Здавалка
Главная | Обратная связь

Методы и критерии оценки окружающей среды. (1 час)



План занятия:

Методы и критерии оценки состояния окружающей среды. Экологический мониторинг принципы его организации. Законодательство Республики Казахстан в области охраны окружающей среды.

Цели и задачи занятия:

Ознакомить с понятием и методами экологического мониторинга.

Литература:

Вронский В.А. Экология. словарь-справочник. 2002.

Акимова Т.А. Экономика природы и человека. 2006

Алишева К.А. Экология: Учебник. 304с. Алм. 2006

Бродский А.К. Краткий курс общей экологии: Учеб. Пособие. 164с. 1996.

Колесников С.И. Экология: Учеб. Пособие. 384с. М. 2009.

Коробкин В.И., Передельский Л.В. Экология: Учебник. 608с. Р/нД. 2006

Представьте себе городской пейзаж: между серыми многоэтажными домами дымящиеся трубы предприятий. Большинству знакома эта картинка. И у многих создается ощущение, что при наличии таких пейзажей, будут также присутствовать проблемы с экологией.

Как понять, существует ли экологическая угроза на самом деле?

Можно прогуляться и внимательно осмотреть все вокруг. Естественно, что плохо пахнущую речку с разводами бензина на поверхности, можно смело считать ни к чему непригодной даже без анализа воды. И у каждого, кто смотрит на черный дым, валящий из трубы завода, появится уверенность, что дышать этим не стоит. Но это поверхностно и не дает полной картины.

Для того, чтобы иметь возможность повлиять на ситуацию, следует прибегнуть к профессиональному экологическому мониторингу. Это значит, с помощью системы наблюдений, оценить и спрогнозировать изменения в состоянии окружающей среды. Именно мониторинг позволяет определить антропогенные причины этих изменений и контролировать их. К примеру, экспертиза в рамках мониторинга устанавливает, что химический завод наносит огромный вред экологической системе города, в котором находиться. Устанавливается так же, что именно вызвало столь разрушительный эффект. Предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе вокруг завода превышены. Теперь у жителей города есть не только возможность высказать претензии заводу, но и информация, которая поможет изменить работу завода так, чтоб уменьшить его негативное воздействие.

Естественно, мониторинг должен проводиться специалистами. Они очень востребованы в наше время, ведь их деятельность влияет на жизнь абсолютно каждого жителя той местности, в которой они работают. Обратите на это внимание, когда решите воспользоваться этой услугой. Квалификация специалиста по мониторингу должна быть высокой, а методы исследований и оборудование - современными и действенными. От этого зависит точность и достоверность информации, без которой невозможно осуществление экологического контроля.

Итак, мониторинг - это способ получения информации. Изменение ситуации к лучшему осуществляется экологическим контролем. Предлагаем вам словарное определение: контроль экологический - деятельность государственных органов, предприятий и граждан по соблюдению экологических норм и правил. Его задача - следить за качеством окружающей среды и его изменением под воздействием антропогенных факторов, а так же - оздоровление окружающей среды и соблюдения нормативов ее качества. Из определения видно, что контроль осуществляется не только государственными структурами, но и обычными людьми. Каждый должен определить свою роль в этом процессе.

Так любому владельцу предприятия следует задуматься о том, как его работа влияет на экосистему. Есть ли у предприятия экологический паспорт? В нем помещается информация об оборудовании, используемых природных ресурсах, отходах производства и прочие важные сведенья. Вы сможете корректировать свою деятельность и модернизировать оборудование в соответствии с ними, чтоб снизить урон, наносимый предприятием природе. Это ваша ответственность, оформить этот документ и контролировать свою работу с его помощью. Так вы действительно сможете видеть свое влияние на окружающую среду, и обеспечите себе двойную защиту. Во-первых, вы убережете себя от нападок организаций по защите окружающей среды. Во-вторых, обеспечите себе и своим близким экологическую безопасность.

Что касается обычного потребителя, он тоже вносит свой вклад. Какие предприятия вы поддерживаете? Заботятся ли они об окружающей среде? Выбрасываете ли вы мусор на улице? Ответьте на эти вопросы, задайте себе еще пару подобных вопросов, и вы поймете, как непосредственно ваша жизнедеятельность отражается на мире вокруг вас. Помните, что вы получаете вредные вещества не только от того злосчастного химического завода. Каждую секунду человек вдыхает, получает с пищей и водой огромное количество всевозможных химических веществ. Что-то из этого не несет пагубного влияния на вас, и не скажется на вашем потомстве, но что-то весьма опасно. Учитывайте все. В том числе и свои действия.

В наше время тема экологии нагнетает уныние и вызывает нервные смешки. Но есть хорошая новость - это можно изменить! Человек не просто зритель, а активный деятель в этом мире. Мы получаем от природы то, что сами изначально в нее вкладываем. Сейчас самое время предоставить поддержку организациям по охране окружающей среды. Взамен они смогут предоставить нам все необходимое для улучшения экосистемы. Всем нам предстоит грандиозная работа в этом направлении.

Внимательно посмотрите на мир, в котором вы живете. Что уже имеем мы, и что получат наши потомки? Все зависит от вас. В ваших силах сделать городской пейзаж не таким мрачным и устрашающим.

 

Основные полнятия:

Моделирование – метод исследования, а другой предмет (модель), находящийся с ним в определенном соотношении.

Мониторинг (от лат. «monitor» - предостерегающий) – система наблюдений, на основе которой дается оценка состояния биосферы и ее отдельных элементов.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.