Здавалка
Главная | Обратная связь

Гигиенические требования к земельному участку аптек



Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«СЕВЕРО-ОСЕТИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ

АКАДЕМИЯ

Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

 

 

ПЛАНИРОВКА И БЛАГОУСТРОЙСТВО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ АПТЕКИ

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ОБЩЕЙ ГИГИЕНЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

 

 

ВЛАДИКАВКАЗ 2012 г.


 

 

Авторы:

Профессор, д.м.н. Кусова А.Р.

Ассистент к.м.н. Битарова И.К.

 

 

Рецензент:

 

Утверждена ЦКМС Северо-Осетинской государственной медицинской академии

2012 г. Протокол №


Цель занятия -ознакомление с основными гигиеническими требованиями к застройке земельного участка, к внутренней планировке, отделке и санитарному благоустройству (водоснабжение, вентиляция, ото­пление, освещение) помещений аптек.

Студент должен знать:

- основные гигиенические требования к застройке и планированию земельного участка аптеки

- основные гигиенические требования к проекту аптечного учре­ждения.

- основные гигиенические требования к системе вентиляции и отопления, качеству питьевой воды, темпера­турному режиму, освещенности аптеки.

Студент должен уметь:

-провести ана­лиз ситуационного и генерального планов земельного участка, проверить соответствие данного участка требованиям, уста­новленным для застройки аптечных учреждений,

- оценить соответст­вие состава, площади и отделки помещений аптеки

установленным требованиям.

- давать гигиеническую оцен­ку источнику водоснабжения аптеки и качеству воды, системе вентиляции и отопления, естественного и искусственного освещения помещений ап­тек.

Основная литература:

- Большаков A.M., Новикова И.М. Общая гигиена. Учебник для фармацевтических ф-тов, Изд-во Медицина, М., 2002.

- Большаков A.M. Руководство к лабораторным занятиям по общей гигиене. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Медицина, 2004. — 272 с: для студентов фармацевтических институтов и факультетов.

Рекомендуемая дополнительная литература:

- СНиП 11-69-78. «Лечебно-профилактические учреждения». Стройиздат, М. 1978.

- СНиП 2.08.02-89 «Общественные здания и учреждения».

- «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» . Извлечение из СанПиН 2.2.1/2.1.1.1031—01

- Приказ МЗ РФ от 01.09.94 «Аптека, обслуживающая население».

- Приказ МЗ РФ №309 от 21.10.1997 с изм. от 24.04.2003 «Об утверждении инструкции по санитарному режиму аптечных организаций».

- СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству централизованного питьевого водоснабжения. Контроль качества»

- СанПиН 2.2.1./2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий».

- СНиП 23-05-95, СНиП 2.04.05-91 «Гигиенические требования к системе отопления производственных помещений»

- СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений».

Гигиена аптечных учреждений — раздел гигие­нической науки, изучающий влияние профессионального труда в аптеках на организм и разрабатывающий гигиенические меро­приятия, направленные на охрану здоровья аптечных работни­ков, повышение их работоспособности и производительности труда, а также разрабатывающий мероприятия по созданию оптимальных санитарно-гигиенических условий.

Знание основ гигиены необходимо аптечным ра­ботникам для выполнения следующих задач:

— квалифицированно, на высоком профессиональном уров­не, осуществлять лекарственное обслуживание населения;

— создавать благоприятные условия для изготовления, хра­нения и выдачи лекарств;

— предупреждать внутриаптечные инфекции;

— создавать оптимальные условия для трудовой деятельности работающих;

— более эффективно внедрять НОТ, новейшее оборудование, средства автоматизации и механизации, что невозможно без предварительной гигиенической апробации и выдачи гигиенических заключений по их использованию;

— проводить гигиеническое образование и воспитание, по­вышать культуру населения, обслуживаемого аптекой, так как аптека является своего рода школой привития гигие­нических навыков.

В системе Министерства здравоохранения России в соответ­ствии с утвержденной номенклатурой к учреждениям аптечной сети разной формы собственности относятся:

— аптеки производственные;

— аптеки готовых лекарственных средств;

— аптеки лечебно-профилактических учреждений;

— аптечные магазины;

— магазины медицинской техники;

— магазины оптики;

— аптечные базы;

— базы медицинской техники;

— аптечные склады;

— контрольно-аналитические лаборатории.

Для приближения лекарственной помощи к населению в настоящее время в стране работает значительное число аптечных пунктов, киосков и магазинов, которые и составляют в совокупности мелкорозничную сеть. Они организованы юридическими или физическими лицами. Основные требования, предъявляемые к этим учреждениям, утверждены Минздра­вом РФ в 1994 г.

Аптечные пункты-организуются при лечебно-профилактических уч­реждениях, врачебных участках, научно-исследовательских институтах, на промышленных предприятиях и др. Они разделяются на две категории. К первой категории относятся пункты с правом, а ко второй — без права из­готовления лекарственных средств.

Аптечный киоск - организуется в местах значительного сосредоточения людей, как, например, в зданиях лечебно-профилактических учреждений, торговых предприятиях, метро и т.д.

Аптечный пункти киоск располагаются в отдельном помещении, со­став и размер площади которых определяется объемом выполняемых функций.

При расчете обеспеченности населения аптеками исходят из минимального количества жителей, обслуживаемых одной ап­текой: в городской местности — 9,5 тыс. человек, в сельской — 6,5 тыс. человек.

Процесс приготовления лекарств в аптеке любого уровня осуществляется аптечным персоналом:

- Провизоры (специалисты с высшим фармацевтическим образованием) - заведующий аптекой, его заместители, провизор-технолог, провизор-аналитик;

- Фармацевты (специалистами со средним фармацевтиче­ским образованием) - фармацевт (ассистент), замести­тель фармацевта, младший фармацевт и продавец оптики;

- Вспомогательный состав - фармацевт, младший фармацевт, продавец оптики, фасовщица, санитарки-мойщицы;

- Административно-управленческий аппарат - заведующий (провизор), заместитель заведующего (прови­зор), главный бухгалтер, бухгалтер, кассир;

- Хозяйственно-обслуживающий персонал - коче­гар по обслуживанию водогрейных котлов, подсобный рабочий, рабочий по текущему ремонту зданий, сооружений и оборудо­вания, уборщица служебных помещений.

В последние годы штат аптек крупных многопрофильных ле­чебно-профилактических учреждений с числом коек более 1100 дополнен должностью провизора-клинициста. Это специалист с высшим фармацевтическим образованием. Он участвует в кон­силиумах врачей и контролирует назначение ими лекарств (на совместимость, переносимость, фармакологическую активность и др.). Совместно с врачами составляет прописи лекарственных коктейлей, разрабатывает технологию их изготовления, собира­ет, анализирует и унифицирует рецептуру. Провизор-клиницист является членом комиссии по проверке целесообразности на­значения ядовитых и наркотических средств.

Численность фармацевтического и вспомогательного персонала опре­деляется аптекой самостоятельно и зависит от типа аптеки и объема ее ра­боты. Все работники аптеки должны быть обеспечены специальной и са­нитарной одеждой, пройти необходимый инструктаж и диспансеризацию.

Гигиенические требования к земельному участку аптек

Для земельного участка аптеки отводят площадь размером 0,1—0,2 Га на свободной от загрязнения территории, сухой, хорошо инсолируемой, со спокойным рельефом. Следует рекомендовать слегка пологие склоны, об­ращенные на юг. Это не только способствует наилучшим условиям инсо-ляции, но и обеспечивает естественный сток атмосферных вод. Северные и западные склоны для строительства аптек не рекомендуются.

Уровень стояния грунтовых вод от поверхности земли должен быть не менее 1,5 м. Более высокий уровень будет способствовать затоплению подвального помещения аптеки, возникновению сырости стен, фундамен­та, здания и помещений, что может повлиять на свойства и состояние ле­карственных препаратов, так как многие из них чувствительны к влаге.

Земельный участок аптеки должен быть защищен от воздействия ат­мосферных загрязнений, шума и других неблагоприятных факторов внеш­ней среды, связанных с работой промышленных предприятий, аэропортов, коммунальных объектов и др. Поэтому между участком аптеки и объекта­ми возможного неблагоприятного воздействия необходимы санитарно-защитные зоны. Объекты, загрязняющие атмосферный воздух, следует располагать по отношению к аптеке с подветренной стороны. Количество вредных веществ в атмосферном воздухе земельного участка аптеки не должно превышать ПДК для атмосферного воздуха.

На участке, кроме здания аптеки, строят сарай, гараж, герметизиро­ванный мусоросборник, помойницу. Не допускается размещение построек и сооружений, не связанных функционально с аптекой.

Застройка не должна превышать 25 % площади всего участка, а озеле­нение — не менее 50 %. Необходимо предусмотреть разгрузочную пло­щадку и хорошие подъездные пути.

Строительство новых и реконструкция существующих аптек допускается при наличии утвержденного проекта, согласованного с органами санитарно-эпидемиологической службы и др.

Гигиенические требования к внутренней планировке и отделке

Помещений аптек

Аптеки, обслуживающие население, могут размещаться:

- в отдельно стоящих зданиях;

- в пристройках к жилым домам;

- на первых этажах многоэтажных общественных и жилых домов с отдельными входами;

- в зданиях, блокируемых с учреждениями, предприятиями и жилыми домами.

Допускается размещение аптеки в здании поликлиники, ам­булатории, медико-санитарной части (МСЧ). В этом случае они должны размещаться на первом этаже с изолированными от­дельными входами.

В соответствии с Инструкцией по санитарному режиму аптечных ор­ганизаций (аптек) № 309 МЗ РФ от 21.10.97 г. все аптеки независимо от их организационно правовой формы, ведомственной подчиненности и форм собственности делятся на две группы – производственные и готовых лекар­ственных средств. Входящие в ту или иную группу аптеки характеризуют­ся соответствующим набором помещений и числом рабочих мест.

С учетом характера трудовой деятельности все помещения производ­ственных аптек делятся на четыре группы:

1) производственные:
- по­мещения для приготовления нестерильных лекарств - ассистентская, расфа­совочная, кабинет провизора-аналитика, моечная, дистилляционно-стерилизационная;

- помещения для приготовления лекарств в асептических условиях - дефектарская со шлюзом, асептическая со шлюзом, дистилляционно-стерилизационная;

2) вспомогательные;

3) административные;

4) санитарно-бытовые.

Набор и площадь помещений аптек, об­служивающих население, регламентируются также Инструкцией по сани­тарному режиму аптечных организаций (аптек) № 309 МЗ РФ от 21.10.97 г. В указанном документе представлен максимальный и минимальный перечень рабочих мест для производственных аптек.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.