Здавалка
Главная | Обратная связь

Мероприятия по повышению адаптационно-компенсаторных возможностей организма человека



К таким мероприятиям можно отнести: соблюдение режима труда и отдыха, прием адапгагенов, массаж, гидротерапию, лечение звуком, светолечение, электролечение, теплогрязелечение, ароматотерапию, лечение минеральными водами, витаминопрофилактику, использование лечебных свойств некоторых камней (лазурит, янтарь) и др. В распоряжении медицинских учреждений имеется значительный арсенал препаратов для лечения человека, подвергшегося радиационному облучению. Это в основном химические вещества, некоторые растения и вытяжки из животных. В настоящее время также разработана вакцина, которая способствует нейтрализации радиоактивных элементов в организме человека.

Повышению адаптационно-компенсаторных возможностей организма способствуют применение некоторых лекарственных трав. Такими травами можно считать:

• женьшень, хвощ полевой, земляника, лимонник, боярышник, крапива, пустырник и др.- стимуляторы сердечно-сосудистой деятельности;

• облепиха, подорожник, ромашка аптечная, женьшень, золотой корень, заманиха, медуница лекарственная, одуванчик — противолучевые средства;

• облепиха, шиповник, черная смородина, земляника, крапива двудомная, спорыш, калина - общеукрепляющие средства;

• шалфей, подорожник, хвощ полевой, зверобой -противомикробные средства.

Особую роль играет борьба со стрессовыми ситуациями и радиофобией. Как уже отмечалось, они ухудшают последствия облучения человека радиацией. В этом случае привлекаются врачи-психиатры, большую роль играет разъяснительная работа в средствах массовой информации. Существуют специальные методики по укреплению психического здоровья населения, живущего на радиоактивно загрязненной территории. Надежным способом, который способствует адекватному поведению в условиях радиационной опасности, является обучение населения способам радиационной защиты. Это обучение проводится как в системе образования, так и в системе обучения МЧС.

 

4. Различают физические, химические и биологические способы защиты человека от радиации. На практике все три или два способа применяются в комплексе.

К физическим способам защитычеловека от радиации относятся: защита временем и расстоянием, использование экранов от источников излучения, дезактивация территории, зданий, помещений, различных поверхностей, продуктов питания, воды, использование средств защиты органов дыхания, вентиляция и регулярное проветривание помещений, рабочих объемов, санитарно-гигиенические мероприятия, применение минимального количества радиоактивных веществ в приборах и установках, применение стройматериалов с минимальным количеством радионуклидов.

К химическим способамзащиты относятся: использование радиопротекторов, отдельных лекарственных препаратов, микроэлементов, кремниевой воды второго типа.

К биологическим способамзащиты относятся: использование некоторых радиопротекторов, отдельных продуктов питания, витаминов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.