Здавалка
Главная | Обратная связь

Краткие теоретические сведения



Сегодня на крупных, средних и даже небольших предприятиях компьютеры объединяют в локальные сети. Но есть сеть, которая объединяет сети между собой, и называется она Internet. Internet – это сеть сетей, это возможность общения и передачи информации между любыми компьютерами по всему миру.

К Интернету подключаются либо по специально выделенному каналу связи (это называется выделенная линия), либо по коммутируемой телефонной линии через модем и фирму – поставщика услуг Internet – провайдера. Фирма провайдер в этом случае обеспечивает доступ в сеть Internet, отвечает за доставку и хранение электронной почты. В качестве универсального средства передвижения по сетям используется программа – браузер.Например, Microsoft Internet Explorer, Netscape Navigator. Для однозначного понимания данных, передаваемых в Internet и получаемых из Internet компьютеров с любой аппаратной платформой и различным программным обеспечением в глобальной сети Internet действует единый стандарт обмена данными – протокол TCP/IP. Для подключения к сети Internet необходимо:

- Физически подключить компьютер к одному из узлов Всемирной сети;

- Получить IP –адрес на постоянной или временной основе;

- Установить и настроить программное обеспечение.

Физическое подключение может быть выделенным или коммутируемым. Выделенное подключение используют организации, имеющие потребность передавать большие объемы данных. От типа линии зависит ее пропускная способность(измеряется в бит в секунду). В противоположность выделенному соединению коммутируемое соединение – временное. Оно не требует специально выделенной линии связи и может быть осуществлено по телефонной линии. Для телефонных линий связи характерна низкая пропускная способность. Так как телефонные линии не предназначены для передачи цифрового сигнала для преобразования цифрового сигнала компьютера в аналоговый сигнал телефонной линии служит специальное устройство - модем.

Для подключения к компьютеру поставщика услуг Интернета надо правильно настроить программу Удаленный доступ к сети (Мой компьютер + Удаленный доступ к сети + Новое соединение). При подключении в первый раз необходимо внести данные, которые должен сообщить поставщик услуг:

- Номер телефона, по которому производится соединение;

- Имя пользователя (login);

- Пароль (password);

- IP – адрес сервера DNS.

Вводить собственный IP –адрес для настройки программы не надо, сервер провайдера выделит его автоматически на время проведения сеанса работы.

Теперь двойным щелчком по созданному новому соединению откроется окно, в которое следует ввести свой login и password. Модем начинает набирать номер, после установления связи, в левой части панели задач появится окно, в котором сервер сообщит на какой скорости происходит соединение. Теперь следует загрузить программу-браузер. Первая страница, которую загрузит Internet, называется домашней. В верхней части окна введен заголовок с именем загруженной страницы, ниже строка-список, куда можно вводить адреса Web-страниц . Web-страница– это текстовый файл, размеченный специальным образом. Язык, с помощью которого разработчик создает Web-страницу, называется языком гипертекстовой разметки – HTML. То есть вся страница состоит из гиперссылок(гиперссылка изображена в виде подчеркнутого текста синего цвета), щелкая по которым можно переходить в другие связанные Web-страницы. Совокупность таких связанных Web-страниц, принадлежащих одной организации, одной теме, одному лицу – называется Web-сайтом. Основная проблема при работе в сети Internet – это долгое ожидание вывода очередной страницы. На сильно загруженном сервере скорость передачи падает в десять раз. Если связь повисла, то можно попытаться ее обновить (кнопкаОбновить в программе MS Internet Explorer). Перемещаться по сайту можно с помощью кнопок Назад иВперед Кнопка Стоп позволяет прекратить загрузку новой страницы. Кнопка Домашняя страница отображает исходную страницу.

Адрес любого узла Internet строится по доменному принципу. Домен верхнего уровня – самый правый, обозначает регион. (kz- Казахстан, ru – Россия и т.д.). также в качестве доменов верхнего уровня используются com – коммерческие организации, edu – образовательные учреждения, net – для сетевых ресурсов.

В качестве домена второго уровня может использоваться название фирмы-провайдера. Путь к файлу на сервере задается обычным образом, с использованием прямого слэша.

Как найти нужные данные в сети?

В Internet сегодня имеются тысячи узлов, в которых хранятся сотни миллионов документов, в таких условиях для плодотворной работы в Internet был бы просто невозможен, если бы не были созданы специальные поисковые системы Internet. Многие из таких систем за несколько секунд могут найти нужный вам документ из тысячи страниц, относящихся к теме поиска.

В некоторых поисковых системах используются включающие и исключающие заданное слово из поиска знаки.

Для эффективного поиска информации необходимо:

- Как можно конкретнее и точнее сформулировать, что именно вы собираетесь искать;

- Наметить ключевые слова по теме поиска, исключив из них широко применяющиеся слова;

- Выбрать поисковую систему;

- Используя подготовленные ключевые слова, проведите поиск, если объем информации велик, укажите более точные ключевые слова, применяя включающие и исключающие условия;

- При поиске книг, статей и прочих документов с известным названием укажите его в кавычках.

Обзор русскоязычных поисковых систем.

Поисковая система Rambler(www.rambler.ru) весьма популярна. Эта система позволяет использовать как логические операторы, так и включающие и исключающие условия.

Поисковая система Аппорт (www.aport.ru) -в обновленной системе появилась возможность использовать при поиске операторы + и -.

Еще одна перспективная система поиска Yandex (www.yandex.ru)

Службы Интернета. Электронная почта (E-mail). Эта служба является удобным и надежным средством общения, при котором письмо в любой конец света доходит за несколько минут. Ее обеспечением занимаются специальные почтовые серверы. Почтовые серверы получают сообщения от клиентов пересылают их по цепочке к почтовым серверам адресатов, где эти сообщения накапливаются. При установке соединения между адресатом и его почтовым сервером происходит автоматическая передача поступивших сообщений на компьютер адресата. Существует множество программ, предназначенных для работы с электронной почтой. Наиболее популярны Microsoft Outlook Express, The Bat!.

Окно Outlook Express разделено на три части: слева список папок, справа в верхней части – список писем, справа в нижней части – текст выбранного письма. Непрочитанные письма отмечаются запечатанным конвертом, и выделены полужирным шрифтом. Ненужное письмо можно удалить – указать его и нажать клавишу Delete (письмо переносится в папку Удаленные). Кроме этого есть папки Входящие (пришедшие письма), Исходящие (в ней находятся написанные, но не отправленные письма), Отправленные( отправленные письма).

Для того, чтобы отправить письмо, на панели инструментов нажмите кнопку Отправить сообщение. В этом окне заполните следующие поля:

Кому – указывается адрес электронной почты адресата;

Копия – адрес другого адресата, кому вы хотите отправить копию сообщения;

Тема - короткое наименование темы сообщения;

В нижней части окна нужно ввести текст письма, и нажать кнопку Отправить. Приняв по электронной почте сообщение, вы можете отключиться от удаленного компьютера и просматривать его в автономном режиме – оно размещается в папке Входящие. Также в автономном режиме можно заранее подготовить письмо.

Часто возникает необходимость переслать письмо, приложив к нему файл (открытка, картинка, фотография и т.д.). Для этого, написав письмо, щелкните по кнопке-скрепке Вставить файл, найдите на диске нужную картинку, программу и т.д. и дважды щелкните по ней. У получателя «письмо с посылкой» будет отмечено маленькой скрепкой.

Создание Web-страниц.Самая популярная служба Internet – служба World Wide Web (WWW). World Wide Web – это единое информационное пространство, состоящее из сотен миллионов взаимосвязанных электронных документов, хранящихся на Web-серверах. Самый простой способ создать Web-страницу – это создать ее в текстовом процессоре Word.

Необходимо создать обычный текстовый документ: ввести заголовок, необходимый текст и пояснительные надписи, вставить картинки. Затем сохранить документ в формате HTML (Файл + Сохранить как- тип файла +Документ HTML).

Далее следует оснастить текст гиперссылками. Чтобы создать достаточно выделить фрагмент текста или рисунок и выбрать команду Вставка – Гиперссылка.

 

Задание:

1. Проверьте настройки сетевых протоколов компьютера. Для этого откройте панель управления, приложение «Сеть». С помощью какого адаптера ваш компьютер подключен к Internet? Каковы настройки протокола IP – как установлен IP-адрес вашего компьютера?

2. Создайте свой электронный адрес E-mail на сервере, предоставляющем бесплатные услуги регистрации почтовых ящиков (www.mail.ru, www.mail.kz)

3. Создайте тестовое письмо электронной почты, пошлите его по известному вам адресу (студенту вашей группы). Ответьте на сообщение, пришедшее к вам.

4. Сохраните пришедшее письмо в отдельной папке почтовой системы.

5. просмотрите список доступных телеконференций. Подпишитесь на образовательную телеконференцию (например, relcom.education). Пошлите в нее тестовое сообщение.

6. Соединитесь с помощью программы- браузера с официальным сервером Вашего университета http://www.testent.ru Ознакомьтесь с его ресурсами.

7. Используя любую поисковую систему, найдите информацию по теме согласно Вашему варианту (вариант назначается преподавателем)

Вариант 1. Преступления и его состав.

Вариант 2. Дееспособность граждан.

Вариант 3. Договорное право.

Вариант 4. Правоохранительная деятельность таможенных органов.

Вариант 5. Закон о пошлинах.

Вариант 6. Административное принуждение.

Вариант 7. Криминалистика.

Вариант 8. Конституция – основной закон государства.

Вариант 9. Семейное право.

Вариант 10. Трудовые споры и их разрешения.

Вариант 11. Антимонопольные законы.

Вариант 12. Административные правонарушения.

Вариант 13. Защита прав потребителей.

Вариант 14. Организованная преступность.

Вариант 15. Коррупция. Методы борьбы с коррупцией.

8. Скопируйте найденную информацию на ваш компьютер в папку с именем вашей группы.

 

Контрольные вопросы:

1. Какие сети называют глобальными?

2. Какова структура сети Internet?

3. Что такое протокол?

4. Какие в настоящее время существуют способы пользователя с Internet?

5. Какие виды сервиса Internet предоставляет?

6. Что такое E-mail? Телеконференции USENET? WWW?

7. Какова структура Internet- адреса в доменной форме?

8. Какова структура электронного адреса?

9. Что такое браузер?

10. Что такое HTML?

11. Чем отличается Web-страница от Web-сайта?

12. Что такое HTTP?

 


ЛИТЕРАТУРА

 

1 Информатика: Практикум по технологии работ на компьютере: Учебное пособие для вузов / Под ред. Н.В. Макаровой. – М.: Финансы и статистика, 1997

2 Информатика: Учебник для вузов / Под ред. Н.В. Макаровой. – 2-е изд. – М.: Финансы и статистика, 1998

3 Алферов А.П. Информатика для начинающих пользователей: Учебное пособие. – Ростов на Дону: Феникс, 1996

4 Могилев А.В. и др. Информатика: Учебное пособие для студентов пед. вузов / А.В. Могилев, Н.И. Пак – М.: Академия, 1999

5 Информатика: Учебник / Под ред. Н.В. Макаровой. – 3-е изд. – М.: Финансы и статистика, 1999

6 Острейковский В.А. Информатика: Учебник для техн. Вузов – М.: Высш. шк., 1999

7 Информатика: Базовый курс / Под ред С.В. Симоновича – СПб.: Питер, 2000

8 Информатика: Базовый курс : Учебное пособие для втузов / Под ред С.В. Симоновича – СПб.: Питер, 2001

9 Информатика: Базовый курс : Учебное пособие для втузов / Под ред С.В. Симоновича – СПб.: Питер, 2003

10 Козырев А.А. Юдин А.П. Информатика: Конспект лекций. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2000

11 Богатов Д.Ф. и др. Информатика и математика для юристов: краткий курс в таблицах и схемах: Учебное пособие для МВД РФ / Богатов Д.Ф., Богатов Ф.Г., Минаев В.А. – М.: Приор, 1998

12 Воройский Ф.С. Информатика. Новый систематизированный толковый словарь по информатике: Вводный курс по информатике и вычислительной технике в терминах. – 2-е изд., перераб. И доп. – м.: Либерия, 2004

13 Алферов А.П. Информатика для начинающих пользователей: Учебное пособие. – Ростов на Дону, 1996

14 Хохлова Н.В. и др. Информатика: Учебное пособие для вузов / Н.В. Хохлова, А.И. Истеменко, Б.В. Петренко. – Мн.: Высш. шк., 1990

15 Веретенникова Е.Г. и др. Информатика: Учебное пособие для вузов / Веретенникова Е.Г., Патрушина С.М., Савельева Н.Г. – Ростов на Дону: МарТ, 2002

16 Пасько В. Word 2000: Русифицированная версия. – Киев: BHV, 1999

17 Марченко А.И., Пасько В.П. Word 7.0 для Windows 95. – Киев: BHV, 1996

18 Камлиш К Word 7.0 Windows 95 для занятых / Пер. с англ. Ю.Леонтьев. – Спб.: Питер, 1997

19 Камлиш К Word 7.0 для занятых / Пер. с англ. Ю.Леонтьев. – СПб.: Питер, 1997

20 Колесников А. Excel 2000: (Русифицированная версия)ю – Киев: Издат. группа BHV, 1999

21 Лавренов С.М. Excel: Сборник примеров и задач. - М.: Финансы и статистика, 2000

22 Лавренов С.М. Excel: Сборник примеров и задач. - М.: Финансы и статистика, 2002

23 Рычков В. Excel 2002: Самоучитель. - СПб.: Питер, 2003

24 Литвин П. и др. Access 2002: Разработка корпоративных приложений: Для профессионалов / П. Литвин, К. Гетц, М. Гунделой; Пер с англ. А. Падалки – СПб.: Питер, 2003

25 Литвин П. и др. Access 2002: Разработка корпоративных приложений: Для профессионалов / П. Литвин, К. Гетц, М. Гунделой; Пер с англ. О.Здир – СПб.: Питер, 2002

26 Рыбаков В.Е., Азов С.В. Norton Commander (3.0) Norton Integration (4.5). – М.: МП «Малип», 1992

27 Козловский Е.А. Norton Commander 4.0: Руководство к действию для крутых, всмятку и почти сырых юзеров. – М.: ABF, 1993

28 Крейнак Д, Хебрейкен Д. Интернет. Энциклопедия. – СПб.: Питер, 2000

29 Котеча Х. Windows 95: Шаг за шагом / Пер с англ. Под ред В. Кошелева. –М.: БИНОМ, 1997

30 Ахметов К.С. Windows 95 для всех. – 2-е изд. М.: КомпьтерПресс, 1996

31 Кенин А.М., Печенкина Н.С. Windows 95/ NT для пользователей или как научиться владеть компьютером. – Екатеринбург: Планета, 1998

32 Козловский Е.А. Windows 95 или прогулка без провожатых по ночному Чикаго. – М.: ABF, 1995

33 Фигурнов В.Э. IBM PC для пользователя. Краткий курс. – М.: ИНФРА-М, 1998

34 Фигурнов В.Э. IBM PC для пользователя. Краткий курс. – М.: ИНФРА-М, 1997

35 Фигурнов В.Э. IBM PC для пользователя. Краткий курс. – М.: ИНФРА-М, 1996

36 Фигурнов В.Э. IBM PC для пользователя. Краткий курс.7-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2002

37 Аладьев В.Э. и др. Основы информатики: Учебное пособие для вузов / Аладьев В.Э., Хунт Ю.Я., Шишков М.Л. – 2-е изд., перераб. и доп., М.: Филинь, 1999

38 Хунт Ю.Я., Аладьев В.Э. Основы информатики: Учебное пособие для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп., М.: Филинь, 1999

39 Микляев А. Настольная книга для пользователей IBM PC – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Солон-Р, 1995

40 Франкен Т., Молявко С. MS DOS 6.0 … для пользователя. – Киев: Торгово- изд. Бюро ВНУ, 1993

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.