Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 2 Экология особи-аутэкология



(1 час)

План:

Уровни организации живых ситем. Организм и условия его обитания. Экологические факторы и их классификация. Специфические особенности действия анетропогенного фактора. Закон минимума Либиха. Закон толерантности Шелфорда. Диапазон толерантности. Стенобионтные и эвриобионтные организмы. Экологическое значение основных абиотических факторов в жизнедеятельности организмов. Экологическая емкость среды.

Цели и задачи занятия

Рассмотреть законы экологии, ознакомиться с экологическими факторами

 

Литература

Вронский В.А. Экология. словарь-справочник. 2002.

Акимова Т.А. Экономика природы и человека. 2006

Алишева К.А. Экология: Учебник. 304с. Алм. 2006

Бродский А.К. Краткий курс общей экологии: Учеб. Пособие. 164с. 1996.

Колесников С.И. Экология: Учеб. Пособие. 384с. М. 2009.

Коробкин В.И., Передельский Л.В. Экология: Учебник. 608с. Р/нД. 2006

 

Законы экологии как любой другой науки является поиск законов функционирования и развития данной области реальности.

 

Закон минимума (сформирован Либихом)

Стойкость организма определяется самым слабым звеном в цепи ее экологических потребностей. Если количество и качество экологических факторов близки к необходимому организму минимуму, он выживает, если меньшие за этот минимум, организм гибнет, экосистема разрушается.

 

Закон ограниченности естественных ресурсов.

Все естественные ресурсы в условиях Земли исчерпаемы. Планета является естественно ограниченным телом и на ней могут существовать бесконечные составные части.

 

Закон толерантности. (от лат.: терпение – способность организма переносить влияния факторов среды)

Он формируется следующим образом: отсутствие или невозможность развития экосистемы определяется не только недостатком, но и избытком любого из его факторов (тепла, света, воды). Следовательно, организмы характеризуются как экологическим минимумом, так и максимумом. Слишком много хорошего тоже плохо. Диапазон между двумя величинами составляет пределы толерантности, в которых организм нормально реагирует на влияние среды. Закон толерантности предложил Шелфорд в 1913 году.

 

Закон конкурентного исключения.

Данный закон формулируется следующим образом: два вида, занимающие одинаковую экологическую нишу не могут сосуществовать в одном месте неограниченно долго. То, какой вид побеждает, зависит от внешних условий. В сходных условиях победить может каждый. Важным для победы обстоятельством является скорость роста популяции.

Закон конкурентного исключения может работать в человеческом обществе. Особенность его действия в настоящее время заключается в том, что цивилизации не могут разойтись. Им некуда уйти со совей территории, потому что в биосфере нет свободного места для их расселения. Можно говорить об экологическом соперничестве между сторонами и даже экологических войнах.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.