анализ и разработка общих принципиальных основ рационального построения ОМД, которая не только обеспечивает получения заготовок или готовых деталей требуемой формы.

Цели ОМД: изменить геометрическую форму и размеры тела, а также придать необходимые физические и механические свойства.

О/д завершающий этап при производстве изделий из металлов и сплавов. Способы о/д: ковка, волочение, прокатка, прессование.

Напряжённое состояние в точке.

Напряженное состояние в точке - совокупность всех напряжений элементарных параллелепипедов, которые можно выделить вокруг данной точки.

Напряжения делятся на нормальные и касательные.

Индексы напряжений служат у нормальных для указания перпендикулярно какой оси располагается площадка их действия(или же параллельно какой оси идёт направление их действия). Для касательных: первый - параллельно какой оси идёт направление их действия, второй - перпендикулярно к какой оси располагается площадка их действия.

Закон парности: касательных напряжения с индексами из двух одинаковых букв независимо от их расположения равны между собой.

Правило знаков

Знак касательных напряжений зависит от знака и направления нормального напряжения. Касательное напряжение направление которого совпадает с направлением + координатных осей считают + если направление растягивающей G по той же корд. Площадки совпадает с + направлением соответствующей корд. Оси или если сжимающая G направлена по – направлению корд. Оси. Если направление норм. Напряжения противоположно указанным, то касательное напряжение + когда их направления совпадает с – направлением соотв. коорд. Оси.

Методы сечения. Выявление внутренних сил.

1. Разрезать изделие

2. Отбросить ту часть на которой больше внешних сил

Полученную бесконечную систему сил по правилам тех мех. Можно привести к центру тяжести поперечного сечения, в результате получим глав. Вектор R и момент М

Разложив главный вектор и глав момент на составляющие по осям x y z и получим 3 силы и 3 момента

Продольная сила N равна сумме проекций всех сил на ось z

Поперечные силы равны сумме проекций всех сил на оси x y

Крутящий момент равен сумме моментов всех сил относительно оси z

Изгибающие моменты равны сумме моментов всех сил относительно оси x y.

Полное, нормальное и касательное напряжение в наклонной площадке.

Считаем, что на наклонную площадку действует полное нормальное напряжение(S) и напряжение по координатным площадкам тоже даны. Проекция (S) по осям координат .

Полное напряжение:

Нормальное напряжение наклонной площадки:

Полное касательное напряжение:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.