Здавалка
Главная | Обратная связь

ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕЗАНИЯ



И.А.САВИН, Д.Т.САФАРОВ, А.Г.СХИРТЛАДЗЕ,

Н.А.ЧЕМБОРИСОВ

ФИЗИЧЕСКИЕ И ТЕПЛОВЫЕ ПРОЦЕССЫ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

Допущено Учебно-методическим объединением вузов по образованию в области автоматизированного машиностроения (УМО АМ) в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки дипломированных специалистов «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств».

Набережные Челны


 

УДК 621.9.025.11

Р 34

Авторский коллектив:

 

И.А.,Савин Д.Т.Сафаров, А.Г.Схиртладзе, Н.А. Чемборисов

 

«Физические процессы в технологических системах»: учебное пособие/ И.А Савин и др.; под общей редакцией к.т.н., доцент И.А, Савин – Набережные Челны: Изд-во Камской государственной инженерно-экономической академии – 2007. – 256 с. : ил. – Библиогр.: с. 279-281

 

ISBN 5-9536-0082-8

 

 

В пособии изложены общие вопросы, связанные с физическими основами резания материалов. Рассмотрены теоретические вопросы формирования макро- и микрогеометрии обрабатываемой поверхности. Рекомендуется для студентов технических вузов при подготовке бакалавров и магистров наук по направлению – «Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств» и дипломированных специалистов по направлению – «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств». Может быть полезна аспирантам специальности «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки»

 

Рецензенты:

зав. кафедрой инструментальной техники и технологии формообразования МГТУ «Станкин», Заслуженный деятель науки РФ д.т.н., профессор Гречишников В.А.

технический директор ОАО КамАЗинструментспецмаш – к.т.н. Хисамутдинов Р.М.

 

© Камская государственная

ISBN 5-9536-0082-8 инженерно-экономическая

академия 2007 год.

© Коллектив авторов

2007 год.


Содержание

ВВЕДЕНИЕ.. 5

1. ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕЗАНИЯ.. 9

Сведения из физики твердого тела. 9

Механизм пластической деформации. 11

Виды деформированного состояния. 14

Пластическая деформация металла в процессе резания. 21

Типы образующихся стружек. 27

Усадка стружки. 29

Методы оценки степени деформации. 34

Весы лабораторные равноплечие ВЛР 200. 37

2. СИЛЫ РЕЗАНИЯ.. 41

Влияние факторов на силу резания. 47

Методы измерения сил резания. 56

3. ТЕПЛОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ ПРИ РЕЗАНИИ МАТЕРИАЛОВ.. 79

Роль теплоты в процессах резания. 79

Причины образования теплоты.. 81

Распределение теплоты. Уравнение теплового баланса. 82

Температурные поля. 85

Методы измерения температур в зоне резания. 88

Влияние различных факторов на температуру в зоне резания. 99

4. ИЗНОС И СТОЙКОСТЬ ИНСТРУМЕНТА.. 104

Общие сведения. 104

Виды трения. Особенности трения при резании. 104

Механизмы износа. 108

Износ инструмента. 111

Методы исследования износа режущих инструментов. 115

Размерный износ инструмента. 116

Определение стойкости и критерии затупления инструмента. 120

Восстановление режущей способности инструмента. 128

Методы повышения стойкости режущего инструмента. 131

Механизмы износа и разрушения инструментов с покрытиями. 144

5. КАЧЕСТВО ОБРАБОТАННОЙ ПОВЕРХНОСТИ.. 154

Шероховатость обработанной поверхности. 155

Методы определения параметров шероховатости. 162

Влияние факторов на величину шероховатости. 168

Упрочнение (наклеп) микроструктуры поверхностного слоя. 179

Влияние факторов на поверхностные свойства обработанной поверхности 180

Остаточные напряжения в обработанной поверхности. 187

Влияние факторов на остаточные напряжения. 189

6. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ДАННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ 191

Метод оптимального планирования. 191

Упрощенный вывод зависимостей. 201

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ... 204


ВВЕДЕНИЕ

Обработка резанием – это основной технологический прием изготовления точных деталей машин и механизмов.

Большинство деталей машин из различных материалов приобретает окончательную форму и размеры в результате механической обработки.

С увеличением в настоящее время точности заготовочных операций (литья, штамповки, и т.д.) уменьшается припуск на механическую обработку, уменьшается объем простых обдирочных операций и увеличивается объем сложных трудоемких финишных операций. Но значительного снижения объема процесса обработки резанием к 2010 году и т. д. ожидать нельзя, т. к. с каждым годом усложняется конструктивные формы деталей, возрастает требование к качеству и точности их изготовления. Начинают широко применяться труднообрабатываемые металлы (высокопрочные, жаропрочные, жаростойкие стали и сплавы, титановые сплавы), которые имеют низкую обрабатываемость резанием, что повышает трудозатраты при обработке. Из всех процессов формообразования поверхностей обработка резанием характеризуется наибольшим разнообразием технологических условий обработки. Почти все металлы и сплавы подвергаются обработке резанием. Большинство деталей сложной формы, применяющихся в современной мировой практике, изготавливается путем механической обработки. Режущими инструментами можно получить разнообразные изделия – от деталей часовых механизмов до сложных, габаритных деталей.

Процессы обработки резанием по своей производительности, гибкости, качеству и точности получаемых деталей в настоящее время преобладают над другими способами обработки. Эффективность процесса изготовления детали во многом зависит от эффективности процессов резания. В настоящее время у технолога имеется большой арсенал средств управления обработкой резанием в производстве.

Совершенствование процесса резания и создание новых методов обработки невозможно без глубокого знания науки о резании металлов, которая является базой для технологии машиностроения.

При проектировании технологических процессов изготовление деталей необходимо оценить их эффективность, т.е. качество изготавливаемых деталей, надежность функционирования технологического процесса, производительность и себестоимость технологического процесса.

Производительность и себестоимость технологического процесса определяется временем на выполнение отдельных операций и зависит от режимов резания.

Назначить оптимальные режимы резания невозможно без знания основных законов науки о резании металлов, которые базируются на процессах происходящих в зоне деформации и на контактных поверхностях инструмента. Качество изготовления деталей определяется точностью их геометрической формы, шероховатостью обрабатываемой поверхности, состоянием поверхностного слоя.

При определенной жесткости детали макрогеометрические погрешности формы зависят от величины и направления сил, действующих при обработке.

Погрешность формы детали, вызванную нагревом детали и инструмента при обработке, можно рассчитать, зная температуру, возникшую в процессе резания. Для этого необходимо изучить тепловые явления, происходящие при резании.

Надежность функционирования технологического процесса определяется возможными отказами по точности обработки и стойкости инструмента. Анализ возникновения отказов и пути их устранения, помогает установить характер изнашивания инструмента с помощью применения теории статистической стойкости инструментов.

При разработке самонастраивающихся систем и программных управлений процессом резания, на автоматических станках и линиях необходимо математическое описание влияние условий резания на основные характеристики процесса резания.

Важная задача – это замена эмпирических формул для расчета сил и скорости резания физическими формами, использующими механические и теплофизические свойства обрабатываемого материала и инструментального материала, и характеристики процесса резания.

При управлении процессами приходится решать сложнейшую задачу оптимизации многих параметров процесса резания, противоречивых по своему содержанию: необходимо увязать экономические критерии и надежность процесса с физико-химическими явлениями, протекающими в зоне резания. Таким образом, характер стружкообразования, нарост, диффузионные, адгезионные, электрические и магнитные явления и т.д. могут стать решающими факторами целесообразности и эффективности управления процессами резания и всем процессом получения детали заданной формы и свойств. Работоспособное состояние режущего инструмента характеризуется таким состоянием, при котором он способен выполнять обработку резанием с установленными требованиями. Отказом режущего инструмента является нарушение его работоспособного состояния в результате отклонения от установленных значений хотя бы одного из параметров режущего инструмента, требований или характеристик обработки, выполняемых этим инструментом.

Таким образом, знание физических законов резания позволяет достаточно легко повысить экономическую эффективность обработки резанием.

 


ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕЗАНИЯ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.